Показаны сообщения с ярлыком . Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком . Показать все сообщения

Я не умею! или Родители бывают разные...

У каждого адекватно оценивающего себя учителя и классного руководителя есть "западающие" направления работы, о которых не принято говорить вслух именно с этим учителем (со стороны дружески настроенного педколлектива) или наоборот, есть возможность этим "тыкнуть", обидев или уколов... Есть такое "западающее звено" и у меня. Но вот как это исправить и надо ли вообще исправлять - не знаю...

Вот уже несколько дней ношу в себе эти мысли, беседуя сама с собой, убеждая себя в том, что всё не так уж и плохо, но... не получается. Я не уверена, что данная статья останется в блоге надолго, но уже накипело так, что нет сил молчать. Тема деликатная и щепетильная - Деньги.

Идеальная школа, какая она?
Для меня самый главный (но не единственный) принцип идеальной школы, о которой так много говорят в последнее время, - бесплатность!!! Вы мне можете возразить, что у нас и так бесплатные школы!? )))))) Практически. А на самом деле?

В идеальной школе, на мой взгляд, учитель должен УЧИТЬ, а не заниматься сбором денежных средств, нося домой или оставляя в школьном сейфе огромные суммы денег, занимаясь разменом крупных купюр, постоянно докладывая что-то из собственного кошелька!

1. Деньги на питание.
С каким нетерпением и воодушевлением я услышала новость о том, что в некоторых регионах ведётся оплата школьного питания по карточкам, что классные руководители НЕ ЗАНИМАЮТСЯ этим аспектом денежных сборов... Уже немного, но приближаемся к идеальной школе! Поскорее бы и к нам пришло это нововведение! Хотя мои малышата и так сдают деньги нормально (на начало нового месяца нет задолжников за предыдущий месяц), да и родители понимают, передают деньги под расчёт... Но всё равно, не идеальная школа...

2. Деньги в родительский комитет.
Помню, что в самый первый год своей работы я спросила у коллеги, которая мне помогала освоиться в школе, как лучше собирать деньги в родительский комитет. Услышала от неё слова, которые запомнила на всю жизнь:
"Если хочешь остаться в прибытке материальном - собирай сама и отчитывайся перед родителями, но есть угроза в том, что обвинят в нечистоплотности, даже если ты и будешь честна до копейки. А если хочешь работать честно и с высоко поднятой головой, то не связывайся с родительскими деньгами".
Запомнила и вот уже все 13 лет своего педагогического стажа не связываюсь с родительскими деньгами на нужды класса. И, честно говоря, довольна. Школа-то большая (65-73 классов), коллектив женский, все всё на виду и на слуху: "Ей родители деньги сдают, а она распоряжается...", "Деньги собирает как во всех классах, но класс никуда не ездит и нет трат особых...", "Собрала деньги на поздравления, а сама только себя и поздравила"... - бывает всякое.
Я считаю, что родительскими деньгами должен распоряжаться родительский комитет и отчитываться на каждом родительском собрании. Не права?

3. Деньги на нужды школы
Самый щепетильный и острый момент. Попробую быть корректной))))) Итак, официально это называется "добровольные родительские пожертвования", с обязательным упором на первом слове. Обычно такие взносы собираются раз в год или раз в полгода и идут на те строчки расходов, на которые НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ муниципальные деньги: засорился туалет - нужно вызвать машину..., протекает крыша - надо вызвать ремонтников, расходы на хоз.нужды, некоторые канцелярские принадлежности и расходы, да много чего. Помню, что СПЕЦИАЛЬНО уточнила два года назад во время курсов "Менеджмент в образовании", на что выделяются школам деньги и как часто... Оказалось, что очень много текущих трат просто не предусмотрены бюджетом. Вот сюда и идут денежные взносы родителей, а также те деньги, которые школа зарабатывает платными дополнительными услугами.
Думаю, что многие уже не раз слышали мои жалобы на то, что у меня в кабинете во время дождей и таяния снегов прямо над головой протекает крыша... Написала несколько докладных записок директору и в хозяйственную часть, с просьбой починить, но итог был один - подожди, пока нет денег... Но в середине апреля эти 60000 нашлись и крышу починили. Откуда деньги - из средств добровольных пожертвований родителей учащихся гимназии. Правда, там нет ни копейки из средств родителей моего класса............

Родители бывают разные...
Всегда с интересом слушаю рассказы коллег о том, что некоторые родители, имеющую такую возможность, оказывают школе спонсорскую помощь (от себя лично или от имени своей фирмы). До сих пор вспоминаю с благодарностью родителей моего предыдущего выпуска, которые в меру своих сил и деньги сдавали на нужды школы (директор всегда отчитывается за каждый рубль, да и траты эти осуществляются под присмотром родительского комитета школы), и ремонт в нашем кабинете делали, да и что могли от себя дарили в кабинет. Сидит учительница второй месяц на деревянном стульчике как у деток - подарили кресло кожаное, какого 5 лет назад не было ни у кого в школе... Хочется цветов в кабинет - каждый принёс что-то из дома, вместе ухаживаем. И кресло, и цветы стоят до сих пор. Мне не нужно было просить... Не умею.

Конечно, мне намного тяжелее, чем многим другим учителям - за кабинетом географии закреплён только мой класс. Так как у коллеги, работающей в кабинете в другую смену, класса нет. Поэтому и траты денежные на содержание кабинета только с одного класса. А это очень тяжело.

Хочу показать фото моего кабинета 8 лет назад, когда я его только-только получила. Картинки кликабельны.
 Лампы... парты... стенд (один, покрытый мутной клеёнкой)... стены... мебель... Это тот кабинет, с которого мы с тогда 6 Д классом начинали строить наш уютный классный дом.
 От школы нам достались только парты со стульями и два шкафа в конце кабинета. Это был, скажу мягко, очень сложный класс (в гимназии ведь не может быть классов коррекции!) )))))))) Но просто потрясающие по своей отзывчивости и пониманию были родители! Когда я пытаюсь осмыслить, что я делала для того выпуска такого, чего бы не делала сейчас для малышат - развожу руками. Всё как обычно, вот только сейчас даже блог ведём, в конкурсах участвуем, а это требует больше внимания....
Отвлеклась. А вот как выглядит кабинет сейчас, спустя почти 8 лет. Родители малышат много сделали для благоустройства кабинета. Но мы теперь не сдаём добровольные взносы для школы... Можем - можем... Но не сдаём.
И всё бы ничего, перетерпела бы я и постоянные напоминания администрации школы, что мой класс единственный, кто не сдаёт денег в фонд школы, но стала намечаться опасная тенденция... Не раз и не два я узнаю (в глаза пока не говорят), что некоторые родители заговаривают о том, что у нас же образование бесплатное, зачем хоть что-то материальное относить в школу? Зачем сдавать деньги в родительский комитет, зачем сдавать на ремонт...
Не буду писать о материальном положении этих родителей, но просто к слову - именно эти родители способны заплатить больше 20000 рублей за поездку своего ребёнка на пятидневную экскурсию в Санкт-Петербург, именно эти родители срывают каждые каникулы и праздники своих детей в загородные поездки и Турции-Египты... Всё, молчу.

Подумалось мне, что родители просто не видят всей работы, которая ведётся с их детками в школе. Потратила 4 часа, составила презентацию к последнему родительскому собранию о нашей школьной жизни с 1 сентября по 25 мая... Впечатлило или нет - не знаю. Но в том, что именно их дети жили весь год самой насыщенной и интересной школьной жизнью - это точно (все слайды презентации в этом сообщении).

Но никогда ни один родитель не подошёл и не спросил, что лично он может сделать для класса, может, автобус нам для экскурсии бесплатный заказать, может, стенд купить, цветок принести... Но из разговоров слышу, что им должны, им обязаны, они имеют право.... У меня благополучный класс, мы всегда занимаем 1-2 место в параллели по успеваемости. Но всё чаще и чаще в последнее время я вспоминаю своих "зайчиков" и "солнышек" из предыдущих выпусков и их родителей. В голову приходит только одно: получается, чем благополучнее, тем.. ротжимистее и нахальнее? Думаю, что они понимают, что хорошо к их детям я буду относиться в любом случае... Это мой плюс?

Прошлым летом коллега подсказала интересный способ сотрудничества с родителями: позвонить тем, у кого, на мой взгляд, есть такая возможность, и предложить стать спонсорами для классного кабинета в приемлемой для них сумме. И сидела я как (простите за такое слово) тот дурак, что думкой богатеет, размышляла - что я куплю в кабинет)))))) Позвонила в одну семью (папа - зам.ген.директора крупной строительной компании), поговорила... пообещали...почти принесли)))) Но не донесли до сих пор... На том я и остановилась.
Как способствовать развитию общества родителей-радЕтелей?  Это возможно?

На последнем собрании всё чётче и яснее проявились "тенденции Наполеонов": "... мой ребёнок знает предмет лучше многих учителей, а ему ставят "4"...", "...а давайте ничего не будем в классе делать - у нас же бесплатное образование..." И снова молчу.
Захожу в гости к коллегам - одна хвастается новым стулом, другая - набором дорогих пособий, третья - весьма дорогостоящими шкафами, полученными в подарок от отдельных родителей. Спрашиваю, за что? Ведь знаю, что коллеги в поездки не ездят с детьми (зачем время на них тратить), ни блог не ведут, не уделяют детям особого внимания, договариваясь о пересдачах в конце четверти. Тогда что со мною-то не так? Получается, я всем должна, а они - ничего и никому?
Вывод - я не умею собирать деньги... А я должна это уметь?

Я считаю, что самый правильный пример - личный, он же - самый действенный. Поэтому, проводя конкурс на самую лучшую статью в блоге класса, сделала призы лично от себя (потратила 900р.+600р.+100р.). Думала, что вообще тот момент, что учитель тратит свои личные деньги на их детей, научит чему-то... На родительском собрании не дождалась даже элементарного спасибо от родительского сообщества. Не заметили этого родители? Восприняли как должное? Я уж молчу про то, сколько времени мой собственный муж в течение года проводит в школе, подлатывая, доделывая, подкручивая, вставляя, экономя ИХ деньги. Было ли хоть раз спасибо на собрании - нет.

Но не все родители в классе такие!!! Чем скромнее, тем более отзывчивые. Я иногда испытываю неловкость от действительно искренней радости, благодарности, предложения помочь от родителей. Но таких очень мало (позвольте, не буду называть фамилии, чтобы не противопоставлять родителей друг другу).
Я ведь не прошу для себя - лично у меня есть всё, что мне нужно. Чего нет - попрошу мужа купить или заработаю сама)))))))
Вот уже пятый день я задаюсь вопросами, которые написала... Понимаю, что даже если родители вообще перестанут сдавать деньги на ремонт и классные нужды, я всё равно буду относиться к малышатам как прежде...

Знаю, что такими вопросами задаются многие учителя. Или не права?

Я хочу работать в идеальной школе, где государство берёт на себя расходы не только за коридоры и кабинеты общего пользования, но и за все классные комнаты!

Я хочу работать в школе будущего, где учитель ни за что не собирает денег!

Я хочу работать в школе с полностью бесплатным образованием!

Экскурсия в Гончарку, или Когда мечта становится явью

Чуть меньше десяти лет назад, будучи молодым учителем географии и работая в школе очень-очень недолго, вместе с классом мы поехали в посёлок Гончарка посмотреть Сад камней. Экскурсия оставила неизгладимые впечатления, но... но не осталось ни одной фотографии на память, да и времени что-то рассматривать-разглядывать тогда не было - все мысли были только о детях, как они себя ведут, что делают... А они хотели бегать, купаться в озере, кричать, но никак не хотели кушать и слушаться... ))))))
С тех пор я мечтала вернуться туда и не торопясь и оглядываясь всё разглядеть, действительно побывав на экскурсии.
Ну что ж, мечты на то и мечты, чтобы когда-нибудь сбываться! Пусть даже и через 10 лет!

Вот фотографии ребят, которые сделали в поездке я и Ирина Валерьевна Куничкина, послужившие основой для написания репортажа о поездке в блоге класса:



Кстати, автор блога Настя Максимова впервые написала репортаж-отчёт о поездке.
Конечно, напишет о Гончарке в своём блоге и Ваня Куничкин...
Если пройдёте по ссылкам, то будет видно, как по-разному можно написать об одном и том же дне... А я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями.
Алексей Витальевич Курлыкин - наш давний знакомый. Он экскурсовод с большой буквы, т.к. он не даёт ребятам скучать в автобусе, рассказывая историю и географию тех мест, которые мы проезжаем. Так и в этот раз. Он обращал внимание ребят на рисовые чеки (поля, залитые водой, на которых выращивается кубанский рис)...
предприятия по добыче строительных материалов и стройки, где эти материалы использовались...
посевы сахарной свёклы, которыми славится республика Адыгея, по территории которой мы проезжали...
А я обратила внимание на небо. Облака были красивы, но внушали опасение, что дождь может испортить поездку. Но внутри теплилась надежда, что этого не произойдёт, ведь погода меня все годы любила, всегда благоприятствовала!
А это - свалка. Именно сюда вывозили весь мусор, который оставался от подготовки Сочи к Олимпиаде. Местные жители организовывали массу пикетов, пока все мы не услышали слов Губернатора нашего края, что свалка будет закрыта, а также рекультивирована.
Кстати, по дороге был раскрыт ещё один секрет - почему же так много грузовых машин на этом участке.
Секрет прост - идёт ремонт дороги.
И вот после двух часов пути, пролетевших почти незаметно, мы в Гончарке! Дендропарк расположен на наклонной предгорной равнине, в лесостепном поясе.  Средняя высота над уровнем моря = 200 м.
Мы даже не удивились, кто нас встретил сразу же у входа!))))
Я приобрела небольшой путеводитель по дендропарку, который поможет рассказать о парке.
Ю.Н.Карпун. Гончарский дендропарк им П.В.Букреева. Путеводитель. Белореченск, 2009г.
Гончарский дендрологический парк им. П.В.Букреева насчитывает в своём составе более 300 видов, разновидностей и садовых форм одних только древесных растений.
Это самая крупная в Адыгее дендроколлекция, практическое и научное значение которой трудно переоценить. Многие растения по-своему уникальны. Здесь залегают мощнейшие чернозёмы, местами свыше двух метров. В период оккупации посёлка Гончарка (1942 - 1943 гг.) гитлеровцы вывозили его вагонами в Германию.
Возможности культивирования древесных растений в дендропарке не имеют аналогов в России. Это своеобразный интродуктивный центр страны. Только здесь в равной мере можно культивировать виды из засушливого Средиземноморья и более чем влажной Японии, из пустынь Средней Азии и с Гималайских гор, а сибирские деревья могут расти рядом с деревьями из солнечной Флориды.
Скульптура 1
Основной фон растительности дендропарка создают белоствольные берёзы. Их здесь больше всего. Листья берёзы выделяют так много летучих фитонцидов, что уже само пребывание в берёзовой роще целебно. Немало в дендропарке сосен различных видов, отечественных и зарубежных; летом они не очень заметны, зато зимой делают дендропарк зелёным и нарядным. Есть здесь можжевельник виргинский из США, тис ягодный, туя складчатая из Северной Америки, кипарисовик горохоносный, произрастающий в Японии, метаксеквоя глиптостробусовая и гинкго двулопастный, занесённые в Красную книгу мира, платаны, каштаны посевные, дуб красный с североамериканского континента, сирень венгерская, церцис китайский, рябина обыкновенная, самшит вечнозелёный. Этот список можно продолжать и продолжать...
Но всё же большая часть туристов едут в дендропарк посмотреть на аммониты.
Прибрежную часть дендропарка украшают гигантские нерукотворные скульптуры - антропотворные (человекоподобные) песчаниковые конкреции юрского периода.
Англичане гордятся тем, что в центре Лондона есть место для отдыха - знаменитый Гайд-парк. Но выглядит он намного скромнее Гончарского дендропарка. В лондонском дендропарке нет такого ландшафтного разнообразия, нерукотворных скульптур, чем гордятся жители и гости посёлка Гончарка.
С 1989 года прибрежную часть парка украшают гигантские нерукотворные скульптуры.
Скульптура 2
История их появления такова. В период строительства дороги в горные районы Адыгеи остались камни уникальной формы. Богатое воображение Петра Букреева помогло увидеть в этих многотонных глыбах образы народов, чья история связана с историей древней Адыгеи: Скифа, Сармата, Печенега, Меота и других.
Скульптура 3
Это единственный парк в мире, имеющий такое необычное украшение. В 1991 году в центре Сосновой поляны из крупных разноцветных речных валунов был воздвигнут гигантский «Каменный цветок», любимое место посетителей дендропарка.
А по обе стороны дороги к пруду были уложены крупные образцы горных пород, слагающих эту часть Кавказских гор – своего рода музей под открытым небом.
Огромные каменные скульптуры, автором которых является сама природа, представляют собой массивные остатки песчаных линз. Аммониты, белемниты, а также окаменелые раковины головоногих моллюсков можно увидеть на большей части из них.
Скульптура 4
Удивительные морские животные жили много миллионов лет назад, в то время, когда весь Кавказ был дном Древнесарматского моря, образовавшегося в результате отступления океана Тетис.
Есть в дендропарке остроконечные глыбы со следами обработки, которые очень напоминают менгиры - древние мегалиты.
Они, конечно, не являются древними артефактами и не имеют большую археологическую ценность, но обладают большой эстетической привлекательностью.
А вот и самый "знаменитый" аммонит, который был как-то украден (подумали, что он является панцирем древней черепахи), но потом узнан предполагаемым покупателем и возвращён в парк.
Пока мы были в парке, рабочие всячески благоустраивали парк - велась вырубка сухих деревьев. Но их не просто рубили, спиливали и уносили, нет! На наших глазах из ствола получились "табуретки" и столик. А это, видимо, творение детских рук!
А какой необычный пруд мы увидели...
Лотосы были настолько красивы, что с трудом верилось в их естественной происхождение... Проверила - настоящие! )))))
Камни и окаменелости были разбросаны по всей территории парка.
Небольшое строение похоже на колодец. Сначала я не поняла его назначение, а потом подумалось, что это... для красоты (их сухостоя).
И как же быть в парке и не сфотографироваться! ))))
Знакомьтесь, Наталья Ивановна Плукчи, учитель истории и обществознания гимназии №18, мой друг и коллега, постоянный участник экскурсий. Да и дружат наши классы - по-возможности стараемся вместе ездить с ребятами отдыхать!
И я, конечно же, в стороне не осталась...
Памятуя о том, что фотографий с прошлого посещения парка не осталось, я решила, что уж с этой поездки несколько штук обязательно сохранится!
Было очень трудно позировать: неровная поверхность, каменистый обрыв и озеро сзади и... каблучки...
Фотографии, честно говоря, обошлись дороговато - обгорели шея и руки, ведь Солнце меня очень любит. Когда я нахожусь в летних пределах его досягаемости, вот словно нет вокруг других людей... все обжигающие лучики только для меня)))))
А это фото сделано на окраине берёзовой рощи, в которой мы и разбили наш временный лагерь. Хочу выразить огромную благодарность Денису Павловичу Шевченко, учителю физической культуры у моих малышат, который постоянно играл с ними в разные спортивные игры, взял с собой спорт.инвентарь... Ведь тогда бы не получилось отлучиться от ребят ни на минуту...
Именно здесь, в поездке, мне захотелось подвести итоги конкурса, проходившего в блоге класса не так давно. Сегодняшняя поездка для его победителя - Вани Куничкина - была полностью бесплатной, ведь он стал победителем конкурса на лучшую статью нашего блога класса и получил в качестве приза поездку. Молодец!!!
Настина статья заняла 2 место. Она получит два билета в кино!
А Сашина статья стала третьей, значит, ему сладкий приз и диплом призёра!
Устали ли мы? Немножко, но это была приятная усталость, ведь столько нового было узнано, столько вкусное еды съедено, столько разговоров переговорено и песен прослушано)))))
А Краснодар встретил нас немного пасмурным небом.
Но!!! Пока мы отдыхали, не выпало ни единой капли дождя, хотя в Горячем Ключе, куда ездил параллельный класс, был дождик...

Думаю, что впечатлений ребятам хватит надолго!
Учебный год 2013-2014 завершён!
Урррра, каникулы!


Коллеги, поделитесь впечатлениями, если Вы были в Гончарке! Что запомнилось больше всего! Может, Вы только планируете туда съездить? Если так, то точно не пожалеете!

А как у Вас завершился учебный год? Где были, что видели?

P.S. А как бы Вы назвали скульптуры, подписанные на фото цифрами 1 - 4? Обменяемся впечатлениями?!

Поздравляю! или Когда у блогера День рождения...


Все дети как дети,
А он - уникальный:
Танцует, поёт,
Вот такой музыкальный!

Статьи в блоге пишет
И всем интересен,
Он автор особых
                                                          Блоговых песен...

Высокий, красивый,
Умный и стройный,
Он добрый в душе,
Ну а внешне - спокойный.


Рисует картины,


В ансамбле поёт,











Учиться он любит.
Идёт он вперёд!

Был в пятом классе - робкий...

В шестом - уже и нет,

















В седьмом - во всём способный,















И здравствуй, Интернет!


Ведёт он блог отличный,
Где пишет обо всём.
Давайте же всем миром

Сейчас он очень вырос,
Стал выше всех парней!
И голос стал поярче,
Стал Ваня веселей!

Сегодня - День рожденья,
Чего же пожелать?
Здоровья, счастья, песен,
Учиться лишь на "пять"!

Здравствуйте! Как вы уже поняли, сегодня необычный пост-поздравление с Днём рождения одного замечательного мальчика (выше меня на голову, впрочем, уже все малышатки выросли) из моего класса. Он знаком многим моим друзьям-блогерам! 
Ведь он - 

Интересный
Весёлый
Активный
Неугомонный (в хорошем смысле)

Красивый
Умный
Настоящий
Интеллектуальный
Честный
Креативный
Искренний
Надёжный
Догадались? ))))))))

С Днём рождения, Ваня!
Перед тобой - длинная дорога под названием "жизнь"... Я желаю тебе не сходить со своего Главного пути, не оступаться, идти всегда прямо и гордо поднятой головой, а также, чтобы твоя дорога была широка и вмещала как можно больше добрых людей, идущих вместе с тобой!
Особо хочу пожелать здоровья истокам твоей дороги - твоим родителям - Ирине Валерьевне и Ивану Юльевичу, которые растят такого (читаем выше все красненькие и синенькие буковки) отличного сына!


P.S.
В Настройках я отключаю возможность комментирования этого поста на весь день 6 мая.
Уверена, Вы захотите посмотреть блог Вани 
и поздравить его с Днём рождения! 
Он быстрее увидит Ваш комментарий ЗДЕСЬ!