Показаны сообщения с ярлыком демография. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком демография. Показать все сообщения

Большой ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ диктант: как это было, или Народов много - страна одна!

Если что-то начинаешь - надо делать это до конца... Вот так и я в прошлом году решила, что обязательно напишу очно Всероссийский географический диктант - и написала, получив свои заветные 96 баллов. Совсем недавно предоставился уникальный случай принять участие во Всероссийском экономическом диктанте - и вот у меня в "копилке" 56 баллов, коими весьма горжусь! А потому мимо Большого этнографического диктанта пройти не смогла...
Итак, 3 ноября 2017 года...
Кубанский государственный университет...
09-00...
Но сначала немного общих сведений о Большом этнографическом диктанте...
Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. Представляете, какие мы разные, если в России проживает более 193 народов, которые говорят на 277 языках и диалектах!

Ключевые даты и цифры:

Ответы на вопросы будут опубликованы 10 ноября,
результаты можно будет посмотреть на сайте БЭД после 5 декабря,
а на 12 декабря запланировано проведение церемоний награждения победителей Диктанта в регионах и странах - так написано на сайте Диктанта.
Как гласило объявление на сайте БЭД (Большого этнографического диктанта), в Краснодаре было организовано 4 площадки, куда можно было прийти и проверить собственные знания по этнографии.
В ИРО КК я идти не хотела - совсем недавно там была, в Центр национальных культур я просто не смогла дозвониться и отправить письмо с заявкой - у них почта не работала, а в Торгово-Промышленной палате уже мест не было - не помогло даже вмешательство куратора Акции в крае, так что, остаётся КубГУ...
Готовилась ли я к Диктанту - пожалуй, нет... Так, пробежалась глазами по вопросам прошлого года и всё. Больше интересовалась, что и как будет...
Анонсировался следующий график БЭД:
09:15-09:45 - сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта;
09:45-10:00 - инструктаж участников по заполнению бланков;
10:00-10:45 - написание Диктанта;
10:45-11:00 - сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
11:00 - закрытие площадки.
 И вот я второй день подряд иду в КубГУ. Почему второй - ответ дам в следующем сообщении блога!))) А пока - шуршу листвой под ногами, рассматриваю осенний Краснодар...
 Ровно в 09-00 я в Кубанском государственном университете. А Ирина Валерьевна и Ваня Куничкины уже там! Уже успели зарегистрироваться, подняться на 2 и 3 этажи, чтобы выбрать аудиторию для написания Диктанта и, конечно же, занять места получше!)))) Так что, когда я пришла, они уже всё-всё знали и видели! А что? Молодцы, и кто их этому научил...)))))
 В Главном корпусе университета я сразу увидела столы регистрации участников,
 где волонтёры выдавали бланки для ответов и по желанию (как плата - номер телефона)))) - сертификаты участников Диктанта.
 За фотографированием своего сертификата меня и застала
Наталья Маратовна Овсянникова - главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, которая в этот важный день тоже здесь - она отмечает присутствующие группы школьников. Нас не пригласили письмом из департамента образования, а мы сами пришли, вот такие инициативные)))))
 Бедный Ваня... Ему выпала радость меня встречать в холле, а потом терпеливо (лишь изредка и тихонечко похмыкивал) ждать, пока то сертификат свой нафотографтирую, то загляну во все аудитории для Диктанта, выбирая получше! Но Ирина Валерьевна (опыт - великая штука) выбрала верно. Будем писать диктант на 3 этаже в аудитории №305!
А там уже много ребятишек и... пустые первые столы - Ирина Валерьевна заняла нам всем местечко на выбор!))))
 На доске - тема нашего мероприятия...
 И, конечно, пока есть время, делаем памятную фотосессию!
Очень понравилась мне эта фотография -
и листовка БЭД, и аудитория видна, и Ирина Валерьевна с Ваней тоже удачно попали в кадр!
 А я заранее готовлюсь к Диктанту - записываю свой идентификационный номер, по которому потом смотреть результат, запасаюсь черновиком для записей...
 Мы готовы!!! Но... ещё есть время, а потому можно ещё раз выйти. Что я и делаю - всё мечусь между выбором аудитории, где писать Диктант:
№305 более современная, большая, но экран тут маленький и менее яркий, чем в №219...
 Но пока думаю, приходит ещё одна идея для фотосессии:
 Удачно получилось, не правда ли?!
 И оригинально!
 А тем временем признание: оказывается, вот кто автор этой красивой надписи на доске:
 Мы с Ириной Валерьевной вовсю стараемся сделать аудиторию №305 как можно темнее, чтобы было лучше видно экран: мы ж привыкли, что на подобных Всероссийских акциях вопросы Диктанта с картинками транслируются на экране...
 А тут было не очень хорошо видно - пришлось собственноручно закрывать жалюзи на огромных окнах для лучшего просмотра постоянно повторяющегося рекламного видеоролика Диктанта. Там, в ролике, было написано, что в России проживают 146 млн 804 тыс человек - новое число, а без переписи - весьма условное))))
Но вот на часах ровно 10-00...
 В аудиторию заходят Организаторы и приглашённый Гость. Заведующий кафедрой всеобщей истории КубГУ (не представился), являющийся главным организатором площадки, немного рассказал нам об этнографическом диктанте. Он проходит в стенах КубГУ второй раз и имеет свои особенности - написать его может любой желающий, а интерес к Диктанту демонстрирует тягу к знаниям и изучению своей родной страны. Большой этнографический диктант пишется сегодня во всех регионах России и 11 странах Содружества.
 Игорь Валерьевич Кузнецов - этнограф, кандидат исторических наук, исполнитель грантов, которые связаны с этнографией, напомнил нам, что в Краснодарском крае Этнографический диктант сегодня пишется на 11 площадках, 4 из которых в Краснодаре, но самой массовой по количеству участников является площадка в КубГУ.
Для популяризации этой Всероссийской акции на площадки приглашают известных людей....
Знакомьтесь: Константин Сергеевич Мержоев - мастер спорта, неоднократный чемпион России по спортивному туризму, участник и организатор множества экспедиций, в том числе по странам "Тихоокеанского Огненного кольца" ( Россия - США - Канада - Мексика- Гватемала - Сальвадор - Никарагуа - Коста-Рика - Панама - Колумбия-Эквадор - Перу - Чили - Аргентина - Новая Зеландия - Австралия - Индонезия - Филиппины- Япония), основатель молодежного форума "Регион 93" на территории Краснодарского края, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края... Константин Сергеевич поделился мыслью, что жители некоторых стран и не представляют, насколько Россия большая странна, понимают это только рассматривая карту. Во время путешествий и экспедиций он ведёт и этнографические записи, которые позволяют лучше узнать мир. И - пожелания удачи в написании Диктанта всем присутствующим!
 А нас тем временем ждёт инструктаж по заполнению бланков с ответами и... простой тест на 4 листах....
 Получается, зря мы с Ириной Валерьевной сумрак в аудитории наводили))))), Большой этнографический диктант проходил в виде теста из 30 вопросов. Ну что ж, все диктанты разные, значит, так и надо...
Вопросы, к слову, были очень сложными. Посмотрев на сайте версию прошлого года, я отметила её "школьность" - т.е. более половины вопросов были общие, по России, многое мы изучали на уроках географии в 8 и 9 классах. А теперь... Впрочем, смотрите сами!
 Более половины вопросов были на конкретные знания этнографии конкретных народов... Не знаю, на каком факультете этому учат, но... пыталась отвечать, исходя из логики и подсказок в тексте!))))
Понравился вопрос про Кижи - В каком регионе расположен всемирно известный музей-заповедник деревянного зодчества "Кижи"? Конечно же, я знала правильный ответ, ведь в прошлом году видела всё своими глазами!!!
А в вопросе №5 строки Расула Гамзатова словно появились из ниоткуда - из памяти:
"Спят в Симферополе в могиле братской
Семь русских и аварец, мой земляк.
Над ними танк, их памятник солдатский,
Еще хранит следы былых атак,
И благодарно вывела страна
На мраморной плите их имена."
А вот вопрос №6 вообще поставил в тупик!!! Ответ выбирала не наугад, но мысленно прикидывала, произнося вслух имя, сыном какого народа мог бы являться просветитель Каюм Насыри?
 А вот вопрос №8 лично для меня не представлял сложности, ведь все мы знаем, что большинство долгожителей живут именно на Северном Кавказе!!! Сейчас проверила в Яндексе - я молодец!!!
А вот в ответе про татарские матерчатые нагрудники изю - я ошиблась, по другой причине носили их замужние женщины...
 В вопросе №16 опять помогала логика!))))) Сколько сказок вошло в изданный сборник А.Н.Афанасьева "Народные русские сказки"? Думаем вместе: 6 - слишком мало для сборника... 600 - много, 60000 - это ж какой толщины должен быть сборник или из скольких он томов будет?))))
В полном восторге от вопроса № 19! Тут главное - обратите внимание на дату, вспомните, где Германия располагается, т.е. откуда шли войска и... ответ готов!
Ещё понравился вопрос №26 о названии крупного буддийского храма Республики Калмыкия "Золотая обитель..." - эх, сколько раз я рассматривала-читала программки туров по Калмыкии...
Получилось, что с 30 вопросами справилась за 18 минут... Много это или мало и насколько качественно - это покажет время, надо лишь дождаться публикации правильных ответов (10 ноября) и подведения итогов Большого этнографического диктанта (к 12 декабря).
А пока... пока каждый из нас может написать этот диктант онлайн, он уже доступен в сети:


Организаторы обещают, что он будет доступен ещё пару дней...

Вот такие были вопросы, многие из них повторяются в онлайн-версии, но есть и существенные различия. Будет время - обязательно попробуйте, но помните - подглядывать или советоваться с поисковиками нельзя!!!))))

А я напомню, что следующая подобная значимая акция состоится уже 26 ноября, в воскресенье. Это будет Всероссийский ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ диктант. Приглашаю всех к участию, особенно краснодарцев. А узнать места проведения диктанта, расположение региональных площадок, предварительно зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ, на его официальном сайте...

Ну как Вам вопросы этнографического диктанта?
Вы написали его онлайн?
Пойдём на диктант географический?

География населения: правда и вымысел, история и перспектива, или Обучающий семинар в КубГУ

Что объединяет школьного учителя и преподавателя ВУЗа? Очень многое... Бывают и взаимные претензии, высказанные вслух или "умолченные". Но самое главное, что и те и другие заботятся о будущем самых главных участников образовательного процесса - детей! И когда средняя и высшая школа идут рука об руку, вместе, рядом, от этого выигрывают абсолютно все!

В этом учебном году Географический факультет Кубанского государственного университета пригласил всех кубанских школьников на бесплатные обучающие семинары в рамках проекта "Углублённое изучение и систематизация знаний по географии" для подготовки к государственной итоговой аттестации в 2017 году. Темы всех семинаров выбраны с учётом результатов анализа выполненных заданий ЕГЭ и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Организаторы составили график семинаров в 2016/17 учебном году. Семинары проводятся с 10:00 до 12:00 часов на географическом факультете КубГУ. Предлагаю посмотреть этот график...

27 ноября 2016 г. Земля как планета, современный облик планеты Земля. Форма, размеры, движение Земли. Лектор- Комаров Дмитрий Александрович, к. г. н, доцент кафедры геоинформатики.
18 декабря 2016 г. Литосфера. Географическая оболочка Земли. Широтная зональность. Лектор - Пашковская Алёна Анатольевна, к. г. н, преподаватель кафедры физической географии.
29 января 2017 г. Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры крупных стран мира. Лектор - Шатилов Сергей Александрович, к. г. н, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии.
19 февраля 2017 г. Численность, естественное движение населения России. Направление и тип миграций. Лектор - Миненкова Вера Владимировна, к. г. н, доцент, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии.
12 марта 2017 г. Особенности природы материков и океанов. Особенности распространения крупных форм рельефа. Лектор - Нагалевский Юрий Яковлевич, к. г. н, профессор, заведующий кафедрой физической географии.
16 апреля 2017 г. Атмосфера. Типы климата, факторы их формирования, климатические пояса России. Гидросфера. Лектор - Чехла Наталья Владимировна, ассистент кафедры физической географии.
14 мая 2017 г. Природно-хозяйственное районирование России. Регионы России. Лектор - Анисимова Виктория Викторовна, к. г. н, доцент кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ.
Организаторы встречают участников семинара в 09:45 в центральном холле университета. При себе необходимо иметь паспорт.

Заметили? 19 февраля...
Ну что ж, тема очень интересная (в блоге есть сообщения, посвящённые населению), лектор - замечательный (знакома с Верой Владимировной Миненковой по мероприятиям РГО и интерактивным семинарам в КубГУ), дети - мотивированы :)) , а значит, идём на семинар!

Как я поняла, особых документов не нужно, просто бери паспорт и приходи! Но когда я предложила двум 10 классам социально-экономической направленности пойти на лекцию, была приятно удивлена количеством желающих: 30 человек! На всякий случай взяли с собой список учащихся с печатью и подписью директора. Не пригодился, но он у нас был!)))))
 Как хорошо, что семинар проходил в воскресенье - добрались быстро и без дорожных пробок.
 Потихонечку собираемся и осматриваемся...
 Лично я обнаружила памятник Петру Столыпину недалеко от главного входа - то ли я внимания не обращала, то ли недавно поставили...
 И вот на часах 9.40, нас много, но ещё не все.
 А Настя и Ксения уже в университете - как я поняла, они посещают лекции по воскресеньям, но по другому предмету. Они ждут, чтобы присоединиться к нам.
 Вера Владимировна вышла за нами в холл, ибо охрана ну никак не хотела пропускать внутрь без сопровождающего. И это правильно: безопасность - это важно!
Нам досталась аудитория "219 - огромная, светлая, даже немного солнечная! Всем хватило места. Думаю, Вы уже заметили и моё местечко - второй стол возле окошка (фото от окна получаются самыми удачными, особенно в такую солнечную погоду).
Присутствовало более 70 человек. Считали с детьми несколько раз, но получалось постоянно разное количество)))) Пустила лист регистрации по аудитории, вот что получилось:
ОО №4 - 2 чел.,
№18 - 27 чел. + учитель,
№20 - 4 чел. + учитель,
№38 - 2 чел.,
№43 - 2 чел.,
№51 - 1 чел.,
№52 - 2 чел.,
№73 - 4 чел.,
№78 - 9 чел.,
№85 - 1 чел.,
№98 - 6 чел.,
№100 - 2 чел.,
ККЭП - 1 чел.
Итак, семинар...
Тема: "Численность, естественное движение населения России",
ведущий - Миненкова Вера Владимировна, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии КубГУ, кандидат географических наук . Вера Владимировна представилась, рассказала ребятам о моём любимом Географическом факультете, спросила, учащиеся каких классов в аудитории (оказалось, что 9-11), сказала, что специализируется на рекреационной географии, и что одна из самых распространённых жалоб на сотрудников туристической сферы, что они... не знают географию.
 И тут я услышала негромкий шумок сзади... Один пытливый ум из моего 10 А класса настойчиво обращал моё внимание что-то под потолком)))))) Оказалось, малышата заметили розетку и теперь гадают - вот зачем она так высоко?!?)))))
А действительно?!?!
 Но прочь все лишние мысли, давайте полностью погрузимся в лекцию, тем более, что она на такую важную тему - о нас самих, о населении...

Для себя-учителя, для детей, для коллег, да и просто для всех неравнодушных к тому, что происходит с нами и вокруг нас, предлагаю выдержки из лекции, законспектированные в моём учительском блокноте.

Демография - наука о воспроизводстве населения, которое является непрерывным процессом смены населения. Объектом изучения демографии является население, его изучают многие науки, но каждая под своим углом, со своей стороны. Это и есть предмет изучения, который у каждой науки уникален.
(Вера Владимировна, спасибо! Стыдно признаться, но с трудом различала предмет и объект исследования...)
Население в географии выступает одновременно в двух ролях:
население-производитель товаров и услуг,
население-потребитель этих же товаров и услуг.
А потому очень важно изучать географию населения.

Суммарный коэффициент рождаемости - показатель, сколько здоровых детей родилось у женщины в её репродуктивном возрасте.
Репродуктивный возраст в России - от 15 до 49 лет (по утверждению ВОЗ).
В России суммарный коэффициент рождаемости некоторое время назад был равен 1,17, а для обычного поддержания той численности, которая есть, он должен быть как минимум 2,14. Получается, что если бы показатель оставался на уровне 1,17, то каждое последующее поколение сокращалось бы на 45%.  Одно поколение в демографии = 25 лет. И получается, что через 800 лет умер бы последний россиянин...
Сейчас суммарный коэффициент рождаемости равен 1,7, он увеличился, но всё равно очень мал. Это и есть депопуляция. В Краснодарском крае население увеличивается только за счёт мигрантов.

Предлагаю посмотреть первое из трёх видео, записанных мною во время лекции. Это уникальнейший материал, который нужен всем без исключения! географам, а не географам.... тоже будет интересно!





Численность населения в 20 веке резко увеличивалась по нескольким причинам, но самыми главными были стабилизация после политических потрясений и войн, а также НТР и стремительное развитие медицины.
Ведь в Средние века много людей забирали эпидемии... В 1346 г. чума была занесена в Крым, а оттуда в Европу.
В 1348 г. от неё погибли почти 15 млн человек, а это четверть всего населения Европы. В 1351 г. чума поразила Польшу. К 1352 г. году в Европе умерло 25 млн человек, треть населения.
От чумы скончалось до тридцати четырёх миллионов человек населения Европы с 1347 по 1351гг.
Вот как росла численность населения мира:
Учёные рассчитали, что на Земле комфортно могли бы существовать всего лишь 600-700 млн. человек. Чтобы была хорошая экология, хватало продовольствия и ресурсов. А на Земле уже 7,4 млрд. человек... Вывод: в 14 раз сократить свои потребности или сократить население в 14 раз??? Отсюда и нехватка продовольствия, появление продуктов с ГМО. Нельзя их есть!!! Был эксперимент, что крыс кормили продуктами с ГМО, так уже в 4 поколении они перестали давать потомство.
"Бебибум" - "отложенные" рождения (например, во время войны была маленькая рождаемость, а после войны выросла).
Демографический взрыв - демографический процесс, обусловленный разными факторами.





Так что же будет дальше?
Эксперты отдела народонаселения ООН сделали выводы о демографическом будущем планеты:
-- К 2050 г. численность населения достигнет 9 млрд. чел.
-- Увеличится количество стран, в которых будет насчитываться более 100 млн. жителей с 13 до 18.
-- Продолжится доминирование азиатских государств, в них будет наибольшее количество жителей.
-- Резко обозначится африканский фактор и кроме Нигерии в списке крупнейших стран мира будет Демократическая республика Конго, Египет, др.
-- Среди 20 крупнейших стран будут преобладать на 80% развивающиеся страны.
Вот как это можно представить картографическими методами:
Слайд из презентации к лекции В.В.Миненковой
И в начале 21 века демографическое сознание человечества меняется...

Следующая часть лекции была посвящена естественному движению населения.
Естественное движение населения (воспроизводство) - соотношение показателей рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающее возобновление и смену людских поколений.
Сделала себе пометку - нужно ещё раз проштудировать названия демографических показателей...
Общий коэффициент рождаемости = N*1000/S,
где
N - количество родившихся,
S - среднегодовая численность населения.
Исчисляется показатель в промилле (‰).

В мире - 19‰,
развитые страны - 11‰,
развивающиеся страны - 22 ‰,
Россия - 13,6‰

Самые низкие показатели в Монако, Японии, Германии, Сербии, Венгрии, Боснии и Герцеговине.
Самые высокие показатели в Чад (51‰), Нигере, ЦАР, Анголе, Уганде, Сомали, ДР Конго...

В России 24% детей рождены вне брака, несколько лет назад такой показатель был 30%.
Заинтересовала меня вот эта карта (нашла в Интернете). На ней видно, что в мире идёт снижение количества детей, рождённых одной женщиной в разных странах. Наблюдается перераспределение по странам...

В России - коэффициент рождаемости в сельской местности намного больше, чем в городах. Многие учёные считают, что это связано с возможностью получить образование: чем образованнее, тем меньше детей...

Заинтересовало также определение смертности:
смертность - процесс вымирания поколения, массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах...

Ежегодно на Земле умирают 56-57 млн. человек, из них 30 млн. - в Азии, 12,2 млн. - в Африке, 8 млн. в Европе. И это закономерно.

Самый низкий коэффициент смертности в ОАЭ, Кувейте, Омане, Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии и Брунее.

За последние 50 лет смертность в Африке уменьшилась в 3,5 раза в том числе и за счёт сокращения эпидемий.

Важный показатель - коэффициент младенческой смертности (до 1 года). К сожалению, он не будет равен 0, но должен к этому стремиться. Детская смертность - до 5 лет. Самые большие эти показатели в Африке.

Ожидаемая продолжительность жизни (при рождении) - сколько бы прожил человек при данных условиях жизни.
Чем зеленее цвет, тем лучше...
Слайд из презентации к лекции В.В.Миненковой
В России - 71 год. Женщины живут дольше мужчин, горожане - дольше селян.

Средний естественный прирост в мире = 12‰, в развитых странах он 1‰, а в развивающихся равен 15‰.

Следующая часть лекции была посвящена возрастно-половой пирамиде. эту часть я практически всю записала на видео - на 8-й минуте Вера Владимировна спросила, как ребята относятся к повышению пенсионного возраста в стране. А потом ввела понятия "старение населения", "коэффициент демографической нагрузки" и другие.





В наших учебниках говорится только о двух типах половозрастных пирамид. Вера Владимировна Миненкова назвала три. Это очень ценная информация для всех географов:
Слайд из презентации к лекции В.В.Миненковой
И, конечно же, было очень важно увидеть одну из самых новых половозрастных пирамид населения России:
Фрагмент слайда из презентации к лекции В.В.Миненковой
И, конечно, интересно проследить влияние различных факторов на структуру пирамиды:
А потом были вопросы... Ребята отвечали на вопросы из ЕГЭ по географии прошлых лет, которые касались населения мира и России.
И... всё. 12-00, лекция завершена. Ребята долго аплодировали Вере Владимировне Миненковой и благодарили за лекцию.
Вера Владимировна поделилась презентацией со всеми ребятами, а мы ещё и сфотографировались на память об этом интереснейшем и полезнейшем семинаре:
Вера Владимировна поздравила ребят с тем, что многие из них вышли в очный региональный тур олимпиады "Юные таланты", который будет проводиться в конце марта в Краснодаре. 6 из 8 приглашенных ребят были на семинаре!!!
Мне было приятно, что уже вечером стали поступать вопросы от ребят: а будут ли ещё семинары? а можно ли туда самим приходить? и вопросы по населению нашей страны. Значит, было интересно ВСЕМ!
Но пытливые умы не могли уйти просто так)))))
Заинтересовали вот эти QR-коды. Кстати, весьма и весьма информативные.....

А я говорю огромное спасибо Вере Владимировне Миненковой за потрясающую лекцию, которая была очень насыщенной, информативной, интересной и очень полезной не только ребятам, но и мне. Искренне считаю, что учитель географии должен время от времени учиться не только новым технологиям в преподавании географии, но и самой географии, тем более, что наука-то наиинтереснейшая!!!