Показаны сообщения с ярлыком блог-обзор. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком блог-обзор. Показать все сообщения

Спасибо Вам, или 500000 просмотров блога!

Открыли ГЕОГРАФОЧКУ полмиллиона раз!
Написано в ней более полмиллиона фраз...
Полмиллиона кликов - мы не стоим на месте!
И этот блогопраздник отпразднуем мы вместе.

Мы - это Вы - читатели, и я - создатель блога...
Давайте же ещё раз посмотрим в блог мой строго:
Быть может, приукрасить? Или чего убрать?
Пишите, буду рада желаньям Вашим внять.

Мой блог - другим советчик, и мною он любим.
Он для меня красивый, контент неповторим!
И пусть бывает жарко, и странствий ветер веет,
В изменчивом пространстве мой блог не постареет!

Спасибо Вам, коллеги, спасибо Вам, друзья!
Что всё-таки мы вместе, мы вместе - Вы и я!

Здравствуйте, дорогие гости, читатели - постоянные и случайные, друзья блога!
Сегодня у нас с вами общий блоговый праздник - полмиллиона раз был открыт мой блог! И этот день для меня особый, ведь это значит, что всё идёт нормально, пусть не особо быстрым шагом, но с удовольствием, интересом и с пользой!

Во время блогопраздников принято показывать некоторую статистику, но... я этого делать не хочу)))) Ведь для меня всё самое интересное, как всегда, впереди! А статистика - она всегда в блоге, мы о ней вспомним к какому-нибудь другому блогопразднику!
Попытка подвести итог самым-самым сообщениям блога для меня закончилась полным провалом - ну как можно выбрать лучшее из любимого, если любимое, т.е. от души, всё??? И географические посты, и про путешествия, и посты для блогеров, и репортажи с мероприятий, и про ФГОС, и совместные проекты, и "попытки исправить мир вокруг")))))))))) -  они все мне одинаково дороги!

Меня часто спрашивают, не затянула ли меня виртуальная реальность? Поверьте, нет. Она даже спасла... Я имею в виду наш авторский сборник статей педагогов-блогеров, идея которого возникла во время жутчайшей депрессии и слёз, когда не хотелось вообще ничего. И только силой воли я заставила себя "вынырнуть", "родить" идею и направить свои мысли немного в другую сторону... И так бывает. Без блога и вас я справлялась бы со всем этим наааамного дольше и тяжелее...

Сегодня я хочу радоваться вместе с Вами, улыбаться и осознавать, что впереди много интересного и достойного нашего общего внимания! Кто знает, вдруг опять в Краснодаре наметится новая встреча блогеров? Например, вот как эта, 16 мая 2015 года! Или кто-то из Вас летом будет проездом "на моря", получится встретиться и познакомиться?

Планы и у меня всякие есть)))) Например, хочу в июне провести необычный совместный проект, в мае-июне будет вовсю кипеть работа над новым сборником статей (кстати, ещё есть возможность присоединиться!), скоро меня ожидает ещё одно интересное путешествие, но уже за границы РФ (правда, громко сказано - "за границы РФ", но географически это так).

Но... но есть у меня одно достижение к этому времени, достижение,  которое, верю, ещё долгое время будет самым главным - это Он - талантливый ребёнок, которому интересно всё вокруг, это Ваня Куничкин, с которым все из вас знакомы через его добрые и искренние посты блога "Я и моя семья", который, к тому же, именно сегодня отмечает новый значимый блоговый праздник - 2000 комментариев в блоге! Именно к нему я обратилась с предложением/просьбой о помощи - тоже написать стихотворение, посвящённое юбилейному количеству просмотров блога))))) А к кому ещё, если Иван пишет такие замечательные стихи, а блоговая дата так внушительна!?

Автор - Иван Куничкин
На просторах интернета
Есть волшебная страна,
Как не вглядывайся в карту,
Не видна на ней она!

Не найдешь её в реале
Сколько глобус не крути,
Но дорогу знает каждый,
С кем стране той по пути.

Наберешь секретный адрес:
...geografo4ka.blogspot...
Посмотри, без перерыва:
Здесь идёт за постом пост.

И вперед, беги смелее,
Только кнопки нажимай.
А страниц здесь сколько много...
Ты любую выбирай!

"Мысли вслух...", "Мой класс", "Коллегам",
"Объявления", "Обо мне".
В путешествие хотите?
Знать хотите о Земле?

"ФГОС" и очень много
Разных тем найдете там.
ГЕОГРАФОЧКА поможет
Разобраться в этом вам.

И друзья со всей России
И не только из неё!
Здесь любой оставить может
Комментарий "для неё",

Есть проблемы? Снова помощь
Вам окажет этот блог.
Свой вопрос задайте смело,
И, конечно, видит Бог,

Честно, прямо, откровенно,
Автор будет отвечать.
В мире снова перемены?
Почему - хотите знать ?

В этот блог заходят в гости
С чистым сердцем и душой,
Зная, что всегда ответит
На вопрос почти любой.

Почему "Почти"? Отвечу:
Как у каждого из нас,
Есть и личное, такое,
Что "не для сторонних глаз".

Но не будем грусть лелеять!
Нынче праздник, да какой:
Пятьсот тысяч кликов в блоге -
Результат сейчас такой:

"Любопытно - юбилейный",
"Интернетно - блоговый"!
Полмиллиона посещений -
Это стоит многого!

Полмиллиона (виртуально)
Раз пожали руки
Даже кто зашел "случайно
Набирая буквы".

Блого-интернет-друзья
Нашей ГЕОГРАФОЧКИ
Вновь и вновь сюда приходят,
Ищут здесь "подарочки".

Те подарки не простые,
А полезные всем нам:
В помощь блогерам, коллегам,
Мамам и ученикам -

Сто советов, сто приветов,
Сто загадок, сто легенд,
Здесь найдёте, без сомнения,
На любой вопрос ответ!

ГЕОГРАФОЧКУ открыли
Пятьсот тысяч раз (уже)!
Написали в комментариях
Пятьсот тысяч слов друзей,

Прочитали в сообщениях
Пятьсот тысяч фраз (пока)
И единой блогодружбой
Завязались на века!

Я благодарю Вас - всех сопричастных к этому блоговому юбилею, за внимание, позитив, Ваши добрые слова и поддержку!
Вместе мы - огромная сила, 
имя которой - блогерство!

P.S.
И... раз уж я не смогла выбрать самую-самую лучшую свою статью или направление в блоге, может, Вы мне поможете? 
Напишите, что в блоге Вам больше всего запомнилось, 
ради какой статьи не раз возвращались, 
о чём стоит писать побольше! 
А я, конечно же, обязательно учту все Ваши пожелания!





Новый блог в Интернете! или Расширение блогосферы Краснодара

Здравствуйте, дорогие гости, коллеги, друзья и читатели!
Пройти мимо такого события (а почему-то хочется, чтобы это стало именно СОбытием) я не могу, а потому спешу поделиться со всеми вами радостной новостью:
в нашей гимназии увеличилось число учителей, ведущих собственные блоги, на целую Екатерину Геннадьевну Селихову - учителя начальных классов МБОУ гимназии №18 г.Краснодара!
Блогосфера Краснодара расширилась!
Не буду лукавить - я знала, что
Екатерина Геннадьевна создаёт свой блог, не оставила коллегу без рекомендаций (да и смешно было бы не сделать этого!), но вот в полной мере увидеть полученный результат смогла только сегодня, ведь до сих пор блог существовал в закрытом от просмотра режиме.
Ну что ж, посмотрим вместе?
И сразу - авторское стихотворение-приветствие:
Все, кто любит приключения,
Собирают рюкзаки.
Мы не ищем вдохновения-
С вдохновением - "на ты".
Знания легко и просто
Вместе сможем получить,
Отправляйся с нами в космос,
Чтоб планету посетить.
Ведь она нам всем известна.
Ни к чему ответ таить,
Называют ее "Детство".
Нужно нам ее ценить.
 Блог Екатерины Геннадьевны называется "Планета нашего детства". И при самом первом, даже беглом, взгляде появляются ассоциации с "Маленьким принцем" Экзюпери. Случайно?
Именно этот вопрос я и задала автору блога...
Е.Г.Селихова: 
"Необычайно важная сказка "Маленький принц" для детей и взрослых, словно кладовая мудрости и полезных советов. В романе "Маленький принц огромное количество незаменимых для воспитания школьника основ и истин, которые автор смог преподнести  в легкой и интересной для детей форме.  Поэтому я так хочу, чтобы школьники как можно более внимательнее отнеслись к прочтению этого произведения, которое я очень люблю. И именно детство, со своими особенными правилами, особым устоем, волшебством новых открытий, впечатлений от каждого дня, наполненного чем - то новым и удивительным, детство, наполненное чистой и не испорченной наивностью, добротой и светом - это та самая планета, на которой хочется жить и творить. 
Хочется, чтобы каждый ребенок, который еще и большой мечтатель, смог открыть для себя важность уважительной заботы к своей планете, смог понять необходимость ответственности за все живое на Земле, научился видеть красоту в мелочах и в повседневности, ценил свою собственную индивидуальность и неповторимость, а также индивидуальность других, как нас учил на страницах книги Маленький принц. 
Все мы взрослеем, но чудесное и незабываемая пора детства остается с каждым из нас. "
Помимо Главной страницы в блоге есть ещё 9 страниц:
-- Мой класс,
-- Наши достижения,
-- В стране творчества,
-- Наши мероприятия,
-- Ученикам,
-- Родителям,
-- Страница здоровья,
-- Об авторе блога,
-- Содержание блога.
Если я не ошибаюсь, есть ещё страничка, посвящённая коллегам, но работа над нею пока ещё ведётся. Что ж, будем ждать её появления!
Хочу обратить Ваше внимание на страницу "Об авторе блога". Настолько искренне написано, так проникновенно, что невольно чувствуешь к автору симпатию...
Три высших образования... Красные дипломы... Работа в "Малой Академии" в Краснодаре...
Страничка с содержанием стандартна, но очень удобна - все темы, про которые автор уже написала, объединены тегами.
Ещё меня заинтересовало обилие грамот на страничке с достижениями - их много! Но... но надо помнить, что Екатерина Геннадьевна ещё и двух лет не проработала в этом классе (с марта 2013 года, когда ребята были в 3 классе).
Конечно, самые главные в блоге - дети... Представляю, что будет, когда блог увидят они и их очень активные (судя по количеству мероприятий за время работы Екатерины Геннадьевны в классе) родители! И снова мотивы "Маленького принца":
"Однажды, когда я была еще юной девочкой Катей, а вовсе не Екатериной Геннадьевной Селиховой, я познакомилась с Маленьким принцем. Мы стали с ним хорошими друзьями.
Да, не удивляйтесь, когда вы юные, это возможно, ведь тогда вы еще смотрите на звезды, любите гусениц лишь потому, что они обязательно станут бабочками и мечтаете завести барашка.
Конечно, со временем детские мечты забылись, но так сложилось, что именно Маленькие Принцы и Принцессы стали смыслом жизни, моими лучшими друзьями и терпеливыми учителями..."

Хочу обратить внимание на цветовую гамму блога. Хм... Мягко скажем, весьма необычно, но только на первый взгляд! Сочетание розового и зелёного - напоминает цветок, не правда ли? Подобное "сочетание несочетаемого" (красный+бирюзовый) мы уже наблюдали в одном весьма успешном краснодарском блоге...
Гаджетов достаточно, они обычные, но в целом блог весьма функционален.Есть, куда развиваться...

С удивлением обнаружила на главной страничке в посте "Краснодар - город-сад" и свою фотографию:
Это мы с коллегами из гимназии №18 присоединились к акции Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара" "Краснодар - город-сад!".

Мои рекомендации-советы коллеге:
-- отвечать на все поступающие комментарии,
-- активно читать-комментировать блоги коллег не только Краснодара, но и других регионов,
-- заводить блоговые знакомства, которые обязательно позитивно скажутся в будущем? С кем? )))) Например, с моими замечательными блоговыми друзьями-авторами комментариев.
-- продолжать систематическую работу в блоге и поскорее показать нам страничку "Коллегам".

Мне очень интересно, понравился ли Вам блог Екатерины Геннадьевны! Вот только прошу помнить, что она только в самом-самом начале своего блогерского пути, она очень искренняя, уже стала ПЧ нескольких блогов, добавила некоторые блоги к себе в список чтения, но ведь это только начало!!! Вот только представьте, на данный момент в блоге только один комментарий - мой. А Екатерина Геннадьевна только нарабатывает блогерский опыт, уже стала писать комментарии в блоги к коллегам... Думаю, она ответит каждому!
Мне кажется, вести блог ей понравится. И, конечно же, хочу попросить Вас поддержать молодого блогера.

Ну что, пойдём гости? Тогда жмём на картинку!


Блог-обзор - 2014: что осталось за кадром?

Здравствуйте, дорогие друзья и гости блога!
Вот и завершены блог-обзоры этого года, которые прошли в несколько необычном формате - мы познакомились с пятью интересными блогами НЕ краснодарских педагогов, которые стоят на пороге блоговых побед, огрооомного признания и принадлежат отзывчивым авторам!
Но я напомню, что для участия в блог-обзоре были предложены и другие блоги - сегодня я опубликовала оставшиеся комментарии с предложениями блогов.

Хочу поблагодарить всех вас за отзывчивость и внимание, проявленные к описанным в проекте блогам:

Блог-обзор №1: "Дружный улей"
Первый выпуск проекта был посвящён блогу Ольги Александровны Папулиной, учителя начальных классов МОУ Глебовская ООШ Судиславского района Костромской области.
Было 18 ПЧ, стало 20 ПЧ.



Блог-обзор №2: "Начальные ступеньки"
Речь шла о блоге "Начальные ступеньки" Нины Александровны Салминой, учителя начальных классов МБОУ СОШ №32 г.Краснотурьинска Свердловской области.
Было 46  ПЧ, стало 51 ПЧ.




Блог-обзоры 3 и 4: "Лучики солнца" и "Весёлый муравейник"
Мы познакомились с Татьяной Николаевной Мелиховой, учителем начальных классов МКОУ Большереченская СОШ №1 и её блогом "Лучики солнца". Было 15 ПЧ, стало 19 ПЧ.
И узнали о блоге "Весёлый муравейник" Светланы Евграфовны Хорошевой - учителя начальных классов Знаменской средней школы Омской области.
Было 3 ПЧ, стало 10 ПЧ.

Блог-обзор №5: "Дневник сельской учительницы"
Автор блога - Канева Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ Старополтавская СОШ Старополтавского района Волгоградской области.
Было 20 ПЧ, стало 23 ПЧ.




Но вы, читатели, предложили и несколько других блогов. Предлагаю всем нам познакомиться с ВАШИМИ рекомендациями, ведь те блоги, о которых я хотела написать, приняли участие в проекте.

1.
Итак, Надежда Александровна Самойлова предложила к участию в проекте блог Светланы Николаевны Кирсановой, учителя английского языка МБОУ гимназии №16 г.Мытищи, автора блога "Modern English Teacher". Так как мы совсем недавно читали и обсуждали со Светланой Николаевной некоторые аспекты блоговедения в одном из выпусков проекта "В гостях у Географочки", то я посчитала немного некорректным возвращаться к этой теме так скоро... ("В гостях у Географочки: Жанна Витальевна Шайдарова и Светлана Николаевна Кирсанова")

2.
Ольга Александровна Папулина предложила блог Ищенко Елены Александровны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Елизово Камчатского края:
В блоге Елены Александровны мне понравилось ВСЁ!!! Во-первых, очень стильный (редко, про чей блог искренне могу так сказать...), именно стильный! Такое спокойное сочетание серого, зелёного и белого... Очень понравилось количество и расположение гаджетов. А вот немного не поняла название блога - или что-то путаю, или он называется "На 5+". Ольга Александровна, как правильно? ПЧ - 11.

3.
Людмила Геннадиевна Яздан поделилась с нами ссылкой на блог "Пчелиный улей" Ирины Сергеевны, учителя начальных классов МАОУ СОШ №10 г.Ирбит Свердловской области (признаться, очень долго искала фамилию учителя, номер школы, город... Наверное, привередничаю,  но...):
До знакомства с "Пчелиным улеем" искренне считала, что шапка блога должна быть задействована вся... А вот посмотрела и порадовалась такому необычному авторскому подходу! ПЧ - 36.

4.
Анна Борисовна Ткаченко рекомендует обратить наше внимание на блог "СОтворчество" учителя ИЗО и кубановедения МБОУ СОШ №53 г.Краснодара Гейко Владлены Валерьевны:
Ну что сказать... Чувствуется рука Мастера))))) Мне всегда очень нравится, когда картинка учительского блога (задний фон) словно "докладывает" нам, к учителю какого предмета мы зашли в блог... Вот так и здесь - очень ярко, гармонично и привлекательно! ПЧ - 9.


Блог-обзоры завершены, а я хочу предложить каждому из Вас обратить своё пристальное внимание на данные блоги, ведь это именно ВАШИ рекомендации!
В каждом из них есть своя "изюминка". Нашли?

Буду очень рада, если поделитесь своими впечатлениями 
и о блог-обзорах в целом, и о представленных сегодня блогах!


Блог-обзор №5: "Дневник сельской учительницы"

Здравствуйте, дорогие друзья, гости, читатели!
Сегодня хочу представить вашему вниманию последний в этом году блог-обзор. Он посвящён блогу с умопомрачительным по звучанию названию и очень разным содержанием. Готовя этот пост я увидела, что некоторые из вас уже являются активными читателями блога "Дневник сельской учительницы". Его автор - Канева Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Старополтавская СОШ" Старополтавского района Волгоградской области.

Мне всегда интересно посмотреть, а как же всё начиналось? Какими словами? Зачем? Что побудило педагога создать, а потом и вести свой интернет-ресурс? Итак, попробуем узнать:
Наконец-то я доросла до создания своего блога. Я поняла, что мне есть что сказать моим ученикам, родителям моих учеников и моим коллегам. Для чего мне блог? Для того, чтобы писать о своих планах и находках, размышлять о взаимоотношениями с учениками и их родителями, для того, чтобы понять наконец, зачем я в школе. Надеюсь, что найду и единомышленников. Да и день для начала, надеюсь, я выбрала удачный - я так люблю единицы! А их сегодня целых пять - еще одно моё любимое число!"

А ведь и правда - посмотрите статистику блога:
Всего постов: 221
Всего комментариев: ?
Дата создания блога: 1.11.2011г.
Постоянных читателей: 20
Количество просмотров: 62300
Индекс комментируемости блога: ?

Но у моего знакомства с "Дневником..." есть своя история... Она не очень понятная, но уж какая есть... Давным-давно совершенно случайно я познакомилась с блогом Натальи Михайловны. Начала писать комментарии, а они у меня просто не отправлялись! Вернее, отправились только 1 или 2, а остальные просто исчезали. В чём дело - я тогда так и не смогла понять, но для себя решила, что уж если не судьба, то не судьба... Правда, потом заходила несколько раз прочитать ответ автора, но ответа не было... То ли я попала в тот период, когда Наталья Михайловна ещё не отвечала на все комментарии (сужу по себе - у меня такой период был в самом начале), то ли не угодила чем-то, не знаю. Ну вот как-то так...
А в последнее время заглядываю в блог Натальи Михайловны часто, читаю, да и вижу её блог в списке чтения у многих знакомых блогеров.

О чём блог? Скорее на этот вопрос ответят теги:
Но содержательная составляющая блога постепенно изменилась - если в первые месяцы это в бОльшей части была публикация домашнего задания и рекомендации учащимся книг для прочтения, то теперь это размышления автора о том, что волнует...

Был период, когда Наталья Михайловна (по её признанию) долго не заглядывала в свой же блог, а потом вернулась:

И знаете, вот именно после возвращения и произошло изменение содержания блога... Именно тогда и была опубликована очень интересная ссылка на тест: "А каков ваш словарный запас?"

Словарный запас великого Уильяма Шекспира по подсчётам современников составлял более 15000 слов, вождя племени Тумба-Юмба - 300 слов, а Эллочка Людоедка с лёгкостью обходилась тридцатью, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

Помню, что проходила его тогда, прошла и сегодня)))) Результат, честно говоря, несколько удивил...
Вот он:

Я прошла "Тест на определение словарного запаса"

ВАШ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС - Результаты теста
Ваш словарный запас на очень высоком уровне! Превосходный результат! Вы правильно ответили на 35 вопросов из 35! Поздравляем!
Пройти "Тест на определение словарного запаса" здесь


Предлагаю и вам, коллеги, попробовать!
Скажу только, что у меня ответы на эти вопросы заняли ровно 2 минуты. В трёх словах сомневалась, но интуиция не подвела! Вот как интересно и полезно читать блог учителя русского языка и литературы)))))

Наталья Михайловна пишет честно, открыто, прямо... Вот этому посту около двух лет... Но ведь для кого-то он и сейчас актуален!?!?
На примере блога Натальи Михайловны можно увидеть, что блоговые награды имеют ооочень "длинные ноги"))))) Да и много чего другого интересного!
Предлагаю познакомиться с "Дневником сельской учительницы" поближе, пролистать его страницы, найти что-то, что вызовет отклик... Ну а я тоже обещаю это сделать! )))))

Благодарю Наталью Михайловну за отклик на написанный мною блог-обзор!

Это был последний выпуск блог-обзоров-2014... Ну а СКОРО мне хотелось бы подвести некоторые итоги выпусков 2014 года и... сделать экспресс-обзор тех блогов, о которых вы хотели бы услышать!

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2014 году,
будут собраны здесь.

Блог-обзоры 3 и 4: "Лучики солнца" и "Весёлый муравейник"

Здравствуйте, дорогие гости и друзья!
После небольшого незапланированного (но такого классного!!!) перерыва хочу рассказать вам сразу о двух интересных блогах и их авторах. А поможет мне сегодня в этом Ирина Петровна Пархоменко - учитель, методист, блогер из далёкого от Кубани, но ставшего таким близким за последние полтора года, Большереченского района Омской области.

Итак, когда я предложила всем читателям поделиться теми блогами, которые они бы хотели увидеть в блог-обзорах-2014, Ирина Петровна откликнулась одной из первых:
"Я очень люблю читать посты своей коллеги и друга - Татьяны Николаевны Мелиховой. Они у нее живые, наполненные любовью к детям, работе, природе. Короче, ко всему!  И еще есть один блог, у которого ооочень мало читателей. Светлана Евграфовна Хорошева его давно ведет, но вот комментарии у нее появились только после наших курсов в апреле... Просто, по ее словам, она не ставила себе цель - общаться. Но после первого комментария поняла, что это может быть интересно!"

Так как Ирина Петровна знакома с Татьяной Николаевной и Светланой Евграфовной лично, я попросила её написать о коллегах, поделиться с нами, что они любят, чем увлекаются...

1.
Итак, знакомимся поближе с Татьяной Николаевной Мелиховой, учителем начальных классов МКОУ «Большереченская СОШ №1» и её блогом "Лучики солнца":
"Татьяна Николаевна Мелихова - учитель-друг! Мне кажется, что ее ученикам всегда с ней интересно! Не бывает она равнодушной: если взялись за дело, то нужно обязательно довести его до конца! Очень спортивный человек: она сих пор выступает за сборную школы в различных соревнованиях. Бегает на лыжах, стреляет, играет в волейбол, бегает кроссы. Отличный пример для малышей! Они с удовольствием зимой вместе с ней совершают лыжные прогулки в парке.
Татьяна Николаевна - отличный наставник для молодых педагогов. К ней можно подойти с любым вопросом!
Она умеет находить красивое в самом обычном: первые листики на деревьях, заросшая травой речка... С фотоаппаратом почти не расстается! Поэтому мы можем видеть все события класса, а также то, что показалось интересным в окружающем мире."



Да... Блог Татьяны Николаевны - блог истинного классного руководителя! Большая часть постов посвящена мероприятиям класса, праздникам, памятным событиям и датам. Даже при беглом знакомстве сразу же в глаза бросается особая структурированность и чёткость выделения страниц и подстраниц, которая очень свойственная педагогам Большеречья! А причина всего этого - удачно подобранный шаблон. Помню, что встречая такие блоги около двух лет назад, постоянно удивлялась - ну как можно было сделать не только страницы, но и подстраницы?!?! Конечно, есть и более сложные пути создания подобной красоты (как-то читала об этом в интернете), а можно просто взять готовый шаблон и подстроить его под свой вкус.

Немного статистики:
Всего постов: 137
Всего комментариев: ?
Дата создания блога: 21.10.2012
Постоянных читателей: 15
Количество просмотров: ?
Индекс комментируемости блога: ?

Интересны теги блога, наглядно отражающие его содержание:
Праздник (19),
Достижения (18),
Виртуальный классный час (17),
Где я был (16),
Экскурсия (10),
Соревнования (8),
И что я видел (7).

Мне очень понравилась страничка "Летопись класса", на которой можно посмотреть, как росли ребята, как менялась их успеваемость за те 4 года, что они были вместе с Татьяной Николаевной.
А страница для родителей меня сначала несколько озадачила... Ведь там опубликован план воспитательной работы. Но потом, как я думаю, я поняла задумку - ведь там показаны все классные мероприятия, а это значит, что у родителей есть возможность не только быть в курсе, но и заранее подготовиться.
Очень понравились сообщения, посвящённые виртуальному классному часу о маме... Вы читали? Обязательно обратите внимание и на такую форму проведения классного часа, и на то, что может получиться в итоге!

Если я правильно поняла, блог Татьяны Николаевны, как говорится, для души - для себя, для детей, для родителей, а все конкурсы блоговые только впереди... Но вот закончили ребята 4 класс... А что дальше? Новый блог? Корректировка прежнего? Мне очень интересно, что бы ответила Татьяна Николаевна!

2.
А я тем временем опять предоставляю слово Ирине Петровне Пархоменко:
"Светлана Евграфовна Хорошева - учитель из небольшого сибирского поселка. Много лет она работала в центре детского творчества методистом. а также была родоначальником студии раннего развития детей-дошколят. Теперь Светлана Евграфовна работает в школе и является самым активным пользователем сети интернет. Вместе с ребятами она постоянно участвует в разных интернет-проектах и телекоммуникацинных инициативах. В прошлом году Всероссийский сетевой проект "Азбука питания", написанный в соавторстве, на Началке был отмечен диплом. В планах уже новый проект, надеюсь, в новом учебном году он будет создан и запущен в большой интернет :)
Ее "Веселый муравейник" появился не сразу. Сначала она вела блог в "Дневник.ру", потом был гугл-сайт, и только потом Светлана Евграфовна создала настоящий блог. И сразу поняла все его преимущества: оперативная информация для родителей, освещение школьной жизни, координация работы над проектами."



Светлана Евграфовна Хорошева - учитель начальных классов Знаменской средней школы Омской области. С её блогом "Весёлый муравейник" я была не очень знакома до предложения Ирины Петровны... Но вот в эти дни познакомилась поближе и ни капельки не пожалела)))))

С интернет-технологиями и способами их использования в образовании Светлана Евграфовна знакома не понаслышке! Вот только посмотрите, какая замечательная виртуальная газета, посвящённая Дню Победы, была создана ею и ребятами:

А вместе с знакомой всем нам Комаровой Ольгой Николаевной, учителем начальных классов из Омска, блогером, Светлана Евграфовна была этой весной в Санкт-Петербурге... Зачем? ))))) Об этом можно прочитать и посмотреть здесь.

Немного статистики:
Всего постов: 128
Всего комментариев: ?
Авторов: 7
Дата создания блога: 26 марта 2013 г.
Постоянных читателей: 3
Количество просмотров: 7980
Индекс комментируемости блога: ?

Страниц в блоге много (18)... Но каждая из них очень интересна! Мне так хотелось заглянуть на страничку "Проектные продукты", но пока не получилось... Надеюсь, Светлана Евграфовна разрешит нам посмотреть и её!

И возвращаясь к названиям блогов и их адресам - блог Татьяны Николаевны имеет адрес (http://35viola.blogspot.ru/), интересно, что он означает?, а вот Светлана Евграфовна решила для названия использовать... своё отчество (http://evgrafovna.blogspot.ru/).
Вот такие два разные блога, которые объединяет не только географическое положение их авторов (Омская область), то, что их авторы - учителя начальных классов, но и нечто неуловимо-трогательное, что привлекает и заставляет оставаться на их страничках, а также малый отклик..., но ведь это поправимо!!!
Ну что, посмотрим вместе?

Последний выпуск блог-обзоров-2014 (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2014 году,
будут собраны здесь.

Блог-обзор №2: "Начальные ступеньки"

Добрый день, уважаемые гости, коллеги!
Сегодня я хочу рассказать Вам о необычном блоге и курьёзной ошибке-заблуждении с моей стороны, которая помешала стать читателем этого блога раньше! Речь пойдёт о блоге Нины Александровны Салминой "Начальные ступеньки" (или если верить гаджету "Заголовок" - "Шагать будем по ступенькам знаний смело, запомним-ученье серьезное и увлекательное дело!"), учителя начальных классов МБОУ СОШ №32 г.Краснотурьинска Свердловской области.

 Читая ещё зимой и весной комментарии Нины Александровны в блоге А.А.Гончаровой "Два плюс два" мне почему-то показалось, что Нина Александровна - просто зарегистрировавшийся родитель ребёнка из класса Анны Анатольевны... Почему - не знаю. Но вот такое заблуждение даже не давало выяснить, есть ли у неё свой блог... Думая об этом сегодня, понимаю, что так получилось скорее всего из-за того, Нина Александровна очень часто комментировала посты и всегда-всегда была очень обстоятельна и доброжелательна! А поняла я свою ошибку совсем недавно из одного из комментариев Нины Александровны, откуда чётко следовало, что она учитель. Вот я и отправилась на поиски блога)))))
Нашла:
Предлагаю посмотреть статистику блога на сегодняшний день:
Всего постов: 361
Всего комментариев: 817
Блог живет: 839-й день
Постоянных читателей: 46
Количество просмотров: 68269
Индекс комментируемости блога: 2,2

А теперь хочу показать много необычного, что покоряет, заставляет задуматься, удивляет и вдохновляет!
Уже говорила, но ещё раз повторю - меня достаточно сложно удивить, но до такой вроде бы простой идеи я в блоге своего класса своим умом не дошла))))))))) Внимание на эту страничку:
Нина Александровна - учитель начальных классов, а при чём тут немецкий язык??? А вот коллега пришла на помощь и делится разработками, тестами... Великолепная идея для всех классных руководителей, ведущих блог!!!

Ещё мне очень запомнились НАЗВАНИЯ страниц блога Нины Александровны:
Чем? Именно наличием предметных страниц! Не часто в блоге учителя начальных классов можно встретить такое деление! Думаю, что родители очень рады не только тому, что у класса есть блог, но и тому, что всегда есть возможность протянуть руку именно к этим предметным страницам!

Именно об этом и писала Нина Александровна в самом-самом первом сообщении в блоге, адресованном родителям и ребятам:
И вот что я заметила (утверждение весьма спорное, но, быть может, поможете разобраться) - чем искреннее авторы блога класса или классного руководителя, тем больше отклика блог получает у коллег!

А ещё мне очень понравилась основная цветовая гамма блога - розово-сиреневая... Так получилось нежно и лирически))))) Уж простит меня Нина Александровна, но вот основную тему блога я бы чуть исправила на что-то НЕ бело-синее, а именно розовато-сиреневое.... Вот только представьте - как итог - жемчужно розовая феерия... (Но опять-таки, это я так вижу, а вот как правильно - знает только Нина Александровна).

Можно взять на заметку и очень информативную страничку "После уроков" - очень много фотографий, объединённых разными сервисами для обработки:
  Получилось ооочень красочно и нарядно!
Блог Нины Александровны "Начальные ступеньки" - блог очень отзывчивого педагога, талантливого классного руководителя, внимательного и искреннего блогера! Ну что, посетим блог, убедимся в этом сами? ))))

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге, а вернее, о двух блогах сразу) - уже скоро...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2014 году,
будут собраны здесь.

Блог-обзор №1: "Дружный улей"

Здравствуйте, дорогие коллеги, друзья, гости блога!
Наступило 1 июля - мой первый день законного трудового отпуска, а это значит, что пришла пора рассказать вам о нескольких интересных блогах, с которыми я познакомилась за последний год!
И первый выпуск проекта посвящён блогу Ольги Александровны Папулиной, учителя начальных классов МОУ Глебовская ООШ Судиславского района Костромской области "Дружный улей".


Признаться, познакомилась я с этим блогом ещё весной, и сразу же отметила жизнерадостность (если можно так выразиться) дизайна блога и отзывчивость его автора - Ольги Александровны! Не знаю, как вам, а мне всегда кажется, что люди, живущие НЕ в городах, чуть более искренни и открыты, чем горожане... Не права?
Нарабатывает опыт общения в Сети Ольга Александровна, меняется и внешний вид блога. А так как я наметила этот блог для обзора ещё два месяца назад, то могу сказать, что работа по усовершенствованию ведётся автором постоянно! В блоге есть много приятных глазу "фишек", с которыми блог заметно выигрывает... Есть последние комментарии в картинках, ТОП авторов комментариев, современная перелинковка, даже есть необыкновенные часики!!!!...

О самой Ольге Александровне и о том, как, зачем, почему был создан блог, информации я не нашла! Но смею предположить, что "дружный" и "улей" - т.к. именно в нём живут пчёлки - очень трудолюбивые и деятельные, дружные.
Мне всегда интересно посмотреть не только название блога, но и его адрес... Именно адрес очень многое скажет о самом педагоге, его креативности, находчивости, изобретательности)))) Ведь в идеале адрес должен  быть и простой, и запоминающийся! Ольга Александровна, или я ошибаюсь, или наши с Вами Дни рождения отличаются всего на один день, но на целый знак зодиака!!! ))))))

Вот какая статистика у этого блога на сегодняшний день:
Всего постов: 40
Всего комментариев: 227
Блог живет: 129-й день (4 месяца и 9 дней).
Постоянных читателей: 18
Количество просмотров: 8340
Применяя мой любимый Индекс комментируемости блога можем посчитать, что он равен 4,02! И это при том, что блогу ещё нет и полугода... Отличное начало!

О чём блог - расскажут названия его страниц:
Дневник Дружного улья
Информация для родителей
Информация для учащихся
Дружный улей
Методичка
Наша исследовательская и проектная работа
Наше творчество
Наши походы, экскурсии и экспедиции
Работа школьного музея
Школа безопасности
Конкурсы для всех
Полезные сайты
Книга отзывов
Баннеры
Дружного улья
Детская организация "Верность"

Конечно, многие из друзей и постоянных читателей ГЕОГРАФОЧКИ уже знакомы с блогом "Дружный улей", но хочу обратить внимание на несколько моментов, которые ОЧЕНЬ отличают его от других блогов!
Во-первых, это очень насыщенный и информативный "подвал блога" - его самая нижняя часть:
Это не просто скопление всего, что не поместилось на боковых панелях, а весьма продуманное по содержанию и устройству пространство со статистикой и полезными ссылками для детей, коллег и родителей! Была очень рада увидеть там такой знакомый красивый баннер... Кто знает, может когда-нибудь и мой баннер появится у Ольги Александровны!
Хочу обратить внимание коллег, что среди полезных ссылок "подвала" скромненько расположилась ссылка на неизвестный мне до этого "Современный учительский портал" - сайт для учителей (ссылку не даю намеренно, чтобы Вы нашли сами в блоге "Дружный улей")))))))). Как обычно открыла я раздел "География", выбрала 5 класс (в этом году буду впервые работать в этой параллели) и... изумление - очень много КАЧЕСТВЕННЫХ РАЗРАБОТОК и просто потрясающая рабочая программа и КТП для 5 класса, именно то, что мне нужно было делать к концу августа, т.е. я сэкономила несколько часов! Ольга Александровна, СПАСИБО за полезные ссылки! Мне они действительно оказались очень полезны!!!

Во-вторых, удивила (а меня с моим почти пятилетним блогерским опытом трудно удивить) одна страничка "Дружного улея"... Показываю:
Т.е. там есть возможность оставлять ссылки, прикреплять файлы, картинки, оставлять смайлики... Вы только представьте, как это можно использовать в Вашем блоге (особенно в учебной деятельности), ведь ребята смогут прикреплять файлы со своими ответами! Но это так, на первый взгляд, а уж как распорядиться таким ценным гаджетом, каждый сможет решить сам. Кстати, есть возможность безболезненно установить такой гаджет и к себе, сделать это можно прямо из "Дружного улея"! Я такого ещё не видела!

В-третьих, что отличает блог Ольги Александровны от многих других, так это заставка блога, вернее, способ её вставки! Ольга Александровна не пошла простым путём - создать заставку и вставить её, она создала фон, на который уже потом была наложена травянистая подложка. Очень получилось оригинально!

Мне очень нравится бывать в блоге Ольги Александровны и её ребят. А теперь, когда посты пишут и сами дети, становится ещё интереснее!
Блог молод, постоянно развивается, совершенствуется, его автор отзывчива и доброжелательна, а это значит, что всё будет хорошо! И "Дружный улей" сможет составить достойную конкуренцию другим блогам педагогов на конкурсе. Есть ли слабые места - это вопрос, на который может ответить только сам автор блога, ведь то, как он видит свой блог, и есть правильно и замечательно! Я не считаю нужным что-то критиковать или подсказывать, но если будет нужен мой совет - всегда готова!

Приглашаю Вас посетить блог Ольги Александровны Папулиной "Дружный улей", почитать статьи блога, написать комментарии к тем, что затронули больше всего. Знаю, что автору будет приятен Ваш отклик! 

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2014 году,
будут собраны здесь.

Блог-обзор-2014: есть идея! или Нужна Ваша помощь!

Послезавтра - первый день моего законного трудового отпуска. А это значит, что пора приниматься за уже ставший традиционным "Блог-обзор от Географочки". Что это? А давайте вместе вспомним...


Что из себя представляет блог-обзор?
Это своеобразный обзор-реклама или рассказ о самом выдающемся и полезном в блоге - а какой блогер будет против лишнего положительного упоминания своего ресурса? Как показало время, после таких блог-обзоров педагоги лучше узнают блоги друг друга, знакомятся с новыми интересными блогами и друг с другом, общаются, появляются новые идеи, делаются новые акценты...

Как и в прошлые годы каждый день буду представлять по 1 блогу... Отличительной чертой всех описанных блогов в том, что они очень разные, но действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ! Можно мнить себя великим блогером и обучать этому последователей, но именно КАЧЕСТВА добиться ооочень сложно... Ведь интернет-ресурс содержит в себе и частичку автора...

Посмотреть блог-обзоры прошлых лет можно по ссылкам:
-- 2012 год,
-- 2013 год.

Готовясь (а это действительно так) к этому проекту в блоге, я поняла, что большая часть знакомых и любимых мною блогов уже "титулованна" - победители, призёры и лауреаты разнообразных конкурсов сайтов и блогов. Как я к этому отношусь - весьма положительно (за просто так в конкурсах не выиграешь, это право надо заслужить), я всегда рада успехам коллег! Но вот пронзила мысль отойти от мною же созданной традиции рассказывать о самых известных и успешных блогах с "возрастом", а рассказать о тех, кто находится в начале своего блогерского пути, перед блогерскими свершениями, или просто по каким-то причинам пока не очень известен, а этого ох, как заслуживает!!! Вот просто ведёт автор блог, старается, но получает малый отклик... Предлагаю это исправить! ))))) Да и вообще, представляете, какой сюрприз автору сделаем...

Есть такие блоги и в моём списке чтения! Но они есть и в Ваших списках чтения! Ведь наверняка Вы кого-то поддерживаете, радуетесь успехам, пишете комментарии...
Поделитесь со мною, с нами! Подайте идею! Кто знает, может, благодаря именно Вам чей-то блог станет более читаем, популярен, успешен! Ведь так приятно (ведь правда?) помогать другим!

Прошу Вас написать комментарий с адресом того (тех) блога (ов), которые Вы бы хотели увидеть в Блог-обзорах от Географочки в этом году! Но только нужно принять к сведению несколько условий:
1. Блог должен принадлежать педагогу (учителю, воспитателю, педагогу доп.образования и т.д.),
2. Число постоянных читателей блога должно быть меньше 100,
3. Блог должен быть активен - июньские сообщения обязательны.
4. Блог не должен быть победителем любого конкурса сайтов и блогов.
Вот и все условия! Но под них подходит так много классных блогов...

Всего планирую сделать пять блог-обзоров. Начала работу над первыми двумя выпусками.
Ориентировочные даты выхода новых выпусков блог-обзоров: 1.07, 2.07, 7.07, 8.07, 9.07.

С нетерпением буду ждать Ваших комментариев с предложениями, ведь начало блог-обзоров уже так скоро! И... Вы же помните, как интересно было не знать заранее, кто будет в гостях в проекте "В гостях у Географочки"? А потому все-все Ваши предложения (комментарии, содержащие ссылки) обязательно опубликую, но чуть позже... ))))
Ну как, поддержите? А может, кто-то решит сам подать свой блог в проект?
Предлагайте!

А вот и ссылки на все блог-обзоры-2014:




Блог-обзор №1: "Дружный улей"








Блог-обзор №2: "Начальные ступеньки"










Блог-обзоры 3 и 4: "Лучики солнца" и "Весёлый муравейник"






Блог-обзор №5: "Дневник сельской учительницы"