Показаны сообщения с ярлыком экзамен. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком экзамен. Показать все сообщения

Методический консилиум: взгляд изнутри, или Новые идеи для подготовки к ОГЭ-2018

Последние несколько лет в плане нашего Краснодарского научно-методического центра ежемесячно стоят методические консилиумы учителей географии. Чаще всего они проводятся в самом КНМЦ, но бывают и выездными, когда муниципальные тьюторы, руководитель методического объединения города и Наталья Маратовна Овсянникова - главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, выезжают в школы города.
Зачем? ))))))))
Но сначала предлагаю вспомнить, что же обозначает слово "консилиум".
Конси́лиум (лат. consilium - "совещание, обсуждение") - совещание нескольких учёных одной или различных специальностей. Консилиум может быть необходим для установления состояния здоровья обследуемого, диагноза, решения общих вопросов по специализации участвующих...

В практике учителей географии методические консилиумы проводятся раз в четверть, но именно они как своеобразный стержень являются основой работы муниципальных тьюторов с учителями и учащимися. На консилиумах строятся планы работы методического объединения, корректируются графики проведения консультаций для учащихся и учителей, решаются возникающие проблемы (учебники, КТП, программы и пр. и пр.), подводятся результаты экзаменов, звучат конкурсные объявления, я бы сказала, разрабатывается городская стратегия географического образования.
Методический консилиум 29 ноября был выездным - мы направились в СОШ №11 Краснодара...
Вот интересно получилось - я пришла одной из первых, на перемене, часть детей уже вышла из кабинета географии, а кто-то беседовал с учителем, что-то спрашивал, уточнял по картам... В общем, учителю было не до кого-то зашедшего в кабинет и тихонечко присевшего за одной из задних парт!)))))
А я... я с  интересом рассматривала кабинет географии в этой школе. Здесь на 40 часов географии в две смены только один учитель! Огромная нагрузка! У меня в этом году 32 часа в одну смену - так и то времени на всё катастрофически не хватает, а тут 40!!!
И... 11 школа, несмотря на расположение в черте города, является сельской, каждый день 11 автобусов собирают учащихся на уроки, развозят после уроков, а смен в школе две... Классные руководители получают дополнительную нагрузку, ведь они должны быть в этих автобусах, смотреть за детьми, контролировать развоз. 11 автобусов три раза в день совершают рейсы... Представляете, ещё ПЕРЕД своими уроками "прокатиться", да и после уроков......
А из окна кабинета географии открывался интересный вид на нашу новую краснодарскую достопримечательность, куда я всё никак не доберусь))) Это новый стадион ФК "Краснодар", который построил (как говорят в народе) владелец сети супермаркетов "Магнит" Сергей Галицкий. А недавно там был открыт потрясающий парк... Эх, стадион, посмотрю я тебя весной, точно-точно!!)))
Цвет стен кабинета географии сначала удивил, а потом привыкла, да и как-то они "будоражили", словно способствовали учению!)))
Но вот все собрались, пора начинать.
 Мы говорили о результатах ОГЭ по географии в этом году, о том, что должен помнить каждый учитель географии, работающий в выпускных классах:
А потом началось самое, на мой взгляд, интересное - тьюторы делились собственным практическим опытом подготовки учащихся к ОГЭ. Кто-то разбирает с учащимися крупные темы-разделы, а потом отрабатывает знания тестами из Открытого банка заданий ФИПИ, кто-то идёт отдельно по вопросам, но тоже с обязательной отработкой тестового материала. Получается, только связка "теория+практика" является действенной! Просто прорешивать тесты без повторения теории - глупо и безрезультатно.
Ещё коллеги поделились очень интересным сайтом, который используют для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ:
Это сайт Лотоцкой Е.Г., учителя географии и биологии: http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/18  
На сайте не обнаружила информации об авторе... Поняла, что Лотоцкая Е.Г. из Пензенской области. Как написано внизу, "...Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов..." 

Там нашла много полезностей:
-- контурные карты (http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/konturnye_karty/149),
-- методические разработки (http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/metodicheskie_razrabotki/21),
есть материал и для классных руководителей - очень удобная и увесистая "копилочка". Рекомендую учителям географии, биологии, экологии и химии - именно по этим предметам там много материала. Огромное спасибо Долгополовой Оксане Владимировне из лицея №4, которая поделилась адресом сайта!

Также Оксана Владимировна рассказала, как удобно можно использовать сайт "Решу ОГЭ/ЕГЭ" (https://geo-oge.sdamgia.ru/), если зарегистрироваться там в качестве учителя.
Тогда можно создавать свои авторские варианты тестовых контрольных работ для ребят, вести журнал учёта пройденных и отработанных тем, в общем, как электронный журнал почти! Ну что ж, надо осваивать.

Конечно же, для успешной подготовки к экзаменам постараться должен не только ученик, но и... учитель! Когда дети видят интерес учителя к своей науки, они не остаются к этому равнодушными! Напомню коллегам о лектории КубГУ - бесплатных лекциях по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Следующая встреча уже скоро:


Конечно, можно было сделать много фото присутствующих, но... как-то так захватила работа-обсуждение, что было как-то не до фотоаппарата!)))))
Наталья Маратовна Овсянникова и мы, тьюторы, обсуждали ещё много вопросов, которые обязательно воплотятся в значимые дела, которыми захочется поделиться!

Вот тут можно было бы поставить точку, но... всё равно думаю об этом - вот какие разные школы!!! Пару лет назад мне открыла "истину" про классы-комплекты Ольга Александровна Папулина - изумлялась долго, в голове просто не могло уложиться, что одновременно урок ведётся учителем, когда в классе сидят 6-10 учеников 1 класса и примерно столько же учеников 3 класса......
А теперь про развоз - вот во сколько надо выходить на работу, чтобы успеть ещё "прокатиться" на автобусе перед уроками? А во сколько попадают домой учителя после 2 смены и развоза? Платно это или "личная инициатива"?)))) Потому взглянула на свою собственную гимназию ещё с бОльшей долей любви и тепла))))

Коллеги, какие же вы молодцы!!!

Итоговая творческая работа как подготовка к ОГЭ, или 85 оттенков Родины...

ОГЭ, ЕГЭ, ГИА, ФИПИ, КИМы... Эта аббревиатура не сходит с уст учителей последние месяцы. И чем ближе к 25 мая, тем чаще она звучала, приобретая иногда несколько зловещие нотки))))) Как сделать так, чтобы итоговое повторение изученного за год прошло увлекательно, в необычной форме, было полезно, заставляло вернуться к материалам уроков, а ещё максимально пригодилось при подготовке к ОГЭ по географии?
Реально?

Мне захотелось это попробовать... И в середине мая все мои пять девятых классов получили вот такое задание:
На листе А4 нарисовать образы трёх-четырёх субъектов Российской Федерации, подписать их названия, по желанию - несколько ассоциаций, назвав которые можно угадать субъект. 
Как вариант - можно было выполнить работу, посвящённую не краям-областям-республикам, а экономическим районам. Но таких работ в итоге оказалось намного меньше.

Это задание очень перекликалось с № 25 в ОГЭ по географии, где по рекламному слогану, содержащему несколько фраз, нужно узнать, о каком субъекте РФ идёт речь:

№25-1
Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом.

СЛОГАН

РЕГИОН
А) Здесь можно любоваться бесконечным простором озёр, островами и водопадом Кивач!
Б) Добро пожаловать на Телецкое озеро — горную жемчужину с неповторимой красотой!

1) Республика Карелия
2) Краснодарский край
3) Республика Алтай
4) Самарская область

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 
А
Б



№25-2
Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом.

СЛОГАН

РЕГИОН
А) Здесь можно увидеть дельту крупнейшей реки Русской равнины!
Б) Мы предлагаем сплав по реке Катуни, которая берёт начало в ледниках высочайшей горы Сибири!

1) Астраханская область
2) Краснодарский край
3) Республика Алтай
4) Самарская область

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 
А
Б



№25-3
Туристические фирмы раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (рекламные лозунги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои регионы. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и регионом, со­от­вет­ству­ю­щие вы­бран­ным ответам.

СЛОГАН

РЕГИОН
А) Побывайте в За­пад­ном полушарии!
Б) Под­ни­ми­тесь по скло­ну вы­со­чай­шей горы страны!

1) Чукотский ав­то­ном­ный округ
2) Калининградская область
3) Кабардино-Балкарская республика
4) Ставропольский край

Запишите в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем буквам: 

А
Б



А ещё задание могло бы очень помочь ребятам при решении №30 в ОГЭ по географии:

№ 30-1
Определите ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му описанию.
Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на по­бе­ре­жье од­но­го из морей, омы­ва­ю­щих тер­ри­то­рию Рос­сии с востока. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью при­ро­ды яв­ля­ет­ся ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние мно­го­лет­ней мерзлоты. К не­бла­го­при­ят­ным осо­бен­но­стям ЭГП можно от­не­сти от­сут­ствие же­лез­но­до­рож­но­го со­об­ще­ния с со­сед­ни­ми ре­ги­о­на­ми страны.

№30-2
Определите ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му описанию.
Одной из осо­бен­но­стей ЭГП этой рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ. В ре­лье­фе вы­де­ля­ют низменность, плато и вы­со­ко­гор­ные хреб­ты (с мак­си­маль­ной вы­со­той 4466 м). В рес­пуб­ли­ке раз­ра­бо­та­ны ме­сто­рож­де­ния нефти, го­рю­чих газов. Рав­нин­ная часть рес­пуб­ли­ки рас­по­ло­же­на в зоне полупустыни. На­се­ле­ние рес­пуб­ли­ки ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ста­биль­ным пре­вы­ше­ни­ем числа ро­див­ших­ся над чис­лом умер­ших и пре­об­ла­да­ни­ем сель­ско­го на­се­ле­ния в общей чис­лен­но­сти населения. Сто­ли­ца рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся мор­ским портом.

№30-3
Определите регион по его краткому описанию.
 Территория этого края омывается водами двух морей. Его административный центр находится на одинаковом расстоянии от экватора и Северного полюса. Климат на большей части территории края умеренно континентальный, а на побережье — субтропический. Его северную часть занимают степи (2/3 территории), южную — горы (1/3 территории). Основу экономики составляют агропромышленный, курортно-рекреационный, транспортный комплексы.


Ну как? Легко справились? Предлагаю попробовать свои силы и выбрать правильные ответы! Ими можно поделиться в комментариях!
Помогут Вам в этом... рисунки ребят, они ниже!

А у многих ребят эти вопросы одни из самых нелюбимых... Почему? А потому, что регионов очень много: 85, запомнить особенности каждого очень тяжело, а вот постепенно "отсеивать" по указанным в тексте признакам-особенностям - это сложно, но возможно и является единственным путём поиска правильного ответа. А как Вы знаете, чтобы легче было загадки отгадывать, их надо научиться самому... загадывать!
Этим мы и занимались на последнем уроке географии в этом учебном году! Предлагаю посмотреть несколько работ ребят.
 Меня всегда поражает, как ребята красиво могут рисовать! Долго гадала, что не успела дорисовать девочка в Московской области. Наверное, храмы и матрёшку?

 Очень понравилась эта работа - тут много именно географии!

 Растим патриотов? Это я про Крым!))))

 Конечно же, на многих работах были изображены достопримечательности регионов.
 Было интересно их разглядывать и вспоминать некоторые из них, которые посчастливилось увидеть своими глазами...
 Никогда не заставляла ребят рисовать карты, но им это нравится)))))
 Конечно, я выбрала для показа самые красивые и необычные работы, а какие-то из них очень удивили!

 Не удивляйтесь, так часто встречая Краснодарский край - этот субъект был рекомендован мною каждому...

 Были и работы, в которых было многовато текста, но... Ничего, тоже отличное повторение!


К слову, об удивлениях... Читая ассоциации в верхней части и сопоставляя их с рисунками, кое-чего и не поняла.


 Да-да-да, мы "столица солнца")))) Особенно в последние пару дней!

 Ох, снова Европейский Север и оленик))))
Некоторые работы нуждались в корректировке, в уточнениях. Вот как этот рисунок республики Алтай.

 Казалось бы, после выступления первых ребят уже и легче классу будет угадывать, но не всегда.

 Ярославскую область без дополнительных подсказок не угадали...
 А я рассматривала картинки и вспоминала имена блогеров, кто живёт в изображённых субъектах РФ и рядом с ними! А что - тоже отличное повторение!))))
А в следующем учебном году можно к концу мая сделать потрясающее географическое лото! И творческая работа, и обобщающая, и для подготовки к ОГЭ!
Всем ребятам такой последний майский урок географии очень понравился! Надеюсь, все 75 хорошо сдадут ОГЭ по географии... 14 из них сдавали географию 8 мая:
11 "5",
1 "4"
2 "3".

А что бы Вы изобразили в качестве символов того субъекта России, в котором проживаете? Очень интересно будет сравнить с мнением ребят...

Особенности природы материков и океанов, или Географическое просвещение в действии!

География... 
Далёкая и близкая, загадочная и понятная.
Учит, помогает, обогащает, предупреждает.
Наука о нас и для нас.
Учимся вместе!

Не синквейн, конечно, но где-то рядом!))))
Именно такие строки сегодня родились у меня в голове и занимают уже несколько часов. Вот вроде бы воскресенье - самая благодатная пора для отдыха и приятно-домашних дел, но если есть возможность поучиться - почему бы и нет?!?
Немного истории (кстати, весьма необычной, подобное есть не во всех регионах нашей страны!)...
В ноябре географический факультет Кубанского государственного университета пригласил всех кубанских школьников на бесплатные обучающие семинары в рамках проекта "Углублённое изучение и систематизация знаний по географии" для подготовки к государственной итоговой аттестации в 2017 году. Темы всех семинаров выбраны с учётом результатов анализа выполненных заданий ЕГЭ и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Организаторы составили график семинаров, которые проводятся с 10:00 до 12:00 часов на географическом факультете КубГУ. На сегодняшний день 5 семинаров уже прошли, лекторами были освещены важнейшие темы: 
-- "Земля как планета, современный облик планеты Земля. Форма, размеры, движение Земли",
-- "Литосфера. Географическая оболочка Земли. Широтная зональность",
-- "Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры крупных стран мира",
-- "Численность, естественное движение населения России. Направление и тип миграций" На этой лекции мы с малышатами-десятиклассниками присутствовали, а потому репортаж доступен для просмотра в блоге

И вот следующий семинар. Сегодня. Признаться, до последнего не знала, получится ли пойти, а потому дети были предупреждены, что может так получиться, что Лилии Павловны на семинаре не будет, а они будут там сами. Ну что ж... посмотрим, что и как было!

Официально:
12 марта 2017 г. Особенности природы материков и океанов. Особенности распространения крупных форм рельефа. Лектор - Нагалевский Юрий Яковлевич, к. г. н, профессор, заведующий кафедрой физической географии.

Чуть не опоздала, но успела увидеть ребят ещё до входа в университет. Это не все - двое подошли чуть позже...
 Буквально пара-тройка минут и в 09-50 нас пригласили в аудиторию №305 на лекцию. Пока дети собирались и рассаживались,
 я всё же сделала это - сфотографировала туалетную комнату)))) Сейчас тут цветы, чисто и очень хорошо пахнет, а в 1996-2001 гг. было страшно войти - курили студенты прямо тут...
 Но вот и дети:
 Удивилась, увидев Ваню Куничкина, ведь у него как раз в это время занятия на факультете журналистики! Но как оказалось, всё возможно, если очень захотеть!
Юрий Яковлевич Нагалевский... Ух, помню его со студенческой поры - строгий, требовательный, всегда очень серьёзный! Конечно, он не закрывал на карте какой-то географический объект рукой и не спрашивал, что у него там (так хотелось увидеть этого замечательного преподавателя, оставившего столь яркие впечатления!))))), но если и спрашивал, то всегда студенты знали - надо учить и учить хорошо!!!
Но сначала было слово, вступительное.
Предлагаю на несколько минут перенестись в аудиторию №305 с помощью моего конспекта в учительском блокноте...
Введение тестовой системы подорвало систему образования России. Вашим учителям приходится заниматься натаскиванием на тесты. А всё это из-за Болонской конвенции. (Напомню: реформы системы образования, проводимые в постсоветской РФ в рамках "болонского процесса", в своей концептуальной основе направлены на то, чтобы построить в РФ систему образования, аналогичную системам образования стран Запада. - Л.П.)
Тестовая система была придумана в США для умственно-отсталых детей, чтобы подтянуть их, чтобы на общей массе выглядели приемлемо. Сейчас по тестам вузу тяжело выбрать достойных студентов.
Юрий Яковлевич посетовал на снижение уровня школьного образования, т.к. школьные учителя выполняют скорее функции контролёра, а не источника знаний, а также поделился, что его внук учится в классе, где 38 учеников, а из-за такого большого количества очень сложно учителю научить! А ведь раньше в школах около 20% времени отводилось на географию, она стояла на третьем месте после русского языка и математики.
Выпускники географического факультета могут работать не только учителями географии, а как показали ежегодные декабрьские встречи выпускников (первое воскресенье декабря), они работали в КГБ, МЧС и других важных организациях.
Сейчас на географическом факультете учат 4 года, получается бакалавр (словно незаконченное высшее образование), потом возможна магистратура, но на неё обычно поступает только около 30%.
На сегодняшний день человек вроде бы изучил почти всю поверхность суши, но в Мировом океане осталось много пустых мест, особенно на глубине. Океанологи говорят, что человек изучил Мировой океан всего лишь на 1%.
Есть шутка, что мы знаем Мировой океан хуже, чем обратную сторону Луны.
Земля образовалась 4,6 млрд лет назад, но в 1960-х гг., когда учился Юрий Яковлевич, считалось, что всего лишь 3 млрд. Раньше все материки были частью единого материка - Пангеи, которая разделилась на Лавразию и Гондвану, а между ними расположился огромный океан Тетис (на дне которого мы с Вами сейчас и находимся! - прим.Л.П.).
После оледенения уровень Мирового океана увеличился на 100-150 метров, появились шельфовые моря, современная береговая линия.
Сиаль - Al + Si, шлак после "кипения  поверхности Земли, он дал начало литосфере. Земная кора находится в постоянном движении. Мы вспомнили теорию Альфреда Вегенера (удивилась - Ю.Я. назвал его Вагенером, а у нас в учебниках всегда там "е"), что совпадают береговые линии востока Южной Америки и запада Африки. Есть доказательства того, что материки расходятся. На мысе Кабу-Бранку в Бразилии установили передатчик, который подавал специальные сигналы на космический спутник. И когда через год проверили его местоположение, оказалось, что Африка и Южная Америка отдалились друг от друга на 3 сантиметра. Вроде бы мало, но... 3 метра за сто лет! Учёные предполагают, что через 135 млн лет все материки снова станут единой Пангеей. Как ногти человека растут на 3 см в год, так и материки в среднем на это расстояние отдаляются...
 А потом нас прервали. Оказалось, что в аудитории №305 должно будет проходить тестирование абитуриентов, Юрий Яковлевич сопротивлялся как мог, но в итоге нам пришлось прерваться и поменять дислокацию.
 Мы отправились на физико-технический факультет.
 Тут всё очень изменилось за 16 лет с моей учёбы - стало красиво, уютно, очень современно!
 Я вновь пустила листы регистрации по аудитории.
И пока ждём лектора, предлагаю посчитаться!)))) Правда, что принимать за основу - я не знаю, т.к. по моим подсчётам, в аудитории присутствовало 49 человек, из них взрослых 5, а в листе регистрации, который по традиции отправится в КНМЦ, отметились только 46 человек (взрослых 3):
- лицей №4 - 1,
- лицей №12 - 1,
- гимназия №18 - 7 + учитель + родитель,
- гимназия №33 - 1,
- СОШ №51 - 1,
- СОШ № 52 - 7,
- СОШ №60 - 9,
- СОШ №71 - 1,
- гимназия №72 - 1,
- СОШ №73 - 5,
- СОШ №78 - 2,
- СОШ 83 - 1,
- лицей №90 - 1 + родитель,
- ККЭП - 1,
- Гулькевичская СОШ №12 - 1,
- Новороссийск, СОШ №29 - 1,
- Сочи, СОШ №18 - 2.
 Скорость раздвижения в разломах Исландии около 2 см в год. В местах, где плиты надвигаются друг на друга, образуются горы. Но есть такая закономерность - если где-то растут горы, то в другом месте поверхность будет опускаться. Всё сбалансировано!
Как вид человек появился 2 млн лет назад в Эфиопии, в Африке. Если взять 4,6 млрд лет истории нашей планеты и принять за 1 астрономический год, то человек появился только за 2 минуты до наступления нового года, а опасное оружие у него появилось только за 2 секунды. Несколько лет назад русские и американские учёные разработали сценарий "Ночь после термоядерной войны". Что будет? Леса выгорят, всё живое будет уничтожено. После этого СССР и США подписали мирный договор. Даже если будет ядерная война между Индией и Пакистаном, радиация затронет более половины Евразии.
 Не только солёность измеряется промилле (‰), а население, уклон ж/д... При сопоставлении карт температуры и солёности Мирового океана мы обратили внимание на то, что они связаны: чем больше температура, тем больше солёность. Самая большая температура наблюдается в Персидском заливе и Красном море, около 40 градусов. А вот воды около Антарктиды и Арктики холодные - иногда меньше 0.
Солёность некоторых морей:
Средиземное море - 38‰,
Чёрное море - 17-18‰,
Азовское море - сейчас около 14‰, а ещё 50 лет назад - 10-12‰, это связано с уменьшением стока рек Дон и Кубань, идёт осолонение, увеличивается количество медуз, уменьшается продуктивность моря, меньше ценных пород рыб,
Каспийское море - 18‰ (остатки океана Тетис),
В Балтийском море (Финский залив) солёность очень низкая, всего около 1‰ ("можно брать воду и поливать огород"), а в центральной части моря - до 8‰.
Средняя солёность Мирового океана = 35‰.
Температура океанических вод до глубины 200м уменьшается, а около дна она до +2°С, без разницы - на экваторе или в полярных широтах. А в глубоководных желобах формируется температура около 0°С, там дейтериевая вода, которая необходима для получения атомной бомбы.
Юрий Яковлевич подробно рассказал о течении Гольфстрим и его отепляющем влиянии на климат Европейской части России. Представьте, где находятся Мурманск и Одесса. Но Мурманский порт зимой не замерзает!
Железо-никелевые конкреции (у нас в учебниках было написано про железо-марганцевые) находят на дне океана на глубинах от 5000 метров.
В местах, где сходятся тёплые и холодные течения, всегда много рыб. Таких самых продуктивных мест на Земле три:
- возле острова Ньюфаундленд,
- шельф Аргентины,
- Курильские острова (теперь понятно желание Японии забрать эти острова?).
Был затронут и вопрос о составе океанических вод - как мы помним, там растворена вся таблица Менделеева! А около 40% месторождений нефти и газа находятся на шельфе. Индонезия, Ангола, Венесуэла, Мексика, Великобритания - крупные экспортёры нефти, которая добывается на шельфе. Алмазы в ЮАР добываются на материке в карьерах глубиною в 2км, а Намибия строит дамбы, ограничивая часть шельфа, откачивает воду и добывает драгоценные камни!
 Сейчас идёт передел Северного Ледовитого океана, раньше просто проводили линию от крайних западной и восточной точек России к Северному полюсу и всё, что внутри, то наше, а сейчас ситуация осложнилась.
 Есть связь между расположением природных зон на разных материках. Человек меняет природные зоны: почти полностью исчезла зона степей. Например, на Кубани распаханность достигает 80%! Аргентинская пампа (степь) тоже подверглась влиянию человека. Там сейчас выращивают пшеницу и разводят коров - всё на экспорт. И раз в неделю приходит огромное судно с говядиной в Новороссийск и мясо развозится по всей стране. России не хватает своей говядины! В результате степь как природная зона практически исчезла! Влажных экваториальных лесов осталось 4%.
Удивительно, но в 21 веке человек ведёт тот же тип земледелия, что и наши первобытные предки - подсечно-огневое земледелие. В Африке, на Калимантане, в Амазонии в сухое время года леса выжигаются, засеиваются, и 3-4 года территория даёт феерический урожай. Потом место оставляют на 20-25 лет, после - возвращаются и всё повторяется. Но сейчас возвращаются через 12-15 лет, земля не успевает восстановиться.
 В мире много интересных объектов. Например, залив Фанди. Там отлив происходит быстрее, чем человек быстро идёт!
Залив Фанди во время отлива (слева) и прилива (справа).
Фото из Интернета.
Самая мощная в мире ГЭС "Три ущелья", её мощность около 21 млн кВт, а в России самая мощная - Саяно-Шушенская - даёт всего 6 млн.
 Юрий Яковлевич рассказал, что в мире много ПЭС (приливных). Они бывают разные - волновые, на разнице температур, поплавковые.
 Интересной мне показалась схема многоцелевого использования ресурсов черноморских вод в системе энергетического комплекса. Юрий Яковлевич рассказал о проблеме нехватки пресной воды в Крыму, как решается эта проблема.
 Заинтересовала меня вот эта схема ПЭС в мире. Помимо Кислогубской, о которой мы знаем, проектируется ещё одна на Дальнем Востоке.
 Новое направление в мире - марикультура. Уже 40% мирового улова даёт марикультура, а в России - 0%! Китай предложил не вылавливать рыбу, а разводить искусственно.
И... всё! Лекция завершена. Но остались вопросы...
Я уточнила про выделение пятого океана, Южного! Вопрос очень важный и ответственный - в большинстве атласов есть Южный океан, а в тестах ОГЭ и ЕГЭ я не видела упоминания о нём! Девочки задавали вопросы на уточнение:
-- От чего зависит солёность,
-- Могут ли некоторые острова, например, Мальдивы, затонуть?
Вот так на ответе про то, что надо будет поехать и самим посмотреть, мы и разошлись...

Было очень интересно мне-учителю, а понравилось ли ребятам, что удивило - это я обязательно спрошу на уроке географии...
А для всех желающих стать участниками обучающего семинара напомню, что ещё есть такая возможность - нас ждут ещё два занятия:
16 апреля 2017 г. Атмосфера. Типы климата, факторы их формирования, климатические пояса России. Гидросфера. Лектор - Чехла Наталья Владимировна, ассистент кафедры физической географии.
14 мая 2017 г. Природно-хозяйственное районирование России. Регионы России. Лектор - Анисимова Виктория Викторовна, к. г. н, доцент кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ.
Организаторы встречают участников семинара в 09:45 в центральном холле университета. При себе необходимо иметь паспорт.


P.S. Уже после лекции один из малышат задал мне весьма неожиданный вопрос:
-- Лилия Павловна, а мне показалось, или лектор как-то недолюбливает школьных учителей? Мне наши учителя нравятся, они хорошие.
На честный вопрос ребёнок получил не менее честный ответ:
-- Спасибо, ребёнок, наверное, показалось. Уверена, что каждый учитель старается в меру своих сил, возможностей и.... того, как его научили!