Показаны сообщения с ярлыком селфи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком селфи. Показать все сообщения

ФГОС: селфи с облаками, или Облачные мечты...

Облака - белогривые лошадки.
Облака, что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака!

Облака - настоящее чудо природы! И для того, чтобы увидеть эту красоту, нам нужно просто время от времени поднимать свой взгляд от земли... Сейчас, в эру фотоаппаратов и гаджетов с камерой запечатлеть облако не составит особого труда, можно даже попытаться найти необычные облака или похожие на что-то, а можно... сделать селфи на фоне облаков и принести на урок географии.
Именно такое задание получили мои шестиклассники несколько уроков назад - сделать селфи с облаками или принести своё фото на фоне облаков, или просто очень красивые облака, которые удалось сфотографировать.

Это уже не первый мой опыт сделать урок, посвящённый облакам, необычным.
Два года назад мы с шестиклассниками рассматривали облака, которые они делали своими руками из самых разнообразнейших материалов: "Облако своими руками, или Снова вспоминаем географию!"

Что такое облака? Это мельчайшие капли воды или кристаллики льда, взвешенные в атмосфере и видимые на небе с поверхности земли. Облака являются известным лирическим образом, который ассоциируется с покоем и безмятежностью. Правда, не всегда...

И вот год 2016-й!
Конечно, первым делом детки стали искать фото с облаками в своих телефонах... Но противной учительнице (т.е. мне) фото в телефоне оказалось не нужным)))) Почему? Ответ дети узнали только на следующем уроке...
На доске получилась небольшая выставка фотографий, сделанных детьми.
После того, как мы с ребятами вместе вспомнили-узнали (вспомнили, т.к. первые сведения о видах облаков ребята получили ещё в начальной школе, а узнали - т.к. мы дополняли знания новыми видами облаков), какие бывают облака, наступил кульминационный момент - нужно было выходить к доске и определять облака по фотографиям.
Конечно, легче всего было определить именно кучевые облака.
Да и больше всего их оказалось на фото.
Действительно СЕЛФИ с облаками!
К сожалению, после того дня, как ребята получили задание про облака, "главные герои" селфи не так часто баловали нас своим присутствием!
Но было интересно!
Были у нас и просто селфи)))) Без облаков ("Лилия Павловна, облака были, просто их плохо видно на фото!")  - совместно пришли к выводу, что именно так выглядит нулевая облачность!
Был и ещё один приятный момент - по словам детей в поисках фото из различных поездок им помогали родители, уже привыкшие к "странным заданиям" учителя географии.
Дети и родители вспоминали приятные моменты прошлых поездок, намечая новые...
Важно ли это? Я считаю, что очень!
А ещё мы научились решать задачи по теме "Влажность воздуха". Так что, как только завершим тему "Атмосфера", обязательно сделаю онлайн-тест, в который войдут не только теоретические вопросы, но и решение задач...

Облака есть везде, в любой части нашей планеты. Но в природе существуют еще и редкие виды облаков, которые мало кому посчастливилось увидеть. Признаться, это моя давнишняя мечта - увидеть необычное облако, не просто похожее на что-то, но особое по структуре. Например, как эти, описанные в блоге Анны Анатольевны Гончаровой, или эти:

1. "Утренняя глория" или "грозовой воротник"
"Утренняя глория" возникает впереди быстро движущегося грозового фронта, перед которым обычно завихряются потоки воздуха. То есть это "грозовой воротник", но с более явно выраженным завихрением (хотя до горизонтального торнадо всё же не дотягивает). Длина этих облаков может доходить до 1000 км, летят они со скоростью в несколько десятков километров в час на высоте до 200, а иногда и менее 100 метров. Вблизи увидеть - мечтаааа...

2. Лентикулярные (линзообразные) облака.
Кстати, это те самые облака, из-за которых время от времени поступают сообщения об НЛО)))))) Действительно, хотя чаще всего они слегка размыты, иногда их сходство с летающими тарелками пришельцев бывает безупречным.
Как возникает такое чудо? Сильный ветер, огибая гору, создаёт волну. Если влажность воздуха повышенная, то на определённой высоте (вблизи горба этой волны) влага будет конденсироваться образуя облако, а затем, опускаясь вниз, где теплее, снова рассеиваться. Таким образом, даже при сильном ветре такое облако будет висеть на одном месте. Удивительной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, а "стоят" в небе, как приклеенные, сколь бы ни был силён ветер. Похожи на зависшие в воздухе НЛО.

3. "Шляпа"
Облако очень похоже на лентикулярное (возможно даже, его разновидность), но возникает непосредственно вокруг вершины горы, благодаря восходящим по её склонам потокам влажного воздуха, который конденсируется на высоте, где температура падает ниже "точки росы".

4. Вымеобразные
При взгляде на фото вымеобразных облаков вопрос о происхождении их названия отпадает. Человек, попавший под такие облака, чувствует себя маленькой букашкой под грозно нависшем выменем небесных коров)))))) А иногда они напоминают огромные пузыри.

5. "Ядерный" гриб
Хотя эти облака чаще всего ассоциируют с ядерным взрывом, любой крупный взрыв может привести к образованию грибовидного облака, включая вулканическое извержение и падение метеорита. Такие облака часто можно увидеть на Курильских островах или на полуострове Камчатка в нашей стране (как Вы помните, только там в нашей стране есть действующие вулканы).

6. Облако-медуза
Облако Altocumulus castellanus или облако-медуза выделяются своим неординарным видом и формируются, когда влажный воздух "застревает" между двух слоев сухого воздуха. Особо часты такие облака над природной зоной саванн в Африке.

Конечно, это только малая часть всего великолепного разнообразия облаков! Но увидеть подобное восхитительное воздушное чудо - редкость. И как славно, если под рукой в этот момент окажется фотоаппарат или телефон с хорошей камерой!

А какие самые необычные облака видели Вы? 
Быть может, Вам посчастливилось наблюдать 
нечто совершенно необыкновенное?
Поделитесь в комментариях!


А мне сегодня вспомнить о необычных облаках помогали вот эти замечательные сайты-источники:
http://morefactov.ru/fact/neobychnye-oblaka
http://loveopium.ru/priroda/redkie-vidy-oblakov.html
http://www.infoniac.ru/news/Samye-neobychnye-vidy-oblakov.html
http://www.krugozors.ru/neobychnye-oblaka.html

Правила удачного селфи, или Жизнь дороже фото!

Селфи - банальная попытка сделать феноменальную фотографию самого себя.
Популярность селфи растёт с каждым днём! Набирает обороты, втягивает всё больше и больше людей, чаще всего молодого возраста. Я предлагаю продолжить разговор о селфи, начатый несколько месяцев назад!
Вы заметили, стали появляться новые виды селфи, чаще всего абсурдные или даже, на мой взгляд, совершенно неадекватные:
-- "скотч-селфи" - обматывание лица скотчем,
-- "Selfies at funeral" (Селфи на похоронах) - люди вдохновились поступком Барака Обамы, который наделал много шума, сфотографировавшись в жанре селфи с датским и британским премьер-министрами на панихиде по Нельсону Манделе,
-- Helfie (hair selfie) - фото волос,
-- Belfie (selfie of one’s buttocks) - фото "пятой точки",
-- Welfie (work-out selfie) - фото, сделанное во время работы или тренировки,
-- Drelfie (drinking selfie)- фото, демонстрирующее употребление какого-либо напитка,
-- Melfie (moustache selfie) - фото усов (что удивительно, в 99% его делают девушки!),
-- Bookshelfie (bookshelf selfie) - фото на фоне книжных полок,
-- Felfie (farmer selfie) - фото фермера со своим животным (нет фермы? тогда с домашним животным),
-- Лифтолук - фото при помощи зеркала, расположенного в лифте,
-- Груфи, или Group Panoramic Selfie, - панорамное групповое селфи, тренд 2015 года,
-- Релфи, или Relationship selfie, - автопортрет с любимым человеком,
-- "Туалетный лук" - автопортрет, сделанный в ванной или туалете напротив зеркала,
-- Бифи, или Bikini Selfie, - селфи в бикини, чаще всего на пляже,
-- Шуфис, или Shoes Selfie, - фото своих ног в любимой обуви на фоне асфальта, моря, неба, гор и многого другого,
-- "Только проснулась", или Wake Up Selfie,
-- Сагли, или Uglies Selfie, другими словами - "уродское" селфи. Развлечение для тех, кто любит корчить рожи,
-- Селфи с отдыха,
--  Экстрим-селфи - селфи, для тех, кто не боится высоты, мороза и скорости. Чаще всего для того, чтобы сделать автопортрет на шпиле высотки или на отвесе скалы, прибегают к помощи палки для селфи, или монопода.  На этом виде селфи мне сегодня и хочется остановиться, хотя список можно продолжать и продолжать...
 Я намеренно не привожу примеры всех перечисленных видов селфи - их можно легко найти в Интернете, если появится желание посмотреть.

Появляются новые фобии, связанные с перепиской на гаджетах и в социальных сетях, например, пунктумофобия - отсутствие смайлика принимается за слишком резкий или серьезный разговор и игнорофобия - когда кажется, что сообщение просмотрели, но не ответили на него потому, что дело в тебе. А ещё появилась селфифобия - боязнь неудачного селфи. Она обычно выражается в истеричной повторной фотосъемке, в поисках идеального снимка.Всегда помните: частое нажатие на "спуск" смартфона может развить в человеке нарциссизм или селфи-зависимость!

Попробовала вспомнить, а какие виды селфи делала я:
- Drelfie (drinking selfie) - где-то в домашнем архиве есть селфи в кафе кинотеатра с чашечкой кофе),
- Релфи, или Relationship selfie - есть несколько, сделанные на фоне достопримечательностей в поездках, но не совсем удачные, ибо не мастера мы с МММ делать селфи...
- Шуфис, или Shoes Selfie - даже опубликовано в блоге.
- Felfie (farmer selfie) - с Тигрой и Дымком.

Даже пересчитала все фото - получилось за все годы 14 штук... Много? Я думаю, что нет. Но иногда я использую селфи не совсем традиционно))))))) Вот вчера, ехала на встречу с Ириной Петровной Пархоменко, жара, захотелось подправить косметику, а зеркальца нет. Что делать? Правильно, селфи))))) Правда, такие фото всегда сразу удаляю. Думаю, если кто-то не носит постоянно с собой зеркальце и косметичку, то тоже так поступает..? Можно даже и самим новое название такому виду селфи дать. Например, келфи или космелфи)))))))

Такие "космелфи" я считаю безобидными и даже немного полезными... Согласитесь, любые увлечения и действия человека должны быть направлены ему же во благо, а не прерывать жизнь...

В интернете много примеров селфи, которые обернулись трагедией для их авторов. Я не буду копировать примеры с различных новостных сайтов. Но в последнее время статистика смертельных селфи пугает!

О том, как опасны для жизни необдуманные селфи, массово заговорили на ТВ только в конце прошлого года. КАЖДЫЙ день в мире происходит несколько смертей селфиманов... Желание сделать селфи "не такое как у всех" часто приводит к нелепой смерти. Нет возврата назад. На память родным остаётся только уникальный кадр. И он действительно уникален - он последний.






Где же граница между реальностью и виртуальной жизнью? К сожалению, очень много ребят (да и взрослых), её практически не проводят...

Задумались уже и наверху "умные умы"... Что делать?

"Министерство внутренних дел России выпустило памятку, напоминающую о мерах безопасности во время съемки селфи. Как сообщает ТАСС, это было сделано в связи с участившимися в последнее время случаями гибели молодых людей, пытавшихся запечатлеть себя на камеру смартфона.
Памятка получила название "Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни". В МВД отмечают, что своей профилактической акцией министерство хочет минимизировать количество трагических происшествий и остановить моду на опасные селфи.
"Прогресс не стоит на месте, вместе со всеми плюсами, появляются новые вызовы и угрозы. Сегодня мы презентуем нашу памятку, чтобы напомнить, как сделать так, чтобы селфи было безопасным и не стало последним в жизни", - сказала на презентации официальный представитель министерства, помощник главы МВД РФ Елена Алексеева.
По ее словам, количество несчастных случаев в последнее время постоянно увеличивается - "люди ищут новые ракурсы, новые места и часто это заканчивается трагически".

По данным Алексеевой, с начала года при попытках сделать селфи пострадали уже как минимум более 100 человек. "Как минимум, я думаю, травмированы более 100 человек, еще мы вам привели более 10 примеров, когда селфи закончились летальным исходом", - отметила представитель МВД.

Памятку будут раздавать полицейские молодым людям, главным образом школьникам и студентам, во время публичных мероприятий, уроков безопасности и правовой грамотности."



Мне памятка понравилась! Делюсь ею с Вами. Обязательно в ближайшее время напишу в блог класса сообщение про селфи, с памяткой...

Но хочется завершить пост на максимально возможной позитивной ноте. А потому - Ералаш!
Нас с Вами интересует его первая часть...

К сожалению, спустя 2 недели после публикации данного сообщения видео было удалено с портала Ютуб. Если всё же интересно - поищите в Интернете выпуск "Ералаша" с названием "Селфи".


Кстати, мне так кажется, что выпуск Ералаша немного "не дожали"! 
Я бы в конце после совместного селфи отправила бы его родителям ребёнка по ММS)))))) 
А Вы?

Какие виды селфи нравятся Вам?


Мне сегодня помогали много источников информации, среди них - эти:
http://fashiony.ru/page.php?id_n=120380
http://36on.ru/magazine/society/52824-relfi-grufi-liftoluk-i-drugie-vidy-selfi
http://www.rg.ru/2015/06/19/danger-selfie-site.html

Селфи: эгоизм? болезнь? баловство? веяние времени?

Долгое время фотографирование самого себя считалось признаком дурного тона и крайне непопулярным занятием. Сегодня же любителей запечатления кадров с изображением себя-любимого при помощи фронтальной камеры или зеркал можно встретить повсеместно: и на улице, и в школе, и в фитнес-клубах, а иногда даже в уборных всевозможных заведений... А развитие этого феномена, конечно же, сопровождалось ростом популярности обозначающего его термина.
Эгоистичное и немножко циничное слово "селфи" за самое короткое время набрало бешеную популярность в мире! А вот я, к своему удивлению, узнала о нём только недавно, а потому решила разобраться, что же это такое?

Селфи (Selfie от слова self - сам себя) это фотография самого себя, сделанная, как правило, на смартфон или планшет и выложенная в социальные сети. Ударение на первую "е".
С 2012 года использование слова "селфи" в английском языке увеличилось на 17 000%. Хотя данное название автопортрета существовало и раньше, именно в 2012 году оно начало набирать популярность.
К 2013 году слово "selfie" стало достаточно распространённым для того, чтобы быть включённым в Оксфордский онлайн-словарь английского языка. В ноябре 2013 года слово "selfie" было объявлено как "слово года" в Оксфордском словаре английского языка, которое официально стало считаться австралийским по происхождению.

Так что же такое селфи? Я бы сказала - автопортрет с некоторыми нюансами. В классическом автопортрете не всегда можно понять, сам фотограф себя снял или ему кто-то помог. Селфи - очевидный автопортрет, на изображении которого видно, что автор фото снимает сам себя.Фанаты селфи могут тратить часы на то, чтобы сделать фотографию себя, которые не показывали бы их недостатки во внешности, которые они видят, а другие могут вовсе не замечать.
Часто такие люди делают несколько фотографий, пока не найдут лучший ракурс или позу, и они очень придирчиво относятся к самым мелким дефектам.
 Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию - под углом, чуть выше или ниже головы.

Немного статистики:
Самой старой в мире "селфи", то есть фотографией самого себя, признан снимок филадельфийского фотографа Роберта Корнелиуса, который был сделан примерно 175 лет тому назад.
Почти половина представителей взрослого населения признались, что когда-либо делали селфи. 40% опрошенных в возрасте от 18 до 34 создают автопортрет хотя бы один раз в неделю.
Подсчитано, что за минуту в мире одновременно делается около 2500000 селфи (!).
Женщины фотографируют себя почти в полтора раза больше, чем мужчины.

Итак, в принципе, что такое "селфи", мы разобрались... А где снимают самые популярные?
1. снимок на пляже;
2. фотография в стиле "duck face" (дамы вытягивают губки куриной..., т.е. "бантиком");
3. фото в тренажерном зале;
4. фото в примерочной;
5. фотография с едой;
6. селфи со знаменитостью.

Селфи бывают двух видов:
-- прямые (смартфон повёрнут к автору на вытянутой руке),
-- зеркальные (автор стоит перед зеркалом и фотографирует себя на смартфон).

В рунете вместо "селфи" могут использоваться и другие слова, приблизительно равные по значению: "самострел", "себяшка", "сам-себя-снимашка", "фотоавтопортрет".

Считается, что с помощью селфи пользователи показывают свой внешний вид, когда их некому больше запечатлеть: модный наряд, красивую прическу, стильный макияж, оригинальные украшения и т.д.

Необычных селфи в Интернете можно найти очень много!
В Вербное воскресенье Папа Римский Франциск выступил перед стотысячной толпой. В своей проповеди Франциск призвал людей заглянуть в собственных сердца и посмотреть, как они живут. Отслужив торжественную литургию в соборе Святого Петра, Папа Римский объехал площадь на своем "папамобиле", останавливаясь, чтобы поздороваться с людьми и обняться с детьми. Затем он вышел из машины и начал охотно фотографироваться:

Селфи - не такое уж и новое явление в мире. Вот вам селфи группы весёлых дядечек, датированное 1920-м годом:

А в прошлом году общество поразила новая волна "креатива". Теперь многие посетители музеев плюют на запрет и подбираются к экспонатам для того, чтобы сделать оригинальные селфи статуй:


А вот это селфи я считаю самым оригинальным:
И для подавляющего большинства людей - неповторимым! Или попробуете?)))))
А сколько в сети селфи знаменитостей! Не только актёры-музыканты, но и видные политические деятели МИРА...

Ещё есть такая категория людей, которая мечтает прославиться, несмотря на всю угрожающую опасность. К ней смело можно отнести молодого человека из Австралии, который сделал селфи рядом с бушующим торнадо, буквально в нескольких десятках метров от него:

А сколько селфи привели к смерти... Желание сделать "себяшку" на вершине горы, за рулём, на мосту может привести (и по сообщениям в Интернете, приводило) к летальному исходу...
Британский подросток Дэнни Боуман попытался покончить жизнь самоубийством, так как был недоволен своей внешностью на фотографиях самого себя, которые он делал. Он так хотел привлечь девушек, что проводил по 10 часов в день, делая больше 200 селфи, пытаясь найти идеальный снимок. Привычка, которая появилась у него в 15 лет, привела к тому, что он бросил школу и похудел на 12 килограмм. Он не выходил из дома в течение 6 месяцев, а когда не смог сделать безупречную фотографию, попытался убить себя с помощью передозировки. К счастью его матери удалось спасти сына.
Вряд ли начинающая журналистка, любительница селфи и яблочной техники москвичка Катя предполагала, что погибнет из-за своих пристрастий. Как сообщили родственники 17-летней девушки, Катя отправилась принять ванну и прихватила с собой планшет. Юная девушка часто делала селфи, особенно, в ванне и постоянно мониторила новостную ленту. Видимо, iPad, который она поставила на зарядку, выскользнул из рук юной журналистки и упал в воду. Прибывшие медики констатировали мгновенную смерть. Сила тока, ударившая Катю, превышала допустимое значение в десять раз.

ОГРОМНОЕ количество селфи выложено ВКонтакте у моих восьмиклассников... Я заметила, что девочки на аватарку предпочитают ставить именно зеркальную селфи.

А я? Делала ли я селфи? Как оказалось, да!)))))))))))
Сейчас открываю свою страничку в "Одноклассниках" и обнаруживаю там селфи за 2009 год:
А я-то про неё и забыла...
О! А ведь фото автора блога в ГЕОГРАФОЧКЕ - тоже селфи!
Даже помню, как это получилось... Я была приглашена на одно торжественное мероприятие, а фотографий там не делали. Мне очень захотелось запечатлеть себя именно в этот день. Как-то так получается, что я очень редко нравлюсь себе на фото, а в этот день сама себе очень нравилась)))) Вот и сфотографировала себя сама. Больше селфи я не припомню...

А вот готовясь к публикации этой статьи, я решила сделать несколько селфи специально для блога! Дабы украсить их, на селфи я буду не одна! ))))
 Тигруша не понимала всю важность момента и всё время пыталась вырваться...
А вот Дымок довольно урчал и смотрел прямо в камеру!
 Жира оказалась слишком тяжёлой и не принимала участия в наших забавах, только изредка мяуканьем выражала своё недовольство)))))
 Ох, и утомительное это дело, селфи!

А как Вы относитесь к селфи? 
Знали об этом? Пробовали? 
Быть может, поделитесь своею селфи?



При подготовке статьи мною были использованы материалы сайтов:
http://relax.ru/
http://androidinsider.ru/
http://www.rasse1.com/