Показаны сообщения с ярлыком Интернет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Интернет. Показать все сообщения

Методический консилиум: взгляд изнутри, или Новые идеи для подготовки к ОГЭ-2018

Последние несколько лет в плане нашего Краснодарского научно-методического центра ежемесячно стоят методические консилиумы учителей географии. Чаще всего они проводятся в самом КНМЦ, но бывают и выездными, когда муниципальные тьюторы, руководитель методического объединения города и Наталья Маратовна Овсянникова - главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, выезжают в школы города.
Зачем? ))))))))
Но сначала предлагаю вспомнить, что же обозначает слово "консилиум".
Конси́лиум (лат. consilium - "совещание, обсуждение") - совещание нескольких учёных одной или различных специальностей. Консилиум может быть необходим для установления состояния здоровья обследуемого, диагноза, решения общих вопросов по специализации участвующих...

В практике учителей географии методические консилиумы проводятся раз в четверть, но именно они как своеобразный стержень являются основой работы муниципальных тьюторов с учителями и учащимися. На консилиумах строятся планы работы методического объединения, корректируются графики проведения консультаций для учащихся и учителей, решаются возникающие проблемы (учебники, КТП, программы и пр. и пр.), подводятся результаты экзаменов, звучат конкурсные объявления, я бы сказала, разрабатывается городская стратегия географического образования.
Методический консилиум 29 ноября был выездным - мы направились в СОШ №11 Краснодара...
Вот интересно получилось - я пришла одной из первых, на перемене, часть детей уже вышла из кабинета географии, а кто-то беседовал с учителем, что-то спрашивал, уточнял по картам... В общем, учителю было не до кого-то зашедшего в кабинет и тихонечко присевшего за одной из задних парт!)))))
А я... я с  интересом рассматривала кабинет географии в этой школе. Здесь на 40 часов географии в две смены только один учитель! Огромная нагрузка! У меня в этом году 32 часа в одну смену - так и то времени на всё катастрофически не хватает, а тут 40!!!
И... 11 школа, несмотря на расположение в черте города, является сельской, каждый день 11 автобусов собирают учащихся на уроки, развозят после уроков, а смен в школе две... Классные руководители получают дополнительную нагрузку, ведь они должны быть в этих автобусах, смотреть за детьми, контролировать развоз. 11 автобусов три раза в день совершают рейсы... Представляете, ещё ПЕРЕД своими уроками "прокатиться", да и после уроков......
А из окна кабинета географии открывался интересный вид на нашу новую краснодарскую достопримечательность, куда я всё никак не доберусь))) Это новый стадион ФК "Краснодар", который построил (как говорят в народе) владелец сети супермаркетов "Магнит" Сергей Галицкий. А недавно там был открыт потрясающий парк... Эх, стадион, посмотрю я тебя весной, точно-точно!!)))
Цвет стен кабинета географии сначала удивил, а потом привыкла, да и как-то они "будоражили", словно способствовали учению!)))
Но вот все собрались, пора начинать.
 Мы говорили о результатах ОГЭ по географии в этом году, о том, что должен помнить каждый учитель географии, работающий в выпускных классах:
А потом началось самое, на мой взгляд, интересное - тьюторы делились собственным практическим опытом подготовки учащихся к ОГЭ. Кто-то разбирает с учащимися крупные темы-разделы, а потом отрабатывает знания тестами из Открытого банка заданий ФИПИ, кто-то идёт отдельно по вопросам, но тоже с обязательной отработкой тестового материала. Получается, только связка "теория+практика" является действенной! Просто прорешивать тесты без повторения теории - глупо и безрезультатно.
Ещё коллеги поделились очень интересным сайтом, который используют для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ:
Это сайт Лотоцкой Е.Г., учителя географии и биологии: http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/18  
На сайте не обнаружила информации об авторе... Поняла, что Лотоцкая Е.Г. из Пензенской области. Как написано внизу, "...Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов..." 

Там нашла много полезностей:
-- контурные карты (http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/konturnye_karty/149),
-- методические разработки (http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/metodicheskie_razrabotki/21),
есть материал и для классных руководителей - очень удобная и увесистая "копилочка". Рекомендую учителям географии, биологии, экологии и химии - именно по этим предметам там много материала. Огромное спасибо Долгополовой Оксане Владимировне из лицея №4, которая поделилась адресом сайта!

Также Оксана Владимировна рассказала, как удобно можно использовать сайт "Решу ОГЭ/ЕГЭ" (https://geo-oge.sdamgia.ru/), если зарегистрироваться там в качестве учителя.
Тогда можно создавать свои авторские варианты тестовых контрольных работ для ребят, вести журнал учёта пройденных и отработанных тем, в общем, как электронный журнал почти! Ну что ж, надо осваивать.

Конечно же, для успешной подготовки к экзаменам постараться должен не только ученик, но и... учитель! Когда дети видят интерес учителя к своей науки, они не остаются к этому равнодушными! Напомню коллегам о лектории КубГУ - бесплатных лекциях по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Следующая встреча уже скоро:


Конечно, можно было сделать много фото присутствующих, но... как-то так захватила работа-обсуждение, что было как-то не до фотоаппарата!)))))
Наталья Маратовна Овсянникова и мы, тьюторы, обсуждали ещё много вопросов, которые обязательно воплотятся в значимые дела, которыми захочется поделиться!

Вот тут можно было бы поставить точку, но... всё равно думаю об этом - вот какие разные школы!!! Пару лет назад мне открыла "истину" про классы-комплекты Ольга Александровна Папулина - изумлялась долго, в голове просто не могло уложиться, что одновременно урок ведётся учителем, когда в классе сидят 6-10 учеников 1 класса и примерно столько же учеников 3 класса......
А теперь про развоз - вот во сколько надо выходить на работу, чтобы успеть ещё "прокатиться" на автобусе перед уроками? А во сколько попадают домой учителя после 2 смены и развоза? Платно это или "личная инициатива"?)))) Потому взглянула на свою собственную гимназию ещё с бОльшей долей любви и тепла))))

Коллеги, какие же вы молодцы!!!

Информационный мусор современности, или О чём может рассказать СПАМ...

Вы не замечали, что в последние несколько лет мы живём в мире мусора? Нет-нет, не обычного (с этим прекрасно справляются жилищно-коммунальные службы, наши воспитание и совесть), а... информационного!? Каждый день почта пополняется новыми письмами, и если не настраивать время от времени папку "Спам", то можно потеряться в этом огромном количестве нужной и совершенно бесполезной информации.
А телефон!?! Это прям отдельная "песня"!)))))
На одном из родительских собраний я уже затрагивала тему спама, говорили мы о нем и с ребятами пару-тройку лет назад. Но... Спам - он повсюду, спам - он везде..........


Немного определимся в понятиях.
Спам (англ. spam) - это нежелательная корреспонденция рекламного или иного характера, массово рассылаемая людям, не выразившим желание её получать. В первую очередь термин "спам" относится к электронным письмам. А аналитики "Лаборатории Касперского" определяют спам как анонимную массовую непрошенную рассылку средствами электронной связи. И с ними я немного не согласна - спамить могут не только анонимы...

Термин "спам" стал употребляться начиная с 1993 года, когда рекламные компании начали публиковать в группах новостей Usenet, дискуссионных листах и гостевых книгах сообщения, не имеющие отношения к заданной тематике, или сообщения, являющиеся прямой рекламой.
Первый случай массовой несанкционированной рассылки электронных писем в России был отмечен 19 августа 1993, во время августовского путча директор "Релкома" Алексей Солдатов распространил через электронную почту всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина.

История же самого термина восходит к английскому комедийному телесериалу 70-х годов "Летающий цирк Монти Пайтона". В одной из сценок фильма действие происходило в маленьком ресторанчике. Всем посетителям там предлагали меню, содержащее чрезмерное количество консервированной ветчины "spam" что-то вроде: горошек и спам с картофелем и спамом, спам и салат и спам и т. д. Хор викингов в рогатых шлемах начинал петь рекламные песни "Спам! Спам! Спам! Любимый спам!" и все в таком же духе. В общем, спама-ветчины было слишком много))))))))
Так из кино слово постепенно перешло в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.
Аналогом спама в "несетевом" мире являются бумажные рекламные листовки, которые ежедневно помещаются в почтовые ящики граждан и существенно осложняют функционирование почтовой системы.

В Европейском союзе и США рассылка подобных сообщений преследуется по закону - соответствующие акты были приняты в самое последнее время. Один из крупнейших американских интернет-провайдеров America Online (AOL) каждый месяц выдвигает по несколько судебных исков к спамерам, которые занимаются систематической рассылкой рекламы в адреса ее клиентов.

Существует довольно много разновидностей спама, и эта проблема касается не только лишь электронной почты. К самым распространенным видам спама относятся:

-- Реклама незаконной продукции. 
С помощью спама часто рекламируют продукцию, о которой нельзя сообщить другими способами, например порнографию, лекарственные средства с ограничениями по распространению, ворованную информацию (базы данных), контрафактное программное обеспечение и пр.

-- Обычная реклама. 
Эта разновидность спама встречается наиболее часто - некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Они могут осуществлять его рассылку самостоятельно или заказать её тем компаниям или лицам, которые на этом специализируются. Привлекательность такой рекламы заключается в её низкой стоимости и предположительно большом охвате потенциальных клиентов.
До недавнего времени не было никаких законов, которые запрещали бы или ограничивали такую деятельность. Сейчас делаются попытки такие законы разработать, но это сделать довольно трудно. Сложно определить в законе, какая рассылка является законной, а какая нет. Хотя, чего тут сложного - не давал согласия получать рассылку - и не беспокойте тогда!!!
Также компания или лицо, рассылающая спам, может находиться в другой стране, а там уже совершенно другое законодательство! Получается, нужно весь мир приводить в соответствие хотя бы по одному вопросу. Но реально ли это?

-- "Нигерийские письма".
Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Наиболее распространенный способ получил название "нигерийские письма", потому что большое количество таких писем приходило из Нигерии. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников. Ооо, как часто приходили ещё пару лет назад такие письма! На исковерканном русском языке обещали наследство от заграничных родственников или получение выигрыша в лотерее.

-- Фишинг (англ. fishing - рыбалка).
Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек, пароли доступа к почтовому ящику и различным сайтам. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации. В таком сообщении обычно говорится, что получатель должен подтвердить сведения о себе и приводится адрес сайта (принадлежащего спамерам) с формой, которую надо заполнить. Среди данных, которые требуется сообщить, присутствуют и те, которые нужны мошенникам. Для того, чтобы жертва не догадалась об обмане, оформление этого сайта также имитирует оформление официального сайта. Тут нужно быть очень внимательными, ибо и от "Одноклассников.ру" может прийти такое письмо, и от имени какого-то вполне хорошо себя зарекомендовавшего официального сайта.

-- Chain Letters или "цепочечные письма", - это письма, в которых пользователю предлагается размножить письмо и переслать его как можно большему количеству адресатов. Chain Letter обычно состоит из нескольких хорошо выделяемых частей:
- привлечение внимания пользователя такими фразами, как "не стирайте это письмо, обязательно прочтите его".
 - запугивание, т.е. обещание всевозможных неприятностей в том случае, если письмо будет стерто или условия дальнейшей рассылки, поставленные в письме, не будут выполнены.
- описание выгод, которые пользователь получит в результате дальнейшей рассылки письма. Например, исполнение всех желаний или неожиданное и, главное, легкое богатство.
Подобные "письма счастья" широко распространены не только в электронной, но и в "бумажной" почте и... мобильных средствах связи. Такое письмо обещает пользователю электронной почты буквально "все блага земные" - любовь, здоровье, богатство. Все, что для этого надо - переслать письмо другим людям. Чем больше разослано новых писем, тем больше счастья получит отправитель.
Авторы письма обычно ссылаются на волшебную силу, на его древнее происхождение, на таинственное возмездие, которое постигнет каждого, отказавшегося переслать письмо дальше. Конечно, приводятся и примеры счастливого влияние письма на отправителя. Письма счастья не наносят такого экономического ущерба, как явное мошенничество финансовых пирамид, и не приносят такого морального и психологического вреда, как порнографический спам. Но они замусоривают почтовый ящик, телефон, заставляют пользователя оплачивать трафик, создаваемый спамом.
Это сейчас распространены мобильные телефоны, электронная почта, а раньше вот такая "красота" приходила в почтовые ящики))) Я помню, как вытащила из ящика письмо без обратного адреса, прочитала, испугалась, начала переписывать.... Но мама увидела и всё объяснила)))))

-- Финансовые пирамиды. 
Если Вы получили письмо, в котором Вам предлагают потратить пару рублей и минут, а заработать миллионы, то знайте - Вам предлагают принять участие в финансовой пирамиде. Обещания "озолотить" каждого участника пирамиды невыполнимы, поскольку это математически невозможно. Чаще всего деньги получают организаторы пирамиды, а все остальные только тратят. Вроде бы мелочь, но именно на неё и рассчитывают организаторы.

-- "Мгновенные сообщения". С развитием служб доставки мгновенных сообщений, таких как, например, ICQ, СМС, Whatsapp и др., спамеры стали их использовать для своих целей.
Информация частично взята из открытых Интернет-источников, за что им огромное спасибо!

Спам также может распространяться не только через Интернет. Рекламные сообщения, присылаемые на мобильные телефоны с помощью SMS-сообщений, особенно неприятны тем, что от них труднее защититься, и получатель иногда должен платить за каждое сообщение. Это может быть заметная сумма, особенно если абонент находится в роуминге.

И тут я решила "покопаться" в своём собственном телефоне и посмотреть - а что из спама получала я в последнее время?))))))
Электронная почта спамом не забита - он сразу (благодаря настройкам) удаляется в свою спамовую папочку:

Так, теперь посмотрим Whatsapp.....

1. "Поздравлялки" на праздники....
Признаться, терпеть не могу захламляющие память, отнимающие время и трафик (хоть у меня и 10Гб в месяц бесплатно, но всё равно!!!) картинки и видео с поздравлениями, созданные неизвестно кем, когда и для кого! Разве подобное поздравление может заменить простые слова, написанные от души???? Нет, нет и нет!!! Сама стараюсь такие не слать никому, а если уж очень понравится картинка-открытка, то обязательно дополняю собственными словами и пожеланиями...

2. "Не тудашки".
Не секрет, что в последние пару лет лет создано множество групп для мгновенного оповещения о новостях групп людей, например, коллег одного учреждения, родителей или учеников одного класса... Я состою в нескольких подобных группах, одну из которых инициировала сама. И начинается она так:
И я рада, что родители учеников меня услышали, пусть наша группа  не "пестрит" и не "цветёт", но уж лучше так, чем потом пытаться среди разноцветного великолепия найти нужную информацию!
Есть такая группа и у нашей гимназии, недавно создали, и.... первые "не тудашки":

3. И не знаю, как назвать, кроме как "бесполезность по цепочке":
Вот вроде бы ничего плохого, обидного, но... как же это "напрягает"-отвлекает-мешает во вполне официальных группах.....
Но довольно-таки терпимо отношусь к подобным штукам, ибо... Случай был))))) Много лет назад я только-только зарегистрировалась в "Одноклассниках", загрузила фотографии, заполнила информацию о себе, нашла одноклассников и однокурсников, в общем, хорошо постаралась. И тут от кого-то  из них приходит письмо, текст не помню, но надо было его отправить десяти и более  друзьям, а тому, от кого получил, написать мужское имя. Мол, чьё имя к тебе придёт седьмым по счёту, то с таким именем суженый у тебя и будет. Вопрос суженого тогда был для меня оччччень актуальным, значит, отправила я всем своим друзьям это письмецо.... В ответ получила только 6 имён, когда поняла, что меня просто забанили за рассылаемый спам! Во как, кто-то пожаловался администрации сайта и пришлось мне заново аккаунт создавать, заново друзей присоединять.... Кто так поступил - я не в курсе, но опыт получила, запомнила!)))))) С тех пор и не люблю подобные письма!

Редко, но среди спама попадается что-то на самом деле стоящее - смешное, интересное, даже полезное! Хочу поделиться одним из последних случаев вроде как спама, но не оставившего меня равнодушной. Хохотала, отправляла друзьям и заучивала наизусть, ибо что-то уж совсем "в точку":

Не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо!

-------------------------
Следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь - она жуёт!!!

-------------------------
Обидеть Таню может каждый,
не каждый сможет убежать!

------------------------
Ищу приличную работу,
но чтоб не связана с трудом.

------------------------
Я за тебя переживаю -
вдруг у тебя всё хорошо?

-------------------------
Я понимаю что вам нечем,
но всё ж попробуйте понять.

-------------------------
Я ты готовить-то умеешь?
- я вкусно режу колбасу

------------------------
Кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет.

-------------------------
Зачем учить нас, как работать,
вы научитесь, как платить.

------------------------
Звони почаще – мне приятно
на твой ʺпропущенный ʺ смотреть!

-------------------------
Характер у меня тяжёлый,
всё потому, что золотой.

-------------------------
Дела идут пока отлично,
поскольку к ним не приступал.

------------------------
Зевну,укроюсь с головою,
будильник заведу на март...

-------------------------
Я не туплю, а экономно
расходую потенциал.

------------------------
Автора не знаю, но похоже на Вишневского. Вот такие реалии мы имеем на сегодняшний день...

А Вы часто получаете спам?
Как относитесь к его получению?
Может, были интересные случаи, что-то особенно запомнилось?

Мастер-класс в Клубе юных журналистов Кубани, или Творческие технологии ведения блога

Дети... Какие они бывают непосредственные и активные, несмотря ни на что, даже на занятия по воскресеньям!))))
Вот бывает так - и времени вроде бы как нет свободного, и дел накопилось огромное количество, единственный выходной день на неделе, а входишь в учебный класс и всё - прочь куда-то уходят печали и тревоги, забываешь обо всём, что волновало, всецело растворяясь в новых лицах и пытливых глазёнках, которые смотрят на тебя и словно ждут какого-то чуда...
Мне сегодня повезло - пригласили выступить на факультет журналистики Кубанского государственного университета в Клуб юных журналистов "Серебряное перо". Тему обозначили такую: "Творческие технологии ведения блога".
Ну что ж, приглашаю вместе со мной посмотреть, что и как было...

С факультетом журналистики меня за эти годы многое связало... Самое главное - краевой конкурс "Креатив инициатив", в котором мы ежегодно участвуем.
Пришла я заблаговременно, а потому успела осмотреться и хорошо подготовиться к выступлению.
 Встретил меня Георгий Николаевич Немец - кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью, магистр педагогики. Именно он был рецензентом ВСЕХ трёх сборников статей педагогов-блогеров!!! Надеюсь, что и Четвёртого тоже)))))
У детей пока перерыв - они кушают, общаются, отдыхают, ведь как я поняла, занятия в клубе проводятся 1 раз в месяц, по воскресеньям, с 10 до 16 часов. это и для общего развития, и по интересам, и... как подготовка к вступительным испытаниям при поступлении, а также некий рассказ о том, что происходит в мире СМИ... Ребята в Клубе не только из Краснодара, есть те, кто приезжает на занятия за десятки километров.
 Со мной мой верный спутник-помощник на выступлениях - презентер. И вот ровно в назначенное время в аудиторию входят дети...
 Начинаем!
 Думаю, Вы и так знаете, что по теме блогов и блогерства я готова говорить без бумажки))))), а потому при подготовке получилась только презентация. Я пыталась сделать её более "молодёжной", ведь всегда важно учитывать, перед какой именно аудиторией выступаешь.
Знакомая картинка, не правда ли? Как часто в молодёжной компании или даже вечером дома можно встретить нечто подобное, когда все вроде бы и вместе, а на самом деле...
 Мы с ребятами поговорили, пользователи каких социальных сетей могут называть себя блогерами...
 Ух, и споров было!))))))
 Я предложила ответить на вопрос, так кто такой блогер? Дети задумались. Взяла в руки фотоаппарат, сфотографировала их и спросила: "Если я сейчас выложу эту фотографию в Инстаграм или любую другую социальную сеть, сделаю к ней подпись, напишу пару строк, когда и с кем сделана эта фотография, а вы потом будете её "лайкать" и оставлять комментарии - я после этого могу считать себя блогером?" Ответ не удивил))))) Да. Но выяснилось, что раз в "Одноклассниках" в основном очень взрослая аудитория, то там блогеров нет!)))))
Мы обсудили разные платформы для ведения блога, а потом я познакомила детей с моим выбором:
 Потом рассказала об основных правилах выбора названия для блога. В этом мне помогала статья, своя же,
и публикация "Название блога" из "АЗБУКИ БЛОГЕРА: 100 слов о главном".
Обсудили и... я объявила небольшой конкурс. Конечно, с призом!)))))
Условие: Дети должны представить, что являются студентами 1 курса факультета журналистики КубГУ. И получили задание от преподавателя - создать свой блог. Как он будет называться?
Подумали ребята и стали предлагать свои названия. Давайте посмотрим...
1. "Журжулочка" (по аналогии с ГЕОГРАФОЧКОЙ),
2. "Журналисstik",
3. "Вжук" ("В" от имени автора Виолетта),
4. "Журалис" (имя автора - Алиса),
5. "Журжеле" (загадочно и сразу захотелось придумать заставку с желе и чернильницей в нём)))), а имя автора - Елена),
6. "Фотопризма" (совсем как-то по-взрослому...),
7. "Бонжурналистик" (интересно читается по два слога).
В итоге обсудили самые удачные варианты и... приз с дарственной надписью отправился к победителю! А лучший приз и подарок, как Вы знаете, это книга!
 Итак, название блогу мы уже придумали, выбираем цветовую гамму, обсуждая тонкости и нюансы...
 Подглядываем в "изнанку" блога - чем его можно насытить.
 И... подходим к самой главной теме: о чём писать.
Потом я немного внимания уделяю статистике - важно это или нет...
 И на примере ГЕОГРАФОЧКИ мы разбираем блог "по косточкам" - что же там может быть... Какое? Где? Почему? Зачем...
 Я сделала скриншоты блога по всей длине. А как дети радовались, узнав Ивана Куничкина!!!
 А потом была песня, вернее, видео. Раз уж в теме звучало про "творческое", то что есть более творческое, чем такая песня и видео?





Тем более... лично мне песня Надежды Александровны Самойловой всегда помогает поднять настроение и настроиться на позитив, вспомнить некоторые статьи, даже вернуться к ним,
словно окрыляет и говорит: "Всё будет хорошо!"
Да и ребята слушали очень внимательно...
А потом мы "взвешивали")))) Чему есть место в блоге, а чему нет. Что можно, а что нельзя. Как оказалось, можно многое, если очень хочется и потихонечку))))) А без чего-то - вообще никак! Но думаю, у каждого свои получатся "чаши весов" по наполненности.
И... примеры из опыта. Показала я детям не "няшные", как выражается моя маленькая племянница, странички блога, а очень неравнозначные...
До сих пор самая популярная статья в блоге про доказательства шарообразности Земли - почти 6% от всех просмотров, более 56000! А уж комментарии к ней.....
Показала и статьи о том, о чём хотелось рассказать, но не "моглось", о несправедливости, открытых ответах, "конкурсах"...
Конечно же, затронула тему блога класса...
И пригласила выступить Ваню Куничкина!
Ване повезло))))) На первой парте у него сидел блогер ;) , а потому у нас с Вами есть видео его выступления! Знаю, что в это время его мама, Ирина Валерьевна, была дома и очень волновалась, как он выступит, всё ли получится, что запланировано. А я... я одной рукой снимала видео, а другой фотографировала Ивана камерой телефона и отправляла Ирине Валерьевне))))
Итак, смотрим!




А потом нас прервали - преподаватели напомнили группе, что потом у них ещё одно занятие, а я пожалела, что Ваню прервали. Сможет ли быстро настроиться? Не потеряется в выступлении?
Но он молодец! Всё было отлично!!!




 Конечно, мы с Иваном пригласили ребят в свои блоги, чтобы и посмотреть, и отзыв оставить,
а вот как получится...? ))))))

Вот такая встреча в выходной день. Вышла я из здания факультета журналистики в прекрасном настроении, любовалась зелёной травкой, начинающими распускаться цветочками на деревьях и с надеждой, что моё выступление хоть ненадолго, но заставило ребят задуматься и понять, что блогеры - это не только ютуберы и инстаграмеры...