Показаны сообщения с ярлыком Инал. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Инал. Показать все сообщения

С Днём рожденЬя меня!

Как быстро летит время... Вот вроде бы недавно писала пост с этим названием, а уже и год пролетел...

Вернее, частично пролетел, где-то - просто шёл, а где-то - пробуксовывал, правда, не на ровном месте. В этом году я действительно стала взрослой, чего никому не желаю, оставайтесь как можно дольше детьми для своих родителей!
Сегодня 22 августа и мне уже (или всего?) 36... Честно говоря - не верится, в душе ощущаю себя пусть не на 18, но на 22-23 точно))))
Вот уже несколько дней как мы с МММ вернулись из Москвы - описание нашего путешествия по дням есть в блоге, но вернулись мы в Краснодар только на один день - и уже утром 19 августа мы купались в тёплом Чёрном море!
 А как иначе-то, ведь отпуска у нас заканчиваются уже завтра...
По пути к морю попали под страшный град возле Саратовской, как раз на автобане, когда вся крайняя правая полоса была в остановившихся мигающих автомобилях, а дворники на самой большой скорости не успевали очищать стекло от воды. Такого большого града я ещё не видела, он действительно почти с куриное яйцо! А уже в Горячем Ключе от дождика не было и следа... В общем, наслаждаемся теперь морской частью отпуска! Комфортной - с балконом и сплит-системой)))))))
Я думаю, не надо говорить, где мы на побережье? ))))) Тут многое изменилось, но был и приятнейший бонус - огромная скидка (20%) на жильё! Восприняла как подарок судьбы к Дню рождения!
Плещемся, не загораем, ругаемся на правительство)))))
Ага, в этом году именно так, ведь если раньше мы в 7-00 выходили на море и встречали солнышко, которое только-только появлялось из-за деревьев, то теперь это надо делать в 06-00!!!! Аааааа!!!!! Это рано!!!
Сегодня заканчивается время, которое я сама себе отвела на осмысливание московской поездки и написание постов-репортажей об этом. Всё это время  не заглядывала в блоги коллег, друзей, в Ваши блоги, т.к. хотелось немножко "повариться в собственном соку", да и Интернет, к сожалению, может заканчиваться. Не писала в репортажах, но в Москве в гостинице был лимитик, а т.к. новый нетбук не может уменьшать размер фото, приходилось вставлять целыми, а их много, вот и "вычёрпывала" дневные лимиты очень быстро, как на модеме, так и на телефоне... Но!!!!!!! Я обязательно наверстаю, внимательно и вдумчиво! Честно!
Как же славно встречать День рождения на море и с любимым мужчиной рядом! Хочется, чтобы этот день был наполнен позитивом, радостью, приятными сюрпризами, подарками и всем-всем всем самым замечательным!

С Днём рожденЬя меня!
С Днём рожденЬя меня!
С Днём рожденЬя, с Днём рожденЬя,
С Днём рожденЬя меня!


"Бархатный" сезон, или Автомобильная география гостей

Благодатен край наш Краснодарский,
Море, ветер, солнце, осень и загар)))))
Именно так - когда блоги коллег вовсю переливаются красками осени, в Краснодарском крае купальный сезон ещё не закрыт! А это значит, что можно попытаться "отвоевать" у осени хотя бы сутки, хотя бы несколько часов, чтобы продлить лето и почувствовать на себе "бархатный" сезон...

Работая в школе, в подавляющем большинстве лет по субботам, даже живя всего лишь в 135 км от моря, выбраться бывает трудновато... Но возможно, если очень-очень захотеть! Писать, куда поехала, даже не буду. Я постоянна))))))))
В субботу вечером (13.09) было прохладно, греющее солнышко уже в начале восьмого скрылось за горой, и на пляже практически не осталось отдыхающих, ну а те, что были, выглядели весьма по-осеннему. Что поделать, "бархатный" сезон!

Выражение "бархатный сезон" весьма распространено в наше время и означает время для проведения отпуска на побережье Чёрного моря. Обычно это сентябрь месяц, но в Сочи он может продолжаться до середины октября. А вот почему именно "бархатный"? Попробуем разобраться.
Название "бархатный сезон" появилось еще в позапрошлом веке и означало то время на черноморских курортах, когда днем была погода по-летнему жаркая, а вечер уже был немного прохладный и вполне подходил для того, чтобы отдыхающие дамы могли прогуливаться по набережной в бархатных платьях. Бархат служил отличным фоном для загара благородных барышень и защитой от прохладного вечера.
В наше время, конечно, хотя отдыхающие дамы и не носят бархатных платьев, а вот выражение "бархатный сезон" продолжает обозначать самое тихое и спокойное время для отдыха на черноморских курортах. Тихое и спокойное - ведь основная масса туристов (громкие неугомонные школьники с родителями) уже учит домашнее задание))))

 Утро воскресенья встретило меня прозрачным воздухом и ветром, а также практически абсолютным отсутствием людей на улице. И это-то в 8 утра!!! Удивительно!
 Пляж был пустынным, редко встречались "утеплённые" граждане в спортивных костюмах и курточках.

Особенности "бархатного" сезона:
-- одновременно можно встретить человека в кожаной куртке, сидящего на берегу, и купающегося в море...
-- прохладный воздух утром и вечером, но ВСЕГДА тёплое море,
-- после купания отдыхающие предпочитают не загорать, а интенсивно вытереться и поскорее укутаться в тёплый пледик.
-- днём на солнышке очень жарко, а в тени прохладно,
-- рано начинает темнеть...
Но это так, личные наблюдения)))))))
 А вот море действительно было очень тёплое! Заходила в воду и просто не поверила своим ощущениям - вода была нежная и обволакивала словно бархат!
 Но даже на фото видна рябь на поверхности моря - это сильный ветер. Поэтому выходить совсем не хотелось!
Попрощаться с бухтой Инал мы приехали на самый дальний и высокий шестой участок.
 Вот такая фотография стала заставкой для моего домашнего ПК. Море зовёт и манит!))))))
 Воздух был настолько прозрачен, что удалось даже рассмотреть выглядывающую из-за горы Архипо-Осиповку.
Пока ждали приготовления вкусного осетинского пирога, решили спуститься к морю...
 Восторгаюсь героизмом этих людей!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ количество ступенек, чтобы увидеть море, искупаться. Но это ладно, вниз, а вот обратноооо... И так два раза в день???? Ну уж нет, на первом участочке получше)))))))
 Уезжать совершенно не хотелось. Но надо.
 Казалось, горы переживали вместе со мною - покрывались туманной дымкой и тяжело вздыхали.

Но в пути у меня было весьма интересное занятие, которое сама себе придумала.
Мне вот стало интересно, а гости из каких регионов приезжают в "бархатный" сезон отдыхать на Черноморском побережье?
Поэтому ещё по пути на отдых после Горячего Ключа я стала записывать коды автомобильных номеров, встречающихся по дороге. Тех, кто ехал или на море, или с моря. Продолжила своё занятие-исследование и на обратном пути. Конечно, я понимаю, что период исследования маловат, что ограниченная выборка получилась, но вот всё равно было интересно!
Мы с мужем так и память потренировали (старались не обращать внимания на уже записанные коды), да и дорога оказалась интереснее. Итак, откуда вы, гости Краснодарского края?

Код
Субъект Российской Федерации
01
Республика Адыгея
02, 102
Республика Башкортостан
07
Кабардино-Балкарская Республика
09
Республика Карачаево-Черкессия
12
Республика Марий Эл
15
Республика Северная Осетия
16, 116
Республика Татарстан
22
Алтайский край
23, 93, 123
Краснодарский край
24, 84, 88, 124
Красноярский край
29
Архангельская область
30
Астраханская область
31
Белгородская область
34, 134
Волгоградская область
36
Воронежская область
37
Ивановская область
40
Калужская область
44
Костромская область
46
Курская область
47
Ленинградская область
48
Липецкая область
50, 90, 150, 190
Московская область
52, 152
Нижегородская область
53
Новгородская область
57
Орловская область
59, 81, 159
Пермский край
61, 161
Ростовская область
63, 163
Самарская область
64, 164
Саратовская область
68
Тамбовская область
71
Тульская область
72
Тюменская область
73, 173
Ульяновская область
77, 97, 99, 177, 197, 199, 777
г. Москва
78, 98, 178
г. Санкт-Петербург

34 субъекта из 85! Ого-го для сентября! А если бы посчитать в конце июля - начале августа?

Зато как быстро доехали! Менее двух часов! Пробок нет, заторы отсутствуют, можно действительно наслаждаться путешествием!

А это наша местная достопримечательность - почти самая высокая точка дороги на трассе. Здесь установлен указатель, что если ехать к морю, то начинается Туапсинский район. Именно здесь господа отдыхающие замучили несколько деревцев, повязывая ленточки "на память", чтобы вернуться, а потом привязывали ленточки к металлической ёлочке))))) А вчера я конструкции просто не заметила... Но со смотровой площадки открывается потрясающий вид на раскинувшиеся вокруг горы...

Пока-пока море! Скорее всего, это была наша последняя встреча в этом году! Спасибо за тепло, прохладу и возможность отдохнуть... Пусть и не столько, сколько хотелось бы, но хоть так)))))

А Вы бывали на море в "бархатный" сезон?

Дневник одного путешествия: год 2014


"Даже не имея возможности совершить длительное и далёкое путешествие, исследовать новые территории, на которые, возможно, даже никогда не ступала нога человека, некоторые беспокойные путешественники-блогеры, к коим отношу и себя, пытаются фиксировать-записывать-фотографировать всё то, что их окружает, делая акцент на необычных нюансах привычных мест...  А раз это - дневник, то попробую пополнять его каждый день..."
Эти слова были написаны ровно два года назад, но для меня они актуальны как никогда! Создаётся ощущение дежавю, но снова август+Инал+я.

Планирую пополнять свой дневник отдыхающей путешественницы каждый день, а там уж как получится))))) Может, и почаще, ведь впереди последняя отпускная неделя, а хочется и от краснодарского зноя убежать, и отдохнуть, и напитаться впечатлениями, и...и... всего хорошего и побольше!
Буду рада каждому Вашему отклику! Заходите в гости!

День первый: приезд
Обмануть судьбу можно и не пытаться, всё равно всё будет именно так, как хочет Её Величество))))) Это я к тому, как умная я запланировала ежегодное путешествие с отъездом на утро понедельника, чтобы избежать пробок на трассе... Они всё равно были! Расстояние в 135 км от дома до базы отдыха мы преодолели на этот раз за ЧЕТЫРЕ ЧАСА! Кошмаррррр! Ну ладно, в пятницу-воскресенье все спешат на побережье - выходные ведь, но в понедельник!!!!!
Оставалось только набраться терпения и разглядывать всё по сторонам.
Сразу после выезда из города вспомнила случай, как после строительства нового моста возле МЕГА Адыгеи (крупный торговый комплекс) мы с мужем чуть не заблудились на мосту-развязке, ибо указатели прямо на мосту троились-четверились кучей стрелочек-направлений, было очень трудно в первый раз выбрать верное направление. Решила сделать доброе дело и сфотографировать указатель с направлениями движения. Каково же было моё изумление, когда я его увидела:
 Только два съезда??? Но оказалось, что это только основные два съезда, а вот остальные, чтобы водителям было удобно заранее просчитать свой маршрут, дорожники просто не нарисовали... Тогда смысл указателя в чём? Чтобы водитель заехал и метался в потоке машин?
 А потом нам удалось увидеть очень низкий и густой туман над поверхностью земли. Такое ощущение, что внезапно наступила зима и выпал снег.
 Сейчас у нас в городе идёт грандиозное наведение порядка - подготовка к Дню города. С улиц практически полностью исчезли рекламные стенды. Я нашла, куда их поставили - в Адыгею!!! ))))) Весь ведь город ездит на море, вот и стены с рекламой нашли себе тут место. А вообще говорят, что это губернатор края, проезжая по городу, обратил внимание, что уж слишком много рекламы... Вот администрация города и "почистила" улицы. Что есть истина - не знаю, но стендики теперь стоят в дружественной Адыгее!
 На автомагистрали скорость вообще не ощущалась. Казалось, едут себе все тихонечко, и едут... Но посмотрела на спидометр и обомлела)))))))
Первая пробка настигла нас по традиции ещё до завершения автомагистрали.
 Вот так потихонечку мы и ехали весь путь до джубгинской развилки... Но обратила внимание на стенды, призывающие к чистоте на дорогах и в лесу:
 Только в Горячеключевском районе были такие стенды....
 Какие правильные слова написаны:
 А на дорогах было много работников коммунальной службы, которые собирали мусор с обочин в пакеты и оставляли прямо на дороге:
 Вечером такие мешки будут собирать уже на грузовике. И так каждый день!
А вот это фото, сделанное неподалёку от придорожной медовой ярмарки, публикую из-за долгого возмущения супруга действиями по перекачке мёда. Ну неужели это нужно делать на пыльной дороге, на трассе??? А мы потом этот мёд покупаем и едим...
 Прибыли мы в бухту Инал в 10-30 и решили заехать на самый непопулярный Шестой участок. Там всегда и цены поменьше, и людей не так много - очень крутая лестница ведёт к морю...
Но какой потрясающий вид на бухту!
 Вдалеке можно разглядеть Архипо-Осиповку.
 А в самом море увидели странную надувную конструкцию. Что это плавало - пока не знаю.
 Не могли удержаться и на открытой веранде, любуясь море и вдыхая его солёно-влажный аромат, решили попробовать местный осетинский пирог.
 Принесла его сама повар (осетинка) и предложила разрезать. Мы согласились. Но она его как-то странно резала - было не удобно, но она не повернула тарелку с пирогом. Я удивилась, а она сказала, что настоящие осетинские пироги не поворачивают, когда разрезают, по местным поверьям иначе быть беде. А пока резала пирог с хрустящей корочкой и нежной сочной начинкой, рассказала, что на любом осетинском праздничном столе всегда стоит три таких пирога. Один за прошлое, один за настоящее, и один за будущее. А вот на поминках пирогов только два...
Вкус был настолько потрясающий, что я для себя решила обязательно заехать сюда ещё раз и отведать настоящего осетинского пирога. Те, что продаются в городе, совсем другие...
Наш уютный прохладный номер уже ждал нас, своих гостей!
Интересно, что вроде бы такая же жаркая как в городе погода на море ощущается совсем по-другому, легче переносится. Мы на месте!
Здравствуй, бухта Инал! Здравствуй, море!


День второй: удивительная погода
Вчера вечером погода в Инале начала "портиться". Беру это слово в кавычки, т.к. так говорят другие, а вот я так не считаю! Но ведь и представление об идеальной погоде на море у каждого своё! Я уже говорила, что не особо жалую жару и солнце, так что в дни моего пребывания на море пасмурное небо и даже лёгкий накрапывающий дождик - подарок Судьбы.
 К вечеру море разгулялось невысокими волнами, а погода решила его поддержать серыми тучками, которые закрыли всё небо. Красота!!! Самое время для купания в море, чтобы и поплавать вдоволь, и не обгореть! Но не все люди разделяли мою искреннюю радость - пляж постепенно пустел...
Но вдруг раздался крик: "Дельфин!", и все отдыхающие стали наблюдать за дельфином, который подплыл близко к берегу:
 Но он не просто показался пару раз, а подплывал к людям всё ближе и ближе...
 Около 20 минут он "купался с людьми" (но мы-то с Вами знаем - просто следовал за стайкой рыб и охотился на них). Потрясающее зрелище!
Утро 19 августа было тёплым, но не жарким. Море очищалось от излишнего мусора и водорослей:
 В 9 утра начал срываться мелкий дождик, но он не мог испугать постоянно прибывающих на пляж отдыхающих))))))
А некоторые особо эпатажные личности не только купались под дождиком, но и пили утренний кофе прямо на пляже)))))))
Интересно, в прошлые годы каждое утро проходили по пляжу работники службы уборки и убирали скопившиеся за день мусор и водоросли, будет ли так и в этом году? Завтра проверю!
Днём было очень хорошо - приятная прохлада на улице позволила даже днём не включать сплит-систему... Отдых продолжается!


День третий: в погоню за солнцем!
Вечер вторника показал, что если чего-то очень захотеть, то это может и получиться!
Выйдя на пляж, мы увидели, что солнышко уже скрылось за горой... Но решили не только его догнать, но и посмотреть поближе на изменения,которые произошли с природой за 2 года.
 Появилась табличка, что вся гора входит в состав урочища крымской сосны "Архипо-Осиповское". Надеюсь, что установка таблички будет сопровождаться ещё и природоохранными мероприятиями...
 Вот эти "выгрызания", ставшие символом бухты Инал, на самом деле следствие послойного разрушения склона. Этот вид часто используют на открытках с Иналом, кружках, магнитиках...
 А вот и художница, рисующая вид бухты со склона.
 Многие деревья на склоне постепенно сползали вместе с грунтом. Вот и последствия ветров:
 Но как же люди загрязняют природу... Банки, пакеты, бумажки... Даже остатки детских игр:
 А вот и вид на бухту почти с крайней северо-восточной точки. Половина бухты ещё освещена солнышком.
 А вот какие крупные камни служат естественным препятствием для тех, кто захочет искупаться "дикарём". Очень скользкие.
 Вид снизу вверх! И там красота!
 Чайки-охотницы были повсюду!
 И снова вид на бухту.
 Мы догнали его! Ура! Расстелили коврик и понежились в лучах снова убегающего солнышка.
 Хотели искупаться, но уж очень большие камни...
 Солнце зашло за гору. Пора и нам в обратный путь!
 А вот и крымская сосна:
 И образчики варварского отношения некоторых людей к природе:
 Так и хочется напомнить Анечке и Сашечке из Таганрога, что не стоит портить природу, лучше любоваться. А это неизвестно что от неизвестно кого...

Утро 20 августа началось с изумления - наконец-таки вид с балкона можно показать всем:
 Дело в том, что до этого не было видно линии горизонта - цвет неба и моря был практически одинаковым - серо-голубым.
А ещё в продаже появились отличные по качеству и расцветке полотенца! Обожаю такие! Ведь это не только полотенце, но и самая настоящая карта!

Купила два новых варианта карты-полотенца для... Впрочем, это пока секрет, но попозже обязательно расскажу!


День четвёртый: 
Кто жил на вершине горы? или
Солнечный чебурек
 Утро 21 августа радовало чистым небом и новыми идеями для проведения вечера.
 Сегодня решили отойти чуть подальше от любимого места утреннего купания и обнаружили, что пляж здесь из совсем маленьких камушков.
 Как я не старалась попробовать плавать в ластах, но они оказались мне великоваты...
Зато увидела интересную рекламу, мимо которой просто не могла пройти:
 Ну что ж.... Такие слова требуют проверки))))) Цены, конечно, весьма....
 Как Вы понимаете, пирожок с неизвестным картофИлем пробовать не стала)))))) Но вот чебуреки на картинке были хороши!
 А вот и он - золотистый морской чебурек "со всем сразу":
Пышный, румяный,очень вкусно пахнущий, очень сочный!
 Основательно подкрепившись, решили с супругом "прогулять" употреблённые калории! Дальше следуют фото, сделанные супругом на его фотоаппарат, т.к. мой мобильный телефон отказывался фотографировать хоть что-то после такого красивого чебурека))))))
 А вот дату-то мы почему-то не отрегулировали...
 Решили забраться на гору и сделать несколько фотографий Чёрного моря с высоты.
 Сосны придавали местности не только визуальную, но и обонятельную красоту.
 Вид на море с одной из вершин горы:
 На вершине остро чувствовалось, что скоро наступит осень - листики постепенно окрашиваются в жёлтый цвет.
 Поднялись чуть повыше:
 Нашли заботливо высаженные маленькие сосенки.
 А вот и самая высокая часть горы. Мы на вершине!
 И все равно сквозь деревья проглядывало море!
 Нашему удивлению не было предела, когда на одном из склонов обнаружили ... стоянку людей. Но без людей.
 Видно было, что кто-то тут жил не так давно. И жил долго.
 Столько мелких деталей, делающих временное жилище комфортным, говорило о мастерстве устроителей!
 Но солнышко начинало припекать - пора домой!
 Сегодня мы получили мощный заряд позитива, любуясь видами на море с высоты!
Вот таким мне и запомнится сегодняшний день!


День пятый: праздник для меня
Но на этом 21 августа не закончилось!
Вечером, смотря на вереницу идущих с моря и подсвеченных уходящим солнышком облаков, супруг предложил сделать то, чего мы никогда прежде в Инале не делали)))))
 Когда стемнеет - пожарить на берегу моря шашлыки! Таким образом репетируя завтрашний мой День рождения! А я взяла и согласилась!
 Дорога была не очень далёкой, но несколько опасной из-за огромных валунов.
 Вид на бухту Инал.
 Супруг соорудил мангал из камней и... процесс пошёл!
 Мои любимые шашлыки из курицы получились отменными - сочными и очень хорошо промаринованными! Ели на берегу, запивая вкусным яблочным соком!
Читая поздравления друзей, коллег, гостей блога 22 августа, рассматривая виртуальные тортики и сладости, я мысленно улыбалась! Знаете, какой самый вкусный торт на свете? Из шашлыка!)))))))))))) Муж говорит, что я не совсем правильная девочка, мол, девочки не должны любить мясо! Агаааа! Щазззз! Я тут же напоминаю, что я всё же Лев по гороскопу, а не Дева, а потому люблю мясо, а не салатик, политый лимончиком))))))

И вот, утро 22 августа! Как же я бежала к выходу из номера, чтобы поскорее увидеть - не подвело ли меня море? Ясная ли погода? Нет ли шторма?
 Но всё было хорошо! С Днём роженЬя меня! Пост с таким названием опубликован, а я дольше обычного купалась, принимала поздравительные звонки и СМС. Отдыхала...
 Что на праздничный обед? )))) Ну Вы же уже догадываетесь? ))))
 Мужчина Моей Мечты отлично справился с возложенной на него миссией!
 А море через него передало мне и свой подарок:
 Интернет тоже сделал своеобразный подарок - дал возможность смотреть картинки в комментариях гостей и друзей блога!
Огромное спасибо Вам за поздравления! Мне, честно, очень приятно!


День шестой: отъезд
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошёл к своему завершению и наш отдых в Инале.
 Утреннее море показывало и свою внутреннюю красоту - поделилось водорослями. Их тут несколько видов. Интересно, как они называются?
 По пути в Краснодар сделала несколько снимков горных склонов по просьбе Вани Куничкина. Зачем? Думаю, он потом расскажет!
 Дорога заняла (о, чудо чудное, о, диво дивное!) ровно 1 час 45 минут! Ехали и наслаждались красотой:
 Заехали на Очаровательную полянку, куда не единожды ездила с ребятами на экскурсии.
 Оказывается, тут есть ещё и очень красивое озеро, вернее, пруд. Куда можно приехать и порыбачить. Правда, за денежку...
 А при выезде на трассу стоит часовня Николая Чудотворца.
Сегодня возле неё было много машин. Внутри - только мужчины. У меня сложилось впечатление, что они специально приехали сюда. Одни. Машины были пустые. Люди с друг другом были не знакомы...
А рядом - отличнейшее место для отдыха (я писала об этом ЗДЕСЬ).
 Потом - скоростная магистраль (местный автобан))))) и... ДОМА!
Теперь чуть передохнуть и всё, пора на работу!

Отпуск завершается!