Показаны сообщения с ярлыком от А до Я. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком от А до Я. Показать все сообщения

"Педагогический блог: от А до Я" - выпуск 6. Блиц-опрос

Здравствуйте, дорогие читатели, гости, эксперты, здравствуйте, просто заглянувшие случайно "на огонёк" блогеры!
Перед Вами последний выпуск проекта "Педагогический блог: от А до Я". Он не совсем обычен, ведь в нём наши гости-эксперты не только дадут свой самый главный совет для начинающих блогеров, но и расскажут, почему они решили принять участие в проекте, в чём секрет их собственного интернет-ресурса, и какой же он, педагог-блогер. 
Но экспертам было поставлено одно условие -
их ответы должны быть в формате "блиц" - как можно короче, но ёмче!
Итак, 8 экспертов, 4 вопроса...

Почему Вы согласились принять участие в проекте?
Пархоменко И.П.: С удовольствием согласилась принять участие в проекте, потому что очень хочется, чтобы наша образовательная (и не только) блогосфера была наполнена качественными ресурсами.
Комарова О.Н.: Проекты Лилии Павловны всегда интересны и познавательны.

Белова Е.А.: Если совсем честно, то я привыкла встречать у Лилии Павловны только интересных гостей и качественные дискуссии… Возможность расширить свои связи… Это же разговор о блоговедении!

Продан В.Б: Я согласился принять участие в проекте, потому что люблю всё новое. Это мой первый опыт в этой области.

Малунова Г.А.: Необычный проект, впервые принимаю участие в таком проекте. Интересно для себя узнать новое, познакомиться с новыми читателями.

Шемякина Э.У. : Я люблю блоговедение… Этот проект для меня - возможность еще раз подумать, как оно изменило меня. Благодаря блогу в моей жизни появилось много талантливых людей, готовых поделиться опытом и подсказать решение, если есть вопросы. Благодаря блогу я учусь учиться, а проект позволил проанализировать полученные на сегодняшний день знания.

Беляева Т.И.: «Большая или меньшая степень уважения, питаемая к автору, зависит от большего или меньшего сходства его идей с идеями читателя» (Гельвеций).
И еще
 «Господи, как скучно мы живем! В нас пропадает дух авантюризма!» (Ирония судьбы или с легким паром).

Сафронова Ю.А.: Интересно познакомиться с  самыми известными, именитыми педагогами – блогерами России, их опытом  ведения блогов, узнать мнения самых продвинутых. Я надеюсь, мой опыт и советы  и советы других блогеров помогут  участникам конкурса «Лучший блогер - 2013» скорректировать свои блоги или кардинально их изменить.

Попробуйте ответить одним предложением на вопрос:
 "В чём секрет успеха Вашего блога?"
Пархоменко И.П.: В моем блоге можно найти материалы на разные темы, и еще я доброжелательно отношусь к своим читателям.
Комарова О.Н.: Блог должен быть образовательным: каждое сообщение должно нести образовательную нагрузку. Я это и стараюсь реализовать.

Белова Е.А.: Успех моего блога заключается в том, что веду его Я: общеизвестное через призму дневникового чтива из жизни одного провинциального психолога и учителя рисования!

Продан В.Б: По моему мнению секрет успеха блога баскетбольной команды "Дракон" в оригинальном содержании.
Малунова Г.А.: Блог не стоит на месте, развивается, приобретает новых друзей. Постоянно пополняется информацией.

Шемякина Э.У. : Секрет успеха моего блога в том, что это – любимое детище.

Беляева Т.И.: Неловко мне, однако.

Сафронова Ю.А.: Секрет в том, что АВТОРАМИ БЛОГОСФЕРЫ  являются самые инициативные, активные, популярные в педагогическом сообществе люди, для которых не безразлично развитие нашей краснодарской педагогической блогосферы.


Педагог-блогер - какой он?
Пархоменко И.П.: Педагог-блогер - человек, который готов безвозмездно делиться своим опытом.
Комарова О.Н.: Энергичный, ищущий, неугомонный, в постоянном поиске.


Белова Е.А.: Педагог – блогер (только сейчас поняла, что время от времени пишу с двумя «г»…:)) – это активный, ищущий, общительный, самобытный, щедрый, открытый…

Продан В.Б:  Педагог-блогер несомненно очень увлеченный человек, ищущий что новое, находящийся в постоянном развитии.

Малунова Г.А.: Любит свою профессию, предмет. Интересуется новинками в области ИКТ, образования. Он должен идти в ногу со временем.

Шемякина Э.У. : Любопытный, ищущий, талантливый, вдумчивый и внимательный. Это организованный человек, умеющий систематически выполнять задуманное, к тому же еще умеющий видеть прекрасное в привычном мире. И самое главное – любящий свою работу, ведь делиться со всем миром можно только любимым делом.

Беляева Т.И.: Культурный,  думающий, общительный, доброжелательный, со сложившейся жизненной позицией, заинтересованный,  смелый,  смекалистый, юморной и ироничный.
Сафронова Ю.А.: Педагог-блогер – современный педагог, творческий, самосовершенствующийся, целенаправленно использующий инновационные технологии в своей профессиональной деятельности, всесторонне развитый и образованный человек.


Ваш самый главный совет начинающим блогерам...
Пархоменко И.П.: Дорогие блогеры! Любите свое детище, наполняйте его уникальным авторским контентом, не скупитесь на ответы к комментариям!
Комарова О.Н.: Чем больше писать сообщений, тем качественнее они будут.

Белова Е.А.: Вдумчиво, с уверенностью и не опуская рук – мы Вам рады!!!

Продан В.Б: Развивайте индивидуальность, ни с кем не соревнуйтесь, кроме себя.

Малунова Г.А.: Любите свой блог и уважайте его читателей, развивайтесь вместе с ним!

Шемякина Э.У. : Прежде чем создать блог – продумайте, как вы его себе представляете, какую функцию он будет нести, сколько времени в неделю вы можете себе позволить тратить на него. Погуляйте по просторам Интернета, почитайте блоги коллег, обратите внимание на контент… Проанализируйте, почему один блог нравится вам больше, чем другой, потому что интуитивно именно к этому вы и будете стремиться. И самое главное: «Дерзайте, Вы талантливы!».

Беляева Т.И.: «Как ни высока гора, не отступай: пойдешь – перейдешь; как ни велика работа, не отступайся: начнешь делать – сделаешь» (пословица).
Если хотите улыбнуться, зайдите сюда, почти как по Остеру, только не в рифму.

Сафронова Ю.А.: Никогда не отчаивайтесь и не бросайте только начатый блог.



Л.П.: Я думаю, что те рекомендации и советы, которые дали наши эксперты пока отвечали на вопросы проекта, дискуссии гостей и экспертов в комментариях, просто реплики - всё это поможет всем нам сделать наши блоги чуточку лучше, а для начинающих блогеров могут стать кладезем мудрости, которая сбережёт от свершения многих блогерских ошибок.

Я благодарю всех экспертов за то время и силы, что они потратили на участие в проекте, за те знания, которыми бескорыстно (но вдумчиво, доброжелательно, оптимистично) делились в течение недели, за те эмоции, которые потратили, за всё-всё всё! А прежде всего, спасибо за доверие и согласие участвовать!

Вместе с вами училась и я, где-то соглашаясь, что-то обдумывая, постоянно споря с собой, принимая что-то новое. Прошу простить меня, что часто вмешивалась в обсуждения, что-то спрашивала, уточняла... Я просто не могла не воспользоваться уникальной возможностью расширить обсуждаемую тему, ведь когда ещё мы соберёмся столь значимым составом в одном и том же месте в одно и то же время? Наверное, мы ещё не раз вернёмся к обсуждаемым нами темам, вернёмся уточнить или дополнить, а быть может, сообщить о новом взгляде на решение вопроса...

Спасибо за то, что поделились информацией о проекте и наших обсуждениях в своих блогах! Если нет, но хотите это сделать, то предлагаю взять отсюда картинку-заставку проекта (https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEglfjIQg5xzwL1ktJUvP0AhNuh_dAFFjawDkANiGS8Ht0VJLkrYvCm-ko-ACW7so9Lwf3K2UFkAROSour3MAJqLlTcmAgQrYV5XouIlYOoegV1kUoYfgseqHMjQDkJbazk7yljZmsD9pAw/s200/%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F.png) и ссылку на него (http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/08/ot-A-do-Ya.html). А я в ближайшее время обязательно расскажу о нём в блоге краснодарской БЛОГОСФЕРЫ.

Очень рада, что проект получился именно таким, как и задумывался! Знаю, что не стоит говорить, что все цели проекта достигнуты, но почему-то хочется в это верить. И поможет нам в этом ВРЕМЯ... Да-да, ведь именно время станет нашим самым главным экспертом!
Спасибо вам всем, что принимали участие и не молчали!

А теперь разрешите в последний раз в рамках проекта "Педагогический блог: от А до Я" представить наших экспертов, которые несколько дней незримо, но весьма плодотворно и ощутимо, были рядом:
-- Комарова Ольга Николаевна, учитель начальных классов БОУ г.Омска "СОШ №145", автор Блога Ольги Николаевны Комаровой,
-- Пархоменко Ирина Петровна,учитель начальных классов Большереченской СОШ №1, которая находится в р.п. Большеречье Омской области, автор блога "Блог в помощь!",
-- Белова Екатерина Андреевна, педагог-психолог, педагог дополнительного образования МДОУ №12 "Колокольчик" г.Егорьевска, автор блога "Психолог в ДОУ на каждый день".
-- Продан Владимир Борисович, учитель физической культуры МБОУ СОШ №96 г. Краснодара, тренер баскетбольной команды "Дракон", автор блога "Баскетбольная команда "Дракон",
-- Беляева Татьяна Ивановна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №116", автор блога "Дошкольный мир".
-- Малунова Галина Анатольевна, учитель математики и информатики Большереченской СОШ №2, которая находится в р.п. Большеречье Омской области, автор блога "Блог Галины Малуновой",
-- Шемякина Эльвира Ульфатовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №83 г. Краснодара, автор сайта "Грамотейкин" и блога "Буквоежка (1 "Б")",
-- Сафронова Юлия Алексеевна, начальник информационно-методического отдела МКУ "Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "СТАРТ", автор и администратор объединения педагогов-блогеров города Краснодара "БЛОГОСФЕРА".

СПАСИБО!

Ваша ГЕОГРАФОЧКА

"Педагогический блог: от А до Я" - выпуск 5. Ошибки ведения блога

От ошибок никто не застрахован. Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, но это не всегда получается. Попробуем разобраться вместе с нашими гостями-экспертами, так какие же ошибки чаще всего встречаются в педагогических блогах? Есть ли типичные ошибки, свойственные многим блогерам? Как не совершить ошибку и какие из них видели эксперты в различных блогах? Возможно ли как-то заранее обезопасить себя от ошибок?

Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в пятом выпуске проекта "Педагогический блог: от А до Я".

Малунова Г.А.:
Одними из типичных ошибок ведения блога считаю: нет системы работы с блогом, некоторые педагоги создают блог и затем он находится в подвешенном состоянии. Прежде, чем создать блог, надо определиться с его содержанием, которое необходимо постоянно обновлять. Существуют блоги с нерациональным размещением материала, что затрудняет его чтение, также не прописывается дата создания материала. Наличие большого количества ключевых слов тоже, на мой взгляд, ведёт к разбросу материала, утяжеляет поиск необходимой информации.

Комарова О.Н.:
Никогда не анализировала ошибки, не обращала на них внимания.
Но…
разный шрифт в сообщениях по размеру, по цвету;
блестяшки (мерцающие картинки);
нет возможности стать читателем блога;
не указан адрес электронной почты.
После прохождения курсов «Обучение с Intel» понимаю, что мы все нарушаем авторское право на рисунки. Есть абсолютно бесплатные коллекции.
Ольга Николаевна, полностью соглашусь с Вами! Если про плагиат текстов известно многое, то рисунки... Для себя сделала важный вывод - обязательно поближе познакомлюсь с этой проблемой!

Белова Е.А.:
Про типичные ошибки на самом деле даже не знаю, как написать… При ответе на первые 4 поставленных вопроса так или иначе затрагивались моменты, нежелательные в ведении блога:
неудачный дизайн,
неудобный интерфейс,
нечитабельный текст,
применение сартсна,
перегруженность гаджетами (кстати, об этом обязательно ещё добавлю уже в комментариях к тому выпуску) – порой сама вынуждена останавливаться из – за «перебора»,
бездумный копирайт,
отсутствие ссылок на те ресурсы, литературу, которые применялись при написании поста (если, конечно, это не поток собственных размышлений),
долгое отсутствие постов (иногда, правда, встречала мнение, что слишком часто писать тоже не следует…) – это наблюдаю и у себя,
неактивность в комментариях самого автора,
неумение адекватно определиться со своими стремлениями, желаниями и целевой аудиторией блога – отсюда иногда сложно понять, о чём блог и интересно ли будет его читать постоянно,
не следование правилам сетикета, особенно, если это касается блога педагога.
Думаю, это самое основное. Я это видела, мне это не нравится, но, как и договорились, указывать адреса не буду. :)

Продан В.Б.:
 Ошибки в ведении блога:
  - самой грубой ошибкой в введении блогов считаю плагиат, во всех его проявлениях. Были случаи, когда материалы блога баскетбольной команды "Дракон" использовали без разрешения;
 - нерегулярность написания постов, которая приводит к потере читательской аудитории;
 - наличие ненормативной лексики в блоге;
 - присутствие рекламы на ресурсе. Считаю, что педагогический блог и реклама несовместимы.

Пархоменко И.П.:
Повторюсь: блог – это контент, т.е. содержание. Какие блоги я смотрю 1 раз и больше не открываю потом? Безусловно, те, в которых много цветового шума, анимации. Мне некогда любоваться мигающими штучками. Я пришла «в гости» затем, чтобы получить информацию.
Мне также не интересны блоги, в которых нет авторских материалов. Сегодня в интернете можно найти любую информацию, поэтому перепечатки из других источников меня не привлекают. Можно, конечно, поделиться интересной статьей, но не выдавать ее за собственную. Да и не вставлять полностью, а дать ссылку на сайт и добавить собственные размышления по теме.
Еще одна типичная ошибка – это слишком большое количество постов на единицу времени. Оптимально, на мой взгляд, 2-4 статьи в неделю. Читателям нужно успеть «переварить» информацию, поделиться впечатлениями или размышлениями о статье.
Ирина Петровна, как Вы думаете, лучше писать раз в неделю-две недели, но авторские качественные посты, вызывающие большой отклик, или писать каждый день по несколько постов с новостных информеров, без отклика, но указывая источник?
Ярлыки (теги, ключевые слова) очень нужны блогу. Нажимаете на ключевое слово, и вашему вниманию представляются все посты, объединенные данной темой. В первые недели ведения блога я старалась дать каждому сообщению уникальный ярлык. В итоге облако тегов стало огромным, выбрать в нем нужную категорию было проблематично. Пришлось вручную перебрать все посты и разделить их на более крупные разделы. Я видела подобные ошибки в других блогах, поэтому хочу сразу предупредить начинающих блогеров, чтобы они не допускали моих ошибок.

Шемякина Э.У.:
Одним из не слишком удачных решений я считаю выбор темного фона и светлого текста. Конечно, в школе мы привыкли к такому варианту (доска и мел), но читать-то мы привыкли с листа бумаги, а он всегда белого цвета. Поэтому светлый фон и темный текст – это оптимальный вариант.
Главной ошибкой в ведении блога я считаю нерегулярность постов, пустые страницы и орфографические ошибки. Нерегулярные посты заставляют читателей реже заходить в блог, а потом и вовсе махнуть на него рукой. Страницы лучше создавать не заранее, а по мере надобности, чтобы не утяжелять вес блога и не разочаровывать посетителей. Ну а орфографические ошибки, как  говорится, без комментариев.
Не могу не остановиться еще на одной типичной ошибке – привычке копировать чужие посты без прямых ссылок, без указания авторства. В любом посте должна быть видна личность автора, всего несколько слов от себя улучшат восприятие, дадут возможность высказать читателям свою точку зрения, а копипаст убивает уникальность контента.

Беляева Т.И.:
«Чтобы оценить дорогу, надо ее пройти»  или  «…и Опыт сын ошибок трудных…».
Думаю, что каждый блогер, за плечами которого, эдак, годика два ведения блога, учится, прежде всего, на своих ошибках. Не согласны?
Как было: долго «примеряла» шрифт (он был крупным, жирным, неопределенного цвета);  блог «утопал в море» гаджетов (мерцающие изображения, картинки, ссылки на различные ресурсы,  цитаты);  меняла  с регулярной настойчивостью  картинки  в шапочке блога; заходя в другие блоги,  не комментировала понравившиеся сообщения, стеснялась.
Сейчас меня тоже не все устраивает в моем любимом бложике: хочу уменьшить страницы в меню и сделать его выпадающим, поместить  баннер с  автоматически меняющимися  изображениями или текстами, скрыть текст под изображением (профиль, много занимает места).
Все, о чем написала выше, можно исправить, пересмотреть переосмыслить…  А писать «индивидуально и только с вашим стилем изложения» нужно стремиться каждому.  Не раз видела, как блогеры от собственного имени делились опытом работы.  Закрались сомнения, их ли это материал и,  хотя у меня нет программы проверки на плагиат, я сразу же нашла тексты по  заголовкам. Слово в слово… Ни намека на ссылку.  Как будто свое. Пыталась помочь. Проигнорировали.
Начинающий блогер создает большое количество страниц и оставляет их пустыми. Открываешь страницу, а она в разработке.  Может быть, сначала насытить информацией одну страницу, а потом переходить к другой?
Материал, который пишется, должен быть интересен не только вам, но и читателям. Убеждена,  что нужно уделять внимание не количеству сообщений, а качеству, вкладывать в написанное душу, а не просто констатировать факт. Заметила, чем чаще пишу, тем больше гостей и комментариев.
Не помню, кто, но кто- то из блогеров писал, что «сует свой нос во все дыры».  И правильно делаете. Скромность, она, конечно, украшает, но только не в этом случае.  Проявляйте сами инициативу, общайтесь, спорьте, выдвигайте свои идеи и будьте успешны!

Сафронова Ю.А.:
Ошибки по большей части допускают от недостатка опыта в деле блоговедения, но все же можно и встретить в «немолодых»  уже блогах. Я бы выделила, следующие ошибки при ведении педагогического блога:
1. Перегруженность блога лишними гаджетами, непродуманное расположение их в блоге;
2. Пестрые, яркие не сочетающиеся цвета в блоге;
3. Неподходящих  размеров, выходящая за пределы ширины блога дизайнерская шапка;
4. Бесконечные по длине боковые панели блога или лента сообщений.
5. Отсутствие или неполная информация об авторе блога;
6. Наличие рекламы в блоге;
7. Плагиат,  отсутствие ссылок на источники;
8. Большое количество мультимедиа, тормозящие загрузку страниц;
9. Орфографические ошибки;
10. Не системное заполнение блога;
11. Неопределенная тематика блога или нет разделения на рубрики, качество статей;
12. Не проводится внутренняя оптимизация статей (перелинковка, отсутствие определенных ключевых слов, внутренних и внешних ссылок);
13. Плохая навигация, поиск статей.
Юлия Алексеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о п.12 про перелинковку и внутренние и внешние ссылки. Стыдно признаться, но мне кажется, что одна я этого не делаю (или делаю, но не знаю).Думаю, начинающим блогерам тоже это будет интересно!
С чем Вы согласны? В чём сомневаетесь?  
О чём хотите спросить, быть может, уточнить???   
Как считаете именно Вы?   
Не стесняйтесь, давайте вместе попробуем ответить на вопросы, как не допустить ошибок, что считается ошибкой, как сделать наши блоги качественнее? 
Следующий выпуск проекта - заключительный...

Наши эксперты:
-- Комарова Ольга Николаевна, учитель начальных классов БОУ г.Омска "СОШ №145", автор Блога Ольги Николаевны Комаровой,
-- Пархоменко Ирина Петровна,учитель начальных классов Большереченской СОШ №1, которая находится в р.п. Большеречье Омской области, автор блога "Блог в помощь!",
-- Белова Екатерина Андреевна, педагог-психолог, педагог дополнительного образования МДОУ №12 "Колокольчик" г.Егорьевска, автор блога "Психолог в ДОУ на каждый день".
-- Продан Владимир Борисович, учитель физической культуры МБОУ СОШ №96 г. Краснодара, тренер баскетбольной команды "Дракон", автор блога "Баскетбольная команда "Дракон",
-- Беляева Татьяна Ивановна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №116", автор блога "Дошкольный мир".
-- Малунова Галина Анатольевна, учитель математики и информатики Большереченской СОШ №2, которая находится в р.п. Большеречье Омской области, автор блога "Блог Галины Малуновой",
-- Шемякина Эльвира Ульфатовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №83 г. Краснодара, автор сайта "Грамотейкин" и блога "Буквоежка (1 "Б")",
-- Сафронова Юлия Алексеевна, начальник информационно-методического отдела МКУ "Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "СТАРТ", автор и администратор объединения педагогов-блогеров города Краснодара "БЛОГОСФЕРА".

"Педагогический блог: от А до Я" - выпуск 4. Популяризация блога

Иногда так бывает, что и автор интересно пишет, и темы, затрагиваемые в статьях, актуальны и новы, но блог практически никто не читает, поисковики выдают его в своих выдачах на последних местах, блог не имеет своей постоянной читательской аудитории...

Так что нужно сделать, чтобы блог стал читаем? Как популяризировать свой интернет-ресурс? Как привлечь в него читателей? Быть может, участие в конкурсах станет тем маленьким шажочком, привлекшим новых читателей? Нужно ли участвовать в конкурсах?

На эти и другие вопросы сегодня мы получим ответы.от наших гостей-экспертов в четвёртом выпуске проекта "Педагогический блог: от А до Я". Тема настолько актуальна, что некоторых вопросов мы уже касались в обсуждениях предыдущих выпусков. Но как же сложно всё сделать не только правильно, но и действенно!
Итак, тема:
"Популяризация блога и участие в конкурсах"!

Продан В.Б.:
 Тема "продвижения блога" довольно подробно описана в интернете, есть платные, так и бесплатные способы. На мой взгляд,участие в конкурсах блогов, наиболее продуктивные способ по решению этой задачи. Он помогает развитию Вашего ресурса с максимальной эффективностью, позволяет найти коллег по увлечению, найти новые решения в строительстве блога, набраться опыта в этом деле.

Комарова О.Н.:
Участие в конкурсах – дело добровольное. Часто просто хочется получить подтверждение того, что блог интересен и  нужен.
Мой блог достаточно камерный: для учеников и их родителей, поэтому нет смысла его продвигать для массовой аудитории. Но так получается, что ресурс интересен не только моим ученикам:  в читателях у блога учителя, психологи, методисты, родители.
Некоторые познакомились с блогом, участвуя в конкурсе. Кто-то прочитал о ресурсе у коллег, которые оформляют гиперссылку.

Беляева Т.И.:
«Реке нужно движение…»  или «Что посеешь…»
Чтобы река не превратилась в болото, ей нужно движение. Всем известно,  что есть блоги похожие на закисшие болотца или как их еще называют «замороженные».  Для того, чтобы  блог не перешел в разряд  «замороженных», автору нужно ДУМАТЬ о том, что хочет он сказать на его страницах,  иначе зачем он этому блогу дал жизнь. Перед большой аудиторией сказать, что есть блог?  Для аттестации?  Минутное необдуманное  увлечение…
Недельку на курсы отходила, открыла блог. Пока учишься, обо всем спрашиваешь, да и понятно как – будто все. Получила справку о прохождении курсов… и осталась  с блогом один на один. Никого не знаешь, всего и всех побаиваешься, задаешь себе вопрос: «Зачем?» О каком продвижении блога  можно думать?
Поскольку мой блог был создан в рамках конкурса,  начала присоединяться к блогерам - конкурсантам (посмотрела, как другие делают). Обрадовалась, что много дошколят, подумала, что с коллегами – то найду общий язык. Но вскоре наступил «ледниковый период» и общаться было не с кем.
Жизнь не стоит на месте и у меня появились новые читатели, как в родном городе, так и по всей России. Я очень рада, что общение с Лилией Павловной, Анной Анатольевной, Натальей Александровной позволило мне понять, насколько важно для них, какое же оно - дошкольное детство. Поддержка краснодарских учителей вселила в меня уверенность. Спасибо Лилии Павловне за PR  – компанию по продвижению блогов. Давайте вспомним блог – обзоры от Географочки.  После статьи о «Дошкольном мире», блог пополнился  новыми постоянными  читателями.  А этот проект, в котором мы сейчас принимаем участие, разве это не продвижение?
Всероссийский конкурс, организованный Томским государственным университетом, подарил мне много положительных эмоций:  я с удовольствием  училась, мне давали умные  и нужные советы и ко мне прислушивались. Так постепенно  расширялась моя аудитория постоянных читателей.
Мне кажется, что я нашла свой авторский стиль. Это очень важно! Стараюсь писать понятно, содержательно, привнося в тексты  некую иронию и юмор.  Хочется, чтобы гость (возможно даже и не предполагавший ко мне зайти),  до конца  прочитал пост и ему захотелось снова побывать в «Дошкольном мире».  Знаю, что у моего блога есть постоянные читатели (об этом говорит статистика) из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.  Комментариев только нет от них. Это еще одна из проблем, которую можно затронуть.
Советую затрагивать темы, где вы чувствуете себя профессионалом, а если не получается, то можно обратиться к сообщениям из интернета, но обязательно с ссылкой на источник. Доверительные, доброжелательные  комментарии  между автором и читателями тоже способствуют популяризации блога.
 Если мы еще раз обратимся к  предыдущим сообщениям  проекта, то в них найдем ответы на поставленные вопросы по продвижению блога (оригинальный дизайн, интересно подобранные гаджеты,  ссылки на социальные сети, удобная навигация…).
«Наберитесь терпения - создание, продвижение блога - процесс довольно длительный и трудоёмкий. Главное - научиться получать удовольствие от этого процесса. И тогда результат сможет превзойти ваши самые смелые ожидания!»

Пархоменко И.П.:
Когда вы наполнили блог контентом, можно определиться с его дальнейшим курсом. Обычно объект продвижения - посты блога. Можно организовать конкурс. Для молодого блога это хороший способ привлечь внимание и получить постоянных читателей. Только при организации хорошего конкурса придется постараться. Ведь для успешного конкурса главное - продуманная идея. В результате организации конкурса вы можете получить обратные ссылки, которые хорошо отразятся на параметрах блога в дальнейшем.
Другой способ - организовать эстафету. Грамотно используя этот метод, можно получить большое количество ссылок с других блогов. Если вы были тем, кто дал старт эстафете, вы передаете конкретным блогерам. Получив палочку эстафеты, они в свою очередь ставят ссылку на автора эстафеты. При успешной эстафете, ее автор может получить много ссылок. Этот метод лучше всего применять, если ваш блог уже немного известен. Также важны и показатели вашего блога, чтобы участникам было выгодно получить ссылку с вашего блога.
Ирина Петровна, я знаю, что Вы были в числе Организаторов конкурса блогов своего района. Если я правильно понимаю, это был конкурс, похожий на наш краснодарский "Лучший блогер". Расскажите, пожалуйста, о конкурсе. В чём его особенности?

Малунова Г.А.:
Насколько быстро пополняется блог информацией, насколько интересна и востребована будет эта информация читателям, настолько успешно будет продвигаться блог. Этому способствует также и участие ресурса в различных конкурсах, фестивалях, проектах. Продвижение блога зависит, на мой взгляд, прежде всего всего, от личности того, кто ведёт этот блог, от его культуры общения, кругозора и других личностных качеств.

Шемякина Э.У.:
Никогда специально не занималась продвижением блога, как и большинство учителей, имеющих свой ресурс. Мой сайт участвовал, и довольно успешно, в двух конкурсах – «Фестиваль педагогических блогов» в 2012 году и в «Лучшем блогере». Что дает участие в конкурсах? Новые знакомства с такими же энтузиастами своего дела, новые идеи и изюминки для блога, новые знания… А приятный бонус – это продвижение своего ресурса, ведь о нем узнают в просторах Интернета. Чтобы помочь своему блогу стать «узнаваемым», так же помогает привычка комментировать посты коллег. Конечно, комментарий типа: «Как у вас тут замечательно, заходите ко мне!», это глупо. Но я уже не раз видела, что ко мне заходят те владельцы блогов, у которых я оставила комментарий и поставила подпись в виде аккаунта Google. Аккаунт у меня открыт, а в нем можно узнать, есть ли у меня свой ресурс и пройдя по ссылке, познакомиться лучше. Лично я всегда смотрю аккаунты своих читателей-комментаторов. Интересно же!

Белова Е.А.:
Раскрутка блога – порой довольно сложный процесс. Именно из – за невостребованности своего ресурса, многие бросают ведение блога. А зря… Я уже отмечала необходимость определиться с самого начала с адресной аудиторией блога, о том, как лучше размещать информацию – ведь можно много писать о дизайне, но важнее всего привлекательность контента для читателей. Это действительно должно быть самобытно, интересно… Конечно, можно делиться понравившимися статьями, но обязательно с дополнением собственных мыслей, размышлений по теме...
Обязательно занести в поисковики. Известно, что в блоги на платформе Blogger плохо индексируются Яндексом, поэтому, думаю, обязательно необходимо занести его в данную систему поиска и не только. Различные каталоги педагогических ресурсов тоже в данном свете представляют интерес. Необходимо постараться создать такую «паутинку», чтобы максимально увеличить количество ссылающихся на Вас ресурсов.
Чтобы максимально почувствовать значимость комментария, необходимо развивать в себе это стремление - комментировать. Чем больше Вы общаетесь, тем больше интерес вызываете, а, значит, увеличивается посещаемость Вашего ресурса.
В конкурсах участвовать стоит. Лично для меня это была настоящая школа. Я столько узнала (!) – сама бы я этого не сделала. Именно в конкурсах на соревновательной основе есть возможность конструктивно, критично оценить свой блог. Ведь его удаётся увидеть чужими глазами. Именно в конкурсе присутствует понятие «обсуждения»: особая платформа для общения с ограниченными, не растянутыми, временными рамками. До чего –то можно доходить годами, а здесь: рассуждение – пример, рассуждение – пример…
Другое дело, что при разработке критериев, само жюри не всегда адекватно ресурс оценивает. Есть авторы блогов - минималисты, а есть те, кто ценит подбор цветовой палитры… - и те, и другие хороши… Значит, важно умение оценивать комплексно. К тому же (не секрет) хороший дизайн не является прямым отражением качественного, интересного контента и наоборот. Считаю хорошим тоном, когда жюри оценивает и качество комментариев, а не их количество…
Но даже при всём этом я всё равно рекомендую поработать над блогом (совсем сырой и непроработанный блог лучше не выпускать в свет – кстати, это отдельный разговор и уже немного с другой стороны) и поучаствовать в конкурсе – это очень – очень интересная школа! А где? Думаю, кто читает Лилию Павловну, хорошо знаком с перечнем. А кто нет – обязательно почитайте и дерзайте!

Сафронова Ю.А.:
Продвижение педагогического блога - это не быстрый, даже сложный процесс по привлечению большего количества постоянных читателей в ваш блог. Есть разные способы раскрутить ваш блог, но основным я бы выделила участие в конкурсах блогов (сайтов). А зачем вообще участвовать в конкурсах блогов (сайтов), что это дает педагогу? На мой взгляд, можно выделить следующие положительные моменты участия в таких конкурсах: 
-- участие развивает творческие способности и креативность;
-- мотивирует к написанию более качественных статей; 
-- отличная возможность привлечь новых посетителей на свой блог; 
-- подружиться с коллегами, 
-- завести новые и полезные знакомства; 
-- возможность выиграть денежные призы и подарки и т.д. 
Мне хотелось бы напомнить про главный конкурс педагогов-блогеров города Краснодара - «Лучший блогер - 2013», который начнется уже совсем скоро. У вас еще есть возможность падать заявку для участия. На БЛОГОСФЕРЕ - объединении педагогов-блогеров города Краснодара, много информации, посвященной данному конкурсу, есть отзывы коллег, которые принимали участие в конкурсе. В своём блоге Лилия Павловна также посвятила отдельную статью конкурсу «Лучший блогер», где в подробностях осветила всю историю конкурса, в котором дважды принимала участие и заняла первое место, а также была членом жюри конкурса.
Юлия Алексеевна, я правильно понимаю, что в текущем конкурсе "Лучший блогер-2013" могут принимать участие призёры прошлого года (те, кто заняли 2 и 3 места - Анна Анатольевна Гончарова и Наталья Александровна Хомутова) и победители шести специальных номинаций?
Я думаю уважаемые коллеги, что не важно: новичок Вы или уже бывалый блогер, нельзя упускать возможность принять участие. Конкурс "Лучший блогер Краснодара-2013"- это не только соревнование, но и прекрасная возможность быть в курсе самых важных событий в педагогической жизни Краснодара. Конкурс поможет нам стать чуточку ближе друг к другу. Конкурс - это всегда обретение единомышленников и пополнение своей копилки значимых знакомств. Я надеюсь, что участники Конкурса прошлых лет также примут в нём участие, чтобы на торжественном награждении победителей и призёров было как можно больше таких знакомых всей России, но НАШИХ краснодарских блогеров!

С чем Вы согласны? В чём сомневаетесь? 
О чём хотите спросить, быть может, уточнить???  
Как считаете именно Вы?  
Не стесняйтесь, давайте вместе попробуем ответить на вопросы, как сделать свой блог популярным, читаемым, нужно ли участвовать в конкурсах блогов? 

Наши эксперты:
-- Комарова Ольга Николаевна, учитель начальных классов БОУ г.Омска "СОШ №145", автор Блога Ольги Николаевны Комаровой,
-- Пархоменко Ирина Петровна,учитель начальных классов Большереченской СОШ №1, которая находится в р.п. Большеречье Омской области, автор блога "Блог в помощь!",
-- Белова Екатерина Андреевна, педагог-психолог, педагог дополнительного образования МДОУ №12 "Колокольчик" г.Егорьевска, автор блога "Психолог в ДОУ на каждый день".
-- Продан Владимир Борисович, учитель физической культуры МБОУ СОШ №96 г. Краснодара, тренер баскетбольной команды "Дракон", автор блога "Баскетбольная команда "Дракон",
-- Беляева Татьяна Ивановна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №116", автор блога "Дошкольный мир".
-- Малунова Галина Анатольевна, учитель математики и информатики Большереченской СОШ №2, которая находится в р.п. Большеречье Омской области, автор блога "Блог Галины Малуновой",
-- Шемякина Эльвира Ульфатовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №83 г. Краснодара, автор сайта "Грамотейкин" и блога "Буквоежка (1 "Б")",
-- Сафронова Юлия Алексеевна, начальник информационно-методического отдела МКУ "Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий "СТАРТ", автор и администратор объединения педагогов-блогеров города Краснодара "БЛОГОСФЕРА".