Показаны сообщения с ярлыком !. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком !. Показать все сообщения

Весна по-краснодарски, или О пользе выходных без Интернета

Я и мир вокруг (щёлк!), а вот я и дерево (щёлк-щёлк!), я и автобус (щёлк!)... ооо, я же намного красивее воо-он того кирпича (щёлк-щёлк-щёлк!)... И пополняется профиль соц.сетей не совсем понятными фотографиями, часто отличающимися небольшими деталями. Мир вокруг незаметно сжимается в одну маленькую эгоцентричную точку…
А люди постарше? В кафе, в кинотеатре, в транспорте, да и на различных мероприятиях сейчас реже слышна человеческая речь, всё внимание направлено в телефоны - что ж там в мире-то произошло? А то, что происходит здесь и сейчас, зачастую просто не замечается, вызывая искреннее изумление и чувство некой сопричастности уже потом, при чтении о событии в соц.сетях...
Замечали?

А как часто можно услышать от родителей жалобы на своих детей, что они категорически не хотят ехать в гости к бабушкам и дедушкам только потому, что у них (цитирую) "нет компьютера с быстрым Интернетом"!? Да и знакомые часто жалуются, что дети очень редко выходят на улицу, предпочитая общаться с друзьями не реально, а виртуально... Я искренне считаю, что исправить ситуацию могут (и должны!!!) родители: мудро, тонко, тактично "выводя" своих детей в реальный мир.

Но и сами взрослые, что уж тут скрывать, зачастую грешат излишней увлечённостью соц.сетями. Я давно себе задавала вопрос - а могу ли я несколько дней подряд обойтись без Интернета?)))) Оказалось, могу и даже очень! Первый раз проверила три года назад во время путешествия в Абхазию, где Интернета просто не было. И ничего, всё было замечательно! Жива-бодра-весела!! Делаю вывод, что "интернет-зависимой" не стала. Уверена, и вы бывали в подобных ситуациях.

А несколько дней назад судьба подарила ещё один шанс проверить себя: собираясь на несколько дней на дачу, нетбук намеренно был оставлен дома, а отсутствие Интернета превратило смартфон в обычный телефон. Благо, погода радовала и изумляла. Это 8 Марта все кубанские женщины запомнят надолго, ведь у нас была даже не весна, а почти лето:
Успела сделать скриншот информера, правда, на самом деле температура поднималась выше - до +20°C. Это был потрясающий природный подарок!
 Кстати, о подарках. Кошка Чита тоже получила небольшой подарок)))))
 Правда, им пришлось поделиться со старшим братом, который категорически отказывался уходить! Только сейчас, рассматривая фотографию, вижу, кто тоже ел подарочный кружок колбасы!)))
 Весенние цветы продолжают радовать взор своей свежестью.
 Постепенно зелёный травяной ковёр застилает всё большую площадь...
Жарко всем - и людям, и животным! Моя собака уже совсем взрослая! Бимбо около полугода, не больше, но он уже поднимает лапу на прогулке, учится сидеть на привязи, а уж как защищает!!! Ни одна машина мимо ворот не проедет, человек не пройдёт без оповещения лаем. Лает громко, по-взрослому! Ухо торчит пока только одно)))))
И как странно было в тёплую погоду видеть голые ветви деревьев - листвы пока нет, но почки на деревьях уже набухают! Зато калина осталась))))
Кошка Чита очень настороженно относится к прогулкам по даче - опасается собак. А потому всё чаще предпочитает проводить время где-нибудь повыше.
 Какой же праздник без шашлыка?
 Так что, 8 марта у нас было почти лето. Что не сказать о 9 марта, когда столбик термометра резко пополз вниз, но ведь это не станет препятствием для проявления своих творческих способностей?
Вместе с племянницей мы рисовали розы. Личный вывод: рисовать самой легче, чем объяснять.
 И как же вкусен был горячий чай с подарком из Тулы! Настоящий "Белевский зефир"! Огромное спасибо Анне Владимировне Сазоновой, которая отправляя посылку Ирине Валерьевне, и про Лилию Павловну не забыла! Вкусно-вкусно! Признаться, обычно я к зефиру малость равнодушна, но попробовала и... В общем, на троих коробочка разошлась в один присест!
А 10 марта было чуть теплее, но дождливо. Даже недолгий град с горошины и рисинки был. Переживала за нарциссы, которым уж недолго осталось прятаться в зелени листьев. Но вроде всё обошлось.
Так что, часто случающиеся ежедневные температурные переходы от лета до зимы - это и есть настоящая весна по-краснодарски!))))) Мы привыкли!

А у Вас уже наступила весна? 
Чем Вам запомнятся эти довольно продолжительные 
мартовские выходные?

Искусство давать и принимать советы, или Мысли вслух о...

Вот вроде чего сложного в том, чтобы дать совет? Знай себе, облекай собственный опыт в словесную форму и делись со всем миром, чувствуя собственную исключительность и важность... Но не всё так просто. К сожалению, даже самый хороший и действенный совет может быть проигнорирован или не так понят.
Приведу случай, который не так давно произошёл лично со мной и затронул до глубины души...

В одном из регионов проводится конкурс,отборочным заданием которого является ведение интернет-ресурса. По качеству блога или сайта решается вопрос - пройдёт или нет учитель в собственно сам конкурс. С просьбой помочь "причесать" блог одного из участников обращается А. - зам.председателя экспертной комиссии, в недавнем прошлом сама педагог-блогер. Договариваемся, что не откажу, и... только через месяц, за два дня до окончания срока подачи заявок на конкурс, я получаю на электронную почту письмо от С. с просьбой помочь. Цитирую:
"Лидия Павловна, нам сказали к вам обратиться за советом. Помогите сделать наш сайт лучше."
Возмутило, конечно, такое обращение, отсутствие собственной заинтересованности, путаница в сайте-блоге... Если бы не данное А. обещание, я бы.....отказала. Но что поделать, пришлось смотреть. Понимая, что дорога каждая минута, ровно через час отправляю в ответ свои советы - 17 пунктов.
Каково было же моё удивление, когда спустя неделю я получаю письмо от А.:
"Лиля, ну как же так, ты же обещала помочь. Эх, сдаёшь, Казанцева!"
Мой шок от этого описать невозможно: как же так, ведь я же ВСЁ сделала правильно, быстро отреагировала, дала правильные советы. Почему???  Решила посмотреть, что изменилось в блоге С. Открыла и ужаснулась: из всех 17 пунктов с советами выполнены только первые три: изменено название, фон стал менее ярким, появилась страничка "Об авторе". А остальные 14 советов для кого были?
Я порадовалась, что не удалила свою переписку с С., сразу же отправив её эксперту А. - с датой обращения, временем ответа, советами... Вроде бы разобрались. Но неприятное ощущение осталось. Получается, эксперт был более заинтересован в работе, чем автор? Да и время потраченное жалко.
Мысль первая: не всегда спрошенный совет нужен!
Парадоксально, но и так бывает. И грешат этим не только далёкие и незнакомые, но и близкие, отправляя "посоветоваться" уже готовый вариант работы. Получив в ответ пару советов, искренне негодуют, мол, менять ничего не буду, работа готова.

Мысль вторая: не давай совет тому, кто его не просит!
Эх, как часто от собственной доброты и непосредственности мы даём советы тем, кто их не просит... Что из этого может получиться? Очень разное. От приобретения Вами друга и единомышленника, который оценил полезность совета, до.... тихого игнорирования в лучшем случае.

Мысль третья: умей отвечать за свои советы!
Это самое сложное...За свой совет надо уметь ответить, много раз подумать, чтобы совет не вышел боком. Вот с этим  тоже сложно, ведь не скажешь потом, мол, я ошиблась или передумала...
А если рассматривать блоговые советы, то самыми лучшими считаю эти:
"Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки" и
"Претендентам-2014 посвящается, или Как улучшить свой интернет-ресурс?"

Мысль четвёртая, главная: имей моральное право давать совет!
Удивительное дело - давать советы любят многие, но вот имеют ли они на это право? Приведу опять-таки пример из жизни. Некоторое время назад появился у меня новый постоянный читатель, который с упоением в собственном блоге раздавал всем советы по ведению блога. Но! У самого блог находился в жутком состоянии - разные шрифты, всё натыкано, постоянно куски кодов торчат)))  Я советы НЕ просила, но сюрпризом получила в одном из комментариев - мне предложили поменять название блога и убрать "медальки" с победами блога в конкурсах)))) Сразу подумалось - Вы кто и откуда такой щедрый?))))) Завязалась переписка, в итоге которой мы пришли к мысли второй и четвёртой из этой статьи!)))) А автор просто "от души" и своего трёхмесячного опыта ведения блога начал раздавать всем советы. Как говорится, "Яви миру умытое лицо!")))))
Но это ладно, блог. А если совет касается здоровья и жизни? Становится страшно за последствия некомпетентных советов...

Мысль пятая: добрый компетентный совет дорогого стоит!
И это действительно так! Совет, который дали вовремя, может сэкономить много времени, стать отличным трамплином для новых свершений.

Быть может, и у Вас были примечательные истории, связанные с советами и советчиками?
А Вы любите давать советы? 
Какой самый лучший совет в жизни Вы получили?

СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!

Здравствуйте, дорогие коллеги, гости, друзья!
КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА была не просто копилкой нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩИМ блогосообществом... Ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировались в интернет-сообществе...
Этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем, а опытные педагоги-блогеры делились своими находками.
БЛОГОСФЕРЫ больше нет. Она не откроется. Но...
...у нас с Вами есть возможность чуть-чуть заглянуть в её объемные и полезные закрома и по-человечески сказать спасибо!

Вот только представьте:
Этот блог живет 2138-й день.
Сообщений: 415
Просмотров: 513220
Авторов: 43
Такой опыт не должен пропасть!
Предлагаю Вам самое-самое из публикаций БЛОГОСФЕРЫ! То, что посчитала необходимым спасти-сохранить. Но чего не спасёшь - общения, комментарии, переписку, эмоции, советы и быструю помощь... Уверена - БЛОГОСФЕРА была важной вехой в становлении многих ярких педагогов-блогеров Краснодара! Это было особое место, куда хотелось вернуться, пусть иногда и молча...

Начну с совместных проектов.
Конечно, это проект "Педагогический сетикет". Тема, затронутая в проекте, столь остра и актуальна, что пройти мимо, не оставив свой неповторимый след в проекте, смогли немногие...

Ссылки на проект стоят во многих блогах России. Могу только предложить поменять ссылку на данный пост, чтобы не потерять ценный опыт...


С теплом в душе и большим неравнодушием вспоминаю совместный с Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной проект по представлению блогов всех участников конкурса "Лучший блогер Краснодара-2015", который не остался просто проектом:
"Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"




И действительно, проект продолжился в следующем году, сами авторы блогов представляли свои ресурсы. И это представление оценивалось членами жюри, было обязательным. Знакомьтесь, проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"-2016.

Скачать несколько выпусков проекта

Да, не все выпуски... Но для будущих участников конкурса "Лучший блогер" и это будет большим подспорьем!


А теперь - полюбившиеся статьи. Я их систематизировала по авторам.


Блог в работе учителя начальных классов
Георгиевская лента для блога на Blogger
Создание фавикона
Работаем с картами Google
Работаем с формами Google
Онлайн-сервис "Бейдж"
Несколько статей о разных сервисах



Азбука блогера
Создание шапки блога


Откуда берётся реклама в блоге
Учитель-блогер Краснодара, какой ты?
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...
Итоги конкурса "Лучший блогер-2015", или ЭМОЦИИ
Искренне рада, что подавляющее большинство своих статей блогерской тематики опубликовала в своём блоге на странице "Мысли вслух, или От блогера-блогеру".


ЧТО НАМ ДАЁТ РЕФЛЕКСИЯ, ИЛИ ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ...
Обратите внимание - это самая последняя статья, опубликованная в БЛОГОСФЕРЕ... Количество её просмотров зашкаливает: 16529


Традиционные встречи педагогов-7


"Лучший блогер-2014". Конкурс завершен? Конкурс продолжается!
Живые комментарии
Педагогический блог- настоящее и будущее
Блогер - это состояние души
Участникам муниципального конкурса-2016


Интерактивный конструктор LearningApps
Фабрика кроссвордов

Это ценный опыт, которым мы делились и продолжаем делиться!

А это наработки сотрудников центра "Старт" в особой рубрике "Навигатор цифрового мира", Возможно, кое-что могло устареть, но уж очень хороша подборка полезных интернет-ресурсов!
                                                                            СКАЧАТЬ



Огромное спасибо БЛОГОСФЕРЕ просто за то, что она была, объединяла, знакомила, сдруживала, помогала расти и развиваться. Говоря "БЛОГОСФЕРА", мы всегда должны помнить, что за ней стояли ЛЮДИ, которые придумывали, делали, воплощали, помогали, направляли, тратили время -
Серченко Виталий Викторович - заместитель директора МКУ КМЦИКТ "Старт",
Каверина Юлия Алексеевна - начальник информационно-методического отдела центра "Старт", и ещё многие и многие сотрудники этого отдела...
Спасибо вам за БЛОГОСФЕРУ!

Кто знает, быть может, будет ещё создан подобный проект, но я всегда буду с теплом и улыбкой вспоминать "времена БЛОГОСФЕРЫ", именно так, большими буквами!
Давайте будем помнить только хорошее и доброе, ведь его было очень и очень много! Пожалуй, только сейчас я "отпускаю" ситуацию с этим блогом...

P.S.
Я думаю, сейчас самое время сказать своё большое и искреннее "СПАСИБО" создателям БЛОГОСФЕРЫ!

Куда исчезла краснодарская БЛОГОСФЕРА? или Когда вопросов больше, чем ответов...

О чем вспоминается, когда Вы слышите слово "блогосфера"? Уверена, большинство ответит, что это огромное количество блогов различной тематики, от кулинарной до блогов про воспитание детей, путешествия, заработки в сети и... блогов педагогов. А если речь идёт не о "блогосфере", а о БЛОГОСФЕРЕ? Ещё полгода назад я бы с лёгкостью сказала, что имеется в виду наша краснодарская БЛОГОСФЕРА - объединение педагогов-блогеров города Краснодара.
Но вот что мы имеем на сегодняшний день:

Вот так.... меня и не приглашали???)))))) Так я же его автор!!! Что произошло? БЛОГОСФЕРА ЗАКРЫТА!
Предлагаю разобраться вместе...

Пожалуй, меня как никого более, очень много связывает с БЛОГОСФЕРОЙ! Она ещё не была открыта, а я о ней не только знала, но и... написала об этом пост: "По секрету всему свету, или КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА"!
Именно здесь чётко прописаны ЦЕЛИ создания данного блога: 
"...Проект создается с целью привлечения внимания более широкого круга читателей к материалам педагогов-блогеров; создания творческого объединения, копилки знаний и опыта проектирования педагогических блогов, интересных любому посетителю независимо от возраста и специальности; популяризации интернет-технологий в сфере образования и педагогических блогов как таковых.

На страницах "Блогосферы" мы сможем делиться опытом создания и ведения блогов. Здесь же будет организована и методическая поддержка педагогов при создании личного блога, для чего предназначен специальный раздел, где есть возможность размещать методические материалы. Также будет возможность обсуждения различных тем, касаемо ведения блогов на форуме..."
Хорошо написано, правда? Что могло так сильно измениться за эти пять с половиной лет, что БЛОГОСФЕРУ закрыли?

Для того, чтобы вспомнить, какой была она, виновница сегодняшнего сообщения, предлагаю немножко прогуляться по страничкам моего блога, посвящённым БЛОГОСФЕРЕ.

Здесь есть полное описание краснодарской БЛОГОСФЕРЫ: какие были страницы, о чём блог: "Блог-обзор №7: Краснодарская БЛОГОСФЕРА". Статья написана в проекте "Блог-обзор от Географочки" в далёком 2012 году. Сейчас жалею, что вставила мало картинок-скриншотов...
Обязательно перейдите по ссылке и просмотрите статью! Легко читаем вывод между строк - если блог интересен его создателю, он будет интересен и тем, что его будет читать! Посмотрите на обсуждения в комментариях! За год я написала в БЛОГОСФЕРУ 16! постов!!! Ого, всего уже и не вспомнишь-то!

А в этой статье мы вместе празднуем первый День рождения краснодарской БЛОГОСФЕРЫ: "С Днём рождения, краснодарская БЛОГОСФЕРА!" Обратите внимание на то, как мало комментариев... Тогда педагогическая блогосфера Краснодара только-только становилась на ноги...





Краснодарская БЛОГОСФЕРА не раз становилась героиней публикаций центра "СТАРТ" и педагогов-блогеров, авторов БЛОГОСФЕРЫ, во Всероссийских конференциях, объектом доброй белой зависти и сорадования блогеров из других регионов: как же повезло блогерам Краснодара! Часто во многих статьях, блогах, с высоких трибун с гордостью сообщалось о краснодарском блого-буме, центром притяжения которого являлась БЛОГОСФЕРА! Именно там начинающие авторы могли получить колоссальный опыт, даже промолчав, но заглянув на страницы объединения педагогов-блогеров: читая опубликованные советы из опыта, ответы на вопросы, ощущая временами мощную техническую поддержку.

А как дорого стоят совместные проекты, проведённые в БЛОГОСФЕРЕ! Я с грустью последние два месяца смотрю на правую панель своего блога, где размещены вот эти баннеры:
1. Проект "Педагогический сетикет":
Там мы действительно "всем миром" создавали свои собственные правила поведения педагогов в блогах и Интернете. Активными авторами проекта стали не только блогеры Краснодара, но и всей России! Предложенный в БЛОГОСФЕРЕ баннер разошёлся по блоговым просторам нашей страны.... И что теперь? Удалять? Пытаться заново воссоздавать?

2. Проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА. Конкурс!":
А это вообще добрая песнь о блогерах Краснодара, на которую авторами (мною, Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной) затрачены ЧАСЫ РАБОТЫ по представлению блогов участников конкурса "Лучший блогер Краснодара"-2015! Там - рассказы  о всех участниках, для каждого нашлись добрые слова, поддержка, а иногда и советы по улучшению...
Где? Куда ушло? Забылось? А ведь проект оставил огромный след не только в душе самих участников, но и значимо повлиял на конкурсные критерии: так, в 2016 году самопредставление блогов на страницах БЛОГОСФЕРЫ было обязательным, оно оценивалось членами жюри. А в этом году было обязательным, но уже на страницах блогов самих участников. Но к особенностям годы нынешнего мы ещё вернёмся чуть позже...

3. А как широко распространилась ссылка на саму БЛОГОСФЕРУ:
Тоже убирать?
Вот вроде бы и не трудно просто выкинуть ставшие не актуальными ссылки, но... Сколько вдохновенного педагогического труда можно перечеркнуть несколькими кликами...

4. Многие авторы публиковали свои АВТОРСКИЕ статьи в БЛОГОСФЕРЕ и только там, не дублируя у себя в блоге... А когда была нужда воспользоваться- протягивали руку и брали. Да и не только авторы, а все, кому требовалось....
Мною написано множество статей для блогеров. И... страшно теперь горжусь, что многие продублированы в ГЕОГРАФОЧКЕ! Или в БЛОГОСФЕРЕ публиковалось только начало статьи с продолжением-ссылкой на мой блог.  Тогда, во время публикации, меня потихоньку гложила мысль, что не совсем верно, мол, можно и в БЛОГОСФЕРЕ разместить всю статью, но всё равно некий внутренний дискомфорт подталкивал именно к принятому решению. Но остались там статьи и только "блогосферные", например, про "часики"-рекламу в блоге или про то, как правильно выбрать название статьи для блога.
И где теперь мои статьи? Где отклик на них?

Обнаружила исчезновение БЛОГОСФЕРЫ я в конце августа 2017 года. Но сразу подумала, что там идёт обновление перед началом учебного года и нового конкурса "Лучший блогер Краснодара-2017". Но странные мысли всё равно в голове были - уж как-то подозрительно затихла БЛОГОСФЕРА в 2017 году, не появляются новые статьи (но тут больше вопросы к победителям 2016 года, да и к себе...), не обновляется страничка с итогами Конкурса-2016... Но даже подумать не могла, что блог закрыт, а меня как и других без предупреждения просто выкинули из его авторов.
Почему исчезла БЛОГОСФЕРА? Это навсегда или временно? Таковы были мои первые вопросы...
А потом пришло понимание того, что меня и других авторов просто-напросто ОБОКРАЛИ!
А как по-другому сказать, когда долгое время всех нас приглашали в этот блог, способствовали его пополнению, хвалились нами и нашей активностью на разных уровнях, а потом в один момент просто взяли и без предупреждения просто выкинули, уничтожив наш труд! Вы можете это назвать по-другому? Я - нет!
Обстоятельства бывают разными, возможно, что-то случилось или пришло приказание свыше закрыть БЛОГОСФЕРУ, но надо в любых обстоятельствах оставаться людьми, надо было просто дать объявление о том, что блог будет закрыт, мол, у вас три дня на то, чтобы забрать своё "добро"....  Кто не успел - Ваши проблемы. А не молча выбрасывать авторов и прикрывать блог. Разве я не права?

Как многие из Вас уже успели узнать, я не из тех людей, кто молчит, видя несправедливость к себе или другим. И я решила прояснить интересующие себя вопросы, позвонив в центр "СТАРТ" начальнику информационно-методического отдела Юлии Алексеевне Кавериной, которая последние годы была администратором БЛОГОСФЕРЫ. И вот что выяснилось:
-- да, БЛОГОСФЕРА закрыта, а не на обновлении, авторы удалены,
-- никакой помощи в подведении итогов конкурса этого года не требуется, всё будет скромно,
-- да, блог закрыли, не посчитав нужным предупредить авторов, "Лилия Павловна, Вы же всё равно большую часть у себя дублировали, что Вы переживаете" А вот и не всё!!! Мне было предложено написать, что бы я хотела вернуть, и, возможно!!!, мне бы это прислали по электронной почте...
А если у меня там столько добра, что я и не упомню сейчас всё!!! Ведь более пяти лет я была вместе с БЛОГОСФЕРОЙ! Нужны мне особенности в комментариях - открываю статьи Анны Борисовны Ткаченко, нужны инструкции по совместной работе в Гугл-документах - открываю посты Эльвиры Ульфатовны Шемякиной и Анны Анатольевны Гончаровой, нужно сделать комментарии с картинками - а секрет там, в БЛОГОСФЕРЕ...
Разговаривала с Юлией Алексеевной, а в голове вертелось, что у БЛОГОСФЕРЫ было более 500 подписчиков, более 20 авторов, а сколько комментариев!!! И ничего не осталось! Во скольких блогах сколько ссылок ведут в никуда!
-- я предложила передать БЛОГОСФЕРУ педагогам блогерам, например, победителям конкурса "Лучший блогер Краснодара" прошлых лет - а в ответ сначала услышала, что я!!!! не справлюсь с блогом, а потом категорический отказ от моего предложения и предложения спросить на это разрешение у директора центра "СТАРТ".

Вот так получается, уважаемые коллеги, блогеры, друзья... Так получается, что со многими НАСТОЯЩИМИ  педагогами-блогерами (не путать с авторами блогов!) Краснодара я знакома лично! А потому написала им вот такое письмо:

Здравствуйте, ..........!
Я хочу опубликовать статью, посвящённую БЛОГОСФЕРЕ. Но постараюсь сделать это корректно.... Да и просто интересно, а что люди вообще думают? Краснодарцы и не только.
У меня есть задумка. Я хочу не только своё мнение опубликовать, но и мнение других блогеров. Моё мнение будет с подписью, а вот другие планировала в посте дать без подписей, если авторы захотят, они в комментариях так и напишут, мол, моё мнение № такое-то...
Прошу Вас очень открыто (как обычно в Вашем блоге) ответить на три вопроса:
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие бЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Как Вы? Поддержите или откажетесь?

В письме я дала возможность для отказа и для анонимного ответа. Почему? Да все мы человеки разные, обстоятельства у всех разные... Я не считаю, что данная статья является оскорблением кого-либо или попыткой поднять какой-либо "бунто-мятеж", нет, ни в коем случае, просто это попытка понять,  что происходит, да и... может, это одна я так воспринимаю исчезновение БЛОГОСФЕРЫ?

Предлагаю Вам прочитать ответы на мои вопросы. Я отправила 6 писем, из них 4 - победителям и призёрам конкурса "Лучший блогер Краснодара" разных лет, два - претендентам (по моему мнению) на победу в конкурсе этого года. Но получила только 5 ответов. Ну что ж, и так тоже показательно!)))))

МНЕНИЕ №1
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
Здравствуйте, уважаемая Лилия Павловна!
Пост о наболевшем и актуальный в преддверии муниципального конкурса «Лучший блогер».
Я считаю, что блог БЛОГОСФЕРА, созданный для педагогов-блогеров, представлял собой не просто копилку нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩЕЕ блогосообщество! Ведь он соединил многих людей, не только краснодарцев. У блога было более 500 подписчиков со всей России.
В один из дней ни один из читателей и авторов не смог открыть страничку БЛОГОСФЕРЫ. Сначала я решила, что БЛОГОСФЕРА находится на стадии модернизации и к началу активной стадии конкурса «Лучший блогер» БЛОГОСФЕРА будет открыта для пользователей интернет-пространства. Но, увы!!!
Я лично просила организаторов конкурса зарегистрировать меня в новь созданном форуме, так как хотелось бы принять участие не только в качестве обозревателя конкурса, но и для поддержки молодых блогеров. Вы все помните, что последние два года педагоги готовили обзоры блогов, а читатели активно принимали участие в обсуждении.
В этом году – пустота!
Моё личное мнение – БЛОГОСФЕРУ закрыли потому, что она стала очень популярна, а ее авторов знают во многих уголках России. АВТОРОВ стало МНОГО, они стали громкими и это стало неудобно. Возникает вопрос – КОМУ??? На этот вопрос пока нет чёткого ответа. Но администратору БЛОГОСФЕРЫ нужно было заблаговременно сделать оповещение, о том, что БЛОГОСФЕРА будет стёрта с просторов интернета. Ведь в ней есть авторские публикации, фотографии, которые нам не удалось сохранить! Это неправильно по отношению к авторам.

2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
Негатив присутствует. Обидно, что информация исчезла. Исчезла взаимосвязь, которая соединяла людей. Исчез накопленный опыт. Исчезла душевность и открытость.
Считаю, что это снизит уровень заинтересованности к конкурсу. Без БЛОГОСФЕРЫ, без истории конкурса, без победителей прошлых лет… педагоги-блогеры осиротели.

3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Вижу несколько выходов из сложившейся ситуации:
- вернуть БЛОГОСФЕРУ, если соблюдать ФЗ о персональных данных, то можно организовать всё правильно, и каждый автор напишет соответствующее заявление;
- передать БЛОГОСФЕРУ тем авторам, которые готовы продолжать поддерживать блог и сообщество;
- дать возможность вернуть авторские статьи и фотографии тем, кому они действительно нужны, если предыдущие варианты нет возможности реализовать.
С уважением, неравнодушный член сообщества БЛОГОСФЕРА.


МНЕНИЕ №2
Здравствуйте, уважаемые читатели. Уверена, те, кто давно знаком в краснодарскими блогерами и их блогами, сразу догадается, кто автор следующих строк, написанных 5,5 лет назад:  "Я хочу, чтобы завершающий блог-обзор №7, "изюмистый изюм", как финальный аккорд в музыке, мощно-громкий и жизнеутверждающе-звучный, был посвящён необычному по форме, оформлению и наполнению блогу. Он необычен хотя бы тем, что у него 18 авторов и почти 14000 просмотров за неполные 4 месяца... "
Да-да, автор – Казанцева Лилия Павловна (блог Географочка) а речь идет о блоге  БЛОГОСФЕРА - объединение педагогов-блогеров города Краснодара, которая, увы, бесследно исчезлагде-то месяц-два назад. Как? За что? Почему? За последние годы авторов в БЛОГОСФЕРЕ заметно прибавилось, ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировался в интернет-сообществе.
Так почему же один росчерком пера лишили родного дома блогеров Краснодара?
Предлагаю:
вернуть Блогосферу, отпустив в свободное плавание под управлением активных и опытных краснодарцев. 
Пусть живет и здравствует Блогосфера!!!
Автор БЛОГОСФЕРЫ.


МНЕНИЕ №3
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
Блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА исчез потому, что педагоги-блогеры научились открыто высказывать своё мнение на различные события, происходящие как в  системе образования, так и обо всём, что происходит в общественной жизни города и страны. Слегка наивные школьные педагоги задают правильные вопросы, а властные чиновники не спешат на них отвечать. Нет БЛОГОСФЕРЫ, а значит, нет  неудобных вопросов.

2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
Мне трудно пророчить о том, к каким негативным последствиям для меня или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ, но вообще странно, что педагоги-блогеры есть, а их объединения нет. Любая разобщённость приводит к хаосу и потере наработанных ресурсов. Каждый качественный педагогический блог – это колоссальный источник полезной, нужной информации в работе учителя или преподавателя. Потеря такого блога – это трагедия. В моём блоге содержится информация за последние 16 лет, и она в моей деятельности всегда актуальна.

А насчет того, как отразится закрытие БЛОГОСФЕРЫ на конкурсе "Лучший блогер» я хочу спросить: «А зачем «Лучший блогер» если нет БЛОГОСФЕРЫ, среди кого его выбирать?».

3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Ситуацию с закрытием БЛОГОСФЕРЫ или с ограничением доступа к ней необходимо привести в логическое соответствие, т.е. либо открыть, либо торжественно объявить об окончательном закрытии с указанием причины происходящего.
Салтыкова Елена Валентиновна,
учитель технологии СОШ №71


МНЕНИЕ №4
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
Добрый день, уважаемые друзья! Очень жаль, что на просторах интернета совсем недавно пропал такой ресурс, как «БЛОГОСФЕРА». Ведь в него заходили очень много читателей! И этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем.  Опытные педагоги-блогеры делились своими находками.  В блоге хорошо была организована обратная связь. Каждый мог получить консультацию.
 А теперь этого блога нет….. Очень жаль…..Кому помешала «БЛОГОСФЕРА»??? Этот вопрос задаю себе не первый раз. Но вразумительного ответа пока нет….. только сомнения и догадки.

2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
Первая мысль, которая мелькнула в голове, когда я первый раз нажала на кнопку «БЛОГОСФЕРЫ» и получила ответ «Этот блог открыт только для приглашенных читателей» была: «Наверное блог ушел на реконструкцию и нас ждет сюрприз, новая обновленная «БЛОГОСФЕРА».Но никто не ожидал, что будет таким результат.
Вторая мысль: «Что же теперь будет с конкурсом «Лучший блогер»? Очень надеюсь, что конкурс будет продолжать свое существование. Он нужен нам! Благодаря ему  каждый год рождаются новые блоги, сначала возможно для конкурса, но в дальнейшем мы видим сильные, интересные  интернет- ресурсы! Десятки блогеров  обретают новых читателей, а в дальнейшем и друзей. Наши встречи  становятся более массовыми, круг интересов расширяется, ведь ни для кого не секрет, что блогеры г.Краснодара очень сплоченный коллектив, активные, дружные, настоящие.

3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Думаю, что из любой ситуации есть выход.  Было бы идеально восстановить «БЛОГОСФЕРУ» и  передать в надежные руки педагогов-блогеров г.Краснодара. Уверена блог  будет жить и радовать всех нас очень долго!
Екатерина Викторовна Помыткина,
учитель технологии СОШ №71.


МНЕНИЕ №5
1. Была удивлена исчезновением "Блогосферы", которую использовала, как копилку полезных советов педагогам-блогерам. Очень надеюсь, что увижу блог вновь - обновленным. Только эту причину могу назвать: чтобы провести обновления блога.

2. Свои сообщения в "Блогосферу" не дублировала в авторском блоге "Два плюс два", поэтому материал, собранный по крупицам, очень жаль потерять. Если "Блогосфере" не дано возобновиться, будет очень жаль... Да и участникам конкурса "Лучший блогер" всех лет грустно потерять такую площадку для общения и поддержки.

3. Всегда есть пути решения проблемы. Если есть серьезные причины закрытия блога, их необходимо услышать и обсудить со всеми авторами "Блогосферы".
 С уважением, Гончарова Анна Анатольевна
учитель начальных классов МБОУ гимназии № 69 


Такая ситуация, такие мнения... И я разделяю каждое из них!

И... ещё про одну "Блогосферу". Как написано в летнем информационном бюллетене центра "СТАРТ", был осуществлен перенос проекта БЛОГОСФЕРА на платформу "Старта". Но, позвольте, получилось не только не подобие, а так,
-- некая "подборка" ссылок на блоги педагогов, обновляющаяся раз в неделю-раз в 10 дней,
-- это громко открытый ФОРУМ, на котором ничего нет и нет возможности зарегистрироваться, хотя лично я в сентябре и в октябре дважды отправляла заявки на участие в Форуме,
-- это перечень приказов о конкурсе разных лет...
Там нет жизни, там не интересно, это не БЛОГОСФЕРА, а её... подобие! Быть может, потом как-то всё наладится-изменится, а пока (третий месяц) всё грустно... Убедитесь сами. Вот ссылочка...


А у Вас в блоге есть ссылки на какие-либо статьи, 
проекты или саму БЛОГОСФЕРУ?
 Как Вы понимаете, для меня и не только очень важно услышать Ваше мнение о закрытии БЛОГОСФЕРЫ... 
Если страшновато подписываться, а сказать хочется - сделайте это анонимно, но не промолчите!!!

P.S.
Что же можно сделать теперь? Я думаю, центр "Старт" на церемонии подведения итогов конкурса "Лучший блогер Краснодара-2017" имеет прекрасную возможность открыто объясниться с авторами БЛОГОСФЕРЫ, решив вопросы с авторскими статьями и вообще прояснив ситуацию в целом....

Ваша неравнодушная ГЕОГРАФОЧКА, 
обязательно будущая уточнять, 
если подвергнется воздействию из вне 
из-за публикации данной статьи...

Методический день учителя: немного теории и практики, или А как у Вас?

Как примерно сказал на одной из конференций с журналистами наш Президент "С одной ставкой жить не на что, с двумя - некогда". Учителя часто вынуждены брать гораздо больше положенных 18 часов, чтобы просто выжить, чтобы зарплаты хватало не только на оплату ЖКХ и покупку самого необходимого, но и на что-то ещё... К сожалению, часто это плохо влияет на качество даваемых знаний.
И здесь очень важную роль играет тот момент, по пяти- или шестидневной неделе работает Ваше образовательное учреждение. 5 дней? Отлично, у Вас минимум два выходных! 6 дней? Тогда возможны вариации...
Да, чисто теоретически при такой рабочей неделе дается один выходной день - воскресенье. Но! Этот "выходной" день тратится не только на отдых, но и на подготовку уроков к следующей неделе, подготовку к конкурсам, проверку тетрадей и прочую педагогическую работу. В итоге долгожданный "выходной" остается таким только в теории, а на практике выходит так: у учителя выходных нет и отдыхать ему просто некогда. Знакомо?

К большому сожалению для учителей, отсутствие своих уроков в расписании не означает, что они не обязаны находиться на работе. Вас имеют право вызвать на замену, на проведение мероприятий и т.д. и Вы не вправе отказать. Это на самом деле так, не вправе!!! Методический день - не выходной день. Следует очень чётко разграничивать эти понятия.
Что делать в методический день? Проверяйте тетради, готовьте уроки, посетите врача или сделайте другие школьные дела, на которые в обычные дни у Вас нет времени и сил. Хотя..., если вас никуда не привлекли и не ждут в школе, Вы, в принципе, можете остаться дома и заниматься своими делами даже в методический день.

Так сколько часов нужно иметь в школе, чтобы был методический день?
Давным давно мне в школе объяснили, что такого понятия как "методический день" в нормативных документах не существует, поэтому если и есть у кого-то такой день, то только на усмотрение администрации (не только в зависимости от возможности составить расписание и т.п., но и от отношения к Вам-педагогу). При шестидневке в школе его имеют педагоги, нагрузка которых до .... часов, и учителя начальной школы. Но сколько часов будет на месте многоточия, определяет администрация школы. поинтересовалась на форумах в Интернете - у кого сколько. Ответы коллег удивили... Представляете, есть школы, где учителю не положен метод.день, если у него больше 18 часов!?! Но чаще коллеги отвечали, что "границей" являются 24...26 часов. И это ведь не в одну, а в две смены!!! Хотя были несколько педагогов, кто говорил о 30 часах.

А что же нормативные документы? Что в них говорится о режиме нашего рабочего времени?

Из Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":
"2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.
При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям."

Последние лет 10 я работаю в школе при нагрузке в 27...32 часа в неделю. Чаще методического дня у меня не было... Но если нагрузка была менее 30 часов, я всегда очень просила администрацию поставить мне методический день в среду или четверг, мотивируя, что в эти дни я смогу заниматься самообразованием, посещать уроки, чем-то помочь коллегам в качестве муниципального тьютора, да и просто сходить в музей или на выставку! А в этом году при 30 часах (28 в I смену и 2 во вторую) методический день у меня в субботу!))))) Выпросила! В качестве эксперимента с двоякими целями. Нет, не для того, чтобы подменить методический день выходным, ни в коем случае! Просто как показал опыт последних лет, бывало, субботние уроки пропадали (а это значит, потом надо навёрстывать), да и много интересных педагогу событий часто проходят в субботу. Например, "Юбилей Краснодарского отделения РГО, или В 70 лет всё только начинается..." или "Международный день гор-2016: торжественное собрание, или И снова любопытный взгляд со стороны..." А это самообразование, да какое!!!

Суббота 21 января не стала исключением. Меня и ребят 10 А класса ждала потрясающая выставка! Как было написано в официальном письме, "...в целях популяризации профессии журналистики в Краевом художественном музее им. Ф.А.Коваленко проводится выставка "История кубанской журналистики". В экспозицию вошли подлинные экземпляры и копии кубанских газет с дореволюционного времени, а также современные издания, фото- и видеотехника, награды ведущих изданий Краснодарского края..."
Приглашаю и Вас.
 Между двумя зданиями (да, двумя, хотя даже на картах пока ещё показывается только одно!) художественного музея стоит памятник Илье Репину.
 А пока я жду ребят и Ирину Валерьевну Куничкину, рассматриваю всё вокруг. Вижу ещё одну группу школьников,
 рекламу современной выставки картин
 и обращаю внимание на само здание музея:
 А вот и они - Ирина Валерьевна и 11 детей, изъявивших желание посетить выставку.
 Фото на память для школьного сайта:
 И вот мы внутри. Добрый дядечка охранник нас предупреждает, что ведётся видеонаблюдение, нельзя сморкаться в занавески, а если и плевать, то только в урны. Честно говоря, от подобных "правил" посещения музея я осталась под впечатлением... Так должен встречать детей музей? Так должно создаваться настроение, способствующее созерцанию прекрасного? Или это он по собственному опыту составил рекомендации?
 Мы с Ириной Валерьевной чуть поработали гардеробщиками))))
 Поднимаемся на второй этаж на выставку.
 Газеты... Газеты... Газеты везде!
 А я и не знала...
 Больше, конечно, было подлинников.

 Но были и копии газет. Представляете, 1913 год, это ж более 100 лет прошло!
 Рассматривала экспонаты и наворачивались слёзы... Вспомнились мои выходные в школьные годы, когда дедушка утром после завтрака спускался к почтовому ящику, приносил домой газеты, читал, а потом рассказывал нам с мамой, что в мире происходит...
 Ваня Куничкин...
Он хочет стать журналистом, нацелился на поступление в КубГУ на факультет журналистики, поэтому рассматривал выставку особо внимательно...
Ищет ответ на вопрос о том, как сделать удачный фотокадр.
 Ваня, с удовольствием делюсь с тобой фотографиями!
 Очень кратко перед нами прошли основные события на Кубани за последние 100 лет.
 А потом мы обнаружили смежный с залом выставки открытый зал с картинками)))))
 Картина о переселении казаков на Кубань привлекла ребят сначала своей масштабностью,
 а потом уж заинтересовала изображёнными событиями.
 А Вы знали, что наша станица Пашковская (ныне часть Краснодара, а наш аэропорт так и называется "Пашковский") самая известная станица в истории русского изобразительного искусства?

 Пока мы рассматривали картину, в зал подошли и остальные ребята.
 Экскурсовода не было, а потому рассматривал каждый то, что хотел.
 Мальчики обратили внимание на стенд, посвящённый журналистам и писателям Кубани.

 Уверена, эти имена знакомы и за пределами Краснодарского края.
 В честь Анатолия Знаменского и Виктора Лихоносова называют улицы и даже посёлки.
Рассматривали и обсуждали увиденное.
 Но всё равно больше времени провели в зале, посвящённом выставке. Как потом оказалось, фотографировала в музее не только мы с Ириной Валерьевной и Ваней Куничкиными:
 современные телефоны позволяют даже поменяться лицами с картиной.
 За каждым экспонатом стоит огромный труд множества людей...
 А потом... потом мне показалось, что дети уделили мало времени газетам. И я пошутила)))))
 Сказала, что тот из ребят, кто найдёт в газетах фотографию Вани, получит "5" по географии...
 Дети стали искать)))))
 И только после того, как я сказала, что они ещё не посмотрели в газетах за 1956 год, дети шутку поняли...
Сейчас в любимом детьми ВК я спросила, что запомнилось им больше всего в музее? Попросила ответить кратко, но конкретно.
 Итак, несколько ответов:
Абу И.:
"Мне больше всего запомнилась и понравилась картина Квашуры Геннадия Тихоновича "Переселение черноморских казаков на Кубань". Я считаю, что это была лучшая картина на этой выставке."
Бахтияр М.:
"Мне все очень понравилось , особенно старые фотоаппараты и видеокамера и фотопленка :)"
Алиса А.:
"Очень понравился музей, в особенности картины маслом, невероятно здорово исполнены. Надеюсь посетить что-то подобное еще раз."
Надежда К.:
"Выставка была прекрасная. После нее я осталась под приятным впечатлением . Больше всего понравились картины, которые были написаны масляными красками. Спасибо за познавательную и интересную экскурсию."
Александр К.:
"Восторг. Удивление. Восхищение. Вот те чувства, которые мы испытали в музее имени Ф.А.Коваленко."
Сергей П.:
"Мне очень понравилась выставка! В ней собраны все экспонаты, показывающие развитие журналистики на Кубани."

Отзыв Ирины Валерьевны Куничкиной о мероприятии можно посмотреть в её блоге. Надеюсь, администратор школьного сайта вставит информацию о посещении нами музея и на сайт школы.

А я... я поняла, что надо будет обязательно запланировать на субботу ещё несколько посещений наших музеев вместе с ребятами. Это было замечательное наполнение методического дня учителя!!!

Коллеги, а как Вы проводите свой методический день?
Он у Вас есть? 
Есть ли условия для 
предоставления методического дня в Вашей школе?