Показаны сообщения с ярлыком проблема. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком проблема. Показать все сообщения

СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!

Здравствуйте, дорогие коллеги, гости, друзья!
КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА была не просто копилкой нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩИМ блогосообществом... Ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировались в интернет-сообществе...
Этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем, а опытные педагоги-блогеры делились своими находками.
БЛОГОСФЕРЫ больше нет. Она не откроется. Но...
...у нас с Вами есть возможность чуть-чуть заглянуть в её объемные и полезные закрома и по-человечески сказать спасибо!

Вот только представьте:
Этот блог живет 2138-й день.
Сообщений: 415
Просмотров: 513220
Авторов: 43
Такой опыт не должен пропасть!
Предлагаю Вам самое-самое из публикаций БЛОГОСФЕРЫ! То, что посчитала необходимым спасти-сохранить. Но чего не спасёшь - общения, комментарии, переписку, эмоции, советы и быструю помощь... Уверена - БЛОГОСФЕРА была важной вехой в становлении многих ярких педагогов-блогеров Краснодара! Это было особое место, куда хотелось вернуться, пусть иногда и молча...

Начну с совместных проектов.
Конечно, это проект "Педагогический сетикет". Тема, затронутая в проекте, столь остра и актуальна, что пройти мимо, не оставив свой неповторимый след в проекте, смогли немногие...

Ссылки на проект стоят во многих блогах России. Могу только предложить поменять ссылку на данный пост, чтобы не потерять ценный опыт...


С теплом в душе и большим неравнодушием вспоминаю совместный с Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной проект по представлению блогов всех участников конкурса "Лучший блогер Краснодара-2015", который не остался просто проектом:
"Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"




И действительно, проект продолжился в следующем году, сами авторы блогов представляли свои ресурсы. И это представление оценивалось членами жюри, было обязательным. Знакомьтесь, проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"-2016.

Скачать несколько выпусков проекта

Да, не все выпуски... Но для будущих участников конкурса "Лучший блогер" и это будет большим подспорьем!


А теперь - полюбившиеся статьи. Я их систематизировала по авторам.


Блог в работе учителя начальных классов
Георгиевская лента для блога на Blogger
Создание фавикона
Работаем с картами Google
Работаем с формами Google
Онлайн-сервис "Бейдж"
Несколько статей о разных сервисах



Азбука блогера
Создание шапки блога


Откуда берётся реклама в блоге
Учитель-блогер Краснодара, какой ты?
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...
Итоги конкурса "Лучший блогер-2015", или ЭМОЦИИ
Искренне рада, что подавляющее большинство своих статей блогерской тематики опубликовала в своём блоге на странице "Мысли вслух, или От блогера-блогеру".


ЧТО НАМ ДАЁТ РЕФЛЕКСИЯ, ИЛИ ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ...
Обратите внимание - это самая последняя статья, опубликованная в БЛОГОСФЕРЕ... Количество её просмотров зашкаливает: 16529


Традиционные встречи педагогов-7


"Лучший блогер-2014". Конкурс завершен? Конкурс продолжается!
Живые комментарии
Педагогический блог- настоящее и будущее
Блогер - это состояние души
Участникам муниципального конкурса-2016


Интерактивный конструктор LearningApps
Фабрика кроссвордов

Это ценный опыт, которым мы делились и продолжаем делиться!

А это наработки сотрудников центра "Старт" в особой рубрике "Навигатор цифрового мира", Возможно, кое-что могло устареть, но уж очень хороша подборка полезных интернет-ресурсов!
                                                                            СКАЧАТЬ



Огромное спасибо БЛОГОСФЕРЕ просто за то, что она была, объединяла, знакомила, сдруживала, помогала расти и развиваться. Говоря "БЛОГОСФЕРА", мы всегда должны помнить, что за ней стояли ЛЮДИ, которые придумывали, делали, воплощали, помогали, направляли, тратили время -
Серченко Виталий Викторович - заместитель директора МКУ КМЦИКТ "Старт",
Каверина Юлия Алексеевна - начальник информационно-методического отдела центра "Старт", и ещё многие и многие сотрудники этого отдела...
Спасибо вам за БЛОГОСФЕРУ!

Кто знает, быть может, будет ещё создан подобный проект, но я всегда буду с теплом и улыбкой вспоминать "времена БЛОГОСФЕРЫ", именно так, большими буквами!
Давайте будем помнить только хорошее и доброе, ведь его было очень и очень много! Пожалуй, только сейчас я "отпускаю" ситуацию с этим блогом...

P.S.
Я думаю, сейчас самое время сказать своё большое и искреннее "СПАСИБО" создателям БЛОГОСФЕРЫ!

Куда исчезла краснодарская БЛОГОСФЕРА? или Когда вопросов больше, чем ответов...

О чем вспоминается, когда Вы слышите слово "блогосфера"? Уверена, большинство ответит, что это огромное количество блогов различной тематики, от кулинарной до блогов про воспитание детей, путешествия, заработки в сети и... блогов педагогов. А если речь идёт не о "блогосфере", а о БЛОГОСФЕРЕ? Ещё полгода назад я бы с лёгкостью сказала, что имеется в виду наша краснодарская БЛОГОСФЕРА - объединение педагогов-блогеров города Краснодара.
Но вот что мы имеем на сегодняшний день:

Вот так.... меня и не приглашали???)))))) Так я же его автор!!! Что произошло? БЛОГОСФЕРА ЗАКРЫТА!
Предлагаю разобраться вместе...

Пожалуй, меня как никого более, очень много связывает с БЛОГОСФЕРОЙ! Она ещё не была открыта, а я о ней не только знала, но и... написала об этом пост: "По секрету всему свету, или КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА"!
Именно здесь чётко прописаны ЦЕЛИ создания данного блога: 
"...Проект создается с целью привлечения внимания более широкого круга читателей к материалам педагогов-блогеров; создания творческого объединения, копилки знаний и опыта проектирования педагогических блогов, интересных любому посетителю независимо от возраста и специальности; популяризации интернет-технологий в сфере образования и педагогических блогов как таковых.

На страницах "Блогосферы" мы сможем делиться опытом создания и ведения блогов. Здесь же будет организована и методическая поддержка педагогов при создании личного блога, для чего предназначен специальный раздел, где есть возможность размещать методические материалы. Также будет возможность обсуждения различных тем, касаемо ведения блогов на форуме..."
Хорошо написано, правда? Что могло так сильно измениться за эти пять с половиной лет, что БЛОГОСФЕРУ закрыли?

Для того, чтобы вспомнить, какой была она, виновница сегодняшнего сообщения, предлагаю немножко прогуляться по страничкам моего блога, посвящённым БЛОГОСФЕРЕ.

Здесь есть полное описание краснодарской БЛОГОСФЕРЫ: какие были страницы, о чём блог: "Блог-обзор №7: Краснодарская БЛОГОСФЕРА". Статья написана в проекте "Блог-обзор от Географочки" в далёком 2012 году. Сейчас жалею, что вставила мало картинок-скриншотов...
Обязательно перейдите по ссылке и просмотрите статью! Легко читаем вывод между строк - если блог интересен его создателю, он будет интересен и тем, что его будет читать! Посмотрите на обсуждения в комментариях! За год я написала в БЛОГОСФЕРУ 16! постов!!! Ого, всего уже и не вспомнишь-то!

А в этой статье мы вместе празднуем первый День рождения краснодарской БЛОГОСФЕРЫ: "С Днём рождения, краснодарская БЛОГОСФЕРА!" Обратите внимание на то, как мало комментариев... Тогда педагогическая блогосфера Краснодара только-только становилась на ноги...





Краснодарская БЛОГОСФЕРА не раз становилась героиней публикаций центра "СТАРТ" и педагогов-блогеров, авторов БЛОГОСФЕРЫ, во Всероссийских конференциях, объектом доброй белой зависти и сорадования блогеров из других регионов: как же повезло блогерам Краснодара! Часто во многих статьях, блогах, с высоких трибун с гордостью сообщалось о краснодарском блого-буме, центром притяжения которого являлась БЛОГОСФЕРА! Именно там начинающие авторы могли получить колоссальный опыт, даже промолчав, но заглянув на страницы объединения педагогов-блогеров: читая опубликованные советы из опыта, ответы на вопросы, ощущая временами мощную техническую поддержку.

А как дорого стоят совместные проекты, проведённые в БЛОГОСФЕРЕ! Я с грустью последние два месяца смотрю на правую панель своего блога, где размещены вот эти баннеры:
1. Проект "Педагогический сетикет":
Там мы действительно "всем миром" создавали свои собственные правила поведения педагогов в блогах и Интернете. Активными авторами проекта стали не только блогеры Краснодара, но и всей России! Предложенный в БЛОГОСФЕРЕ баннер разошёлся по блоговым просторам нашей страны.... И что теперь? Удалять? Пытаться заново воссоздавать?

2. Проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА. Конкурс!":
А это вообще добрая песнь о блогерах Краснодара, на которую авторами (мною, Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной) затрачены ЧАСЫ РАБОТЫ по представлению блогов участников конкурса "Лучший блогер Краснодара"-2015! Там - рассказы  о всех участниках, для каждого нашлись добрые слова, поддержка, а иногда и советы по улучшению...
Где? Куда ушло? Забылось? А ведь проект оставил огромный след не только в душе самих участников, но и значимо повлиял на конкурсные критерии: так, в 2016 году самопредставление блогов на страницах БЛОГОСФЕРЫ было обязательным, оно оценивалось членами жюри. А в этом году было обязательным, но уже на страницах блогов самих участников. Но к особенностям годы нынешнего мы ещё вернёмся чуть позже...

3. А как широко распространилась ссылка на саму БЛОГОСФЕРУ:
Тоже убирать?
Вот вроде бы и не трудно просто выкинуть ставшие не актуальными ссылки, но... Сколько вдохновенного педагогического труда можно перечеркнуть несколькими кликами...

4. Многие авторы публиковали свои АВТОРСКИЕ статьи в БЛОГОСФЕРЕ и только там, не дублируя у себя в блоге... А когда была нужда воспользоваться- протягивали руку и брали. Да и не только авторы, а все, кому требовалось....
Мною написано множество статей для блогеров. И... страшно теперь горжусь, что многие продублированы в ГЕОГРАФОЧКЕ! Или в БЛОГОСФЕРЕ публиковалось только начало статьи с продолжением-ссылкой на мой блог.  Тогда, во время публикации, меня потихоньку гложила мысль, что не совсем верно, мол, можно и в БЛОГОСФЕРЕ разместить всю статью, но всё равно некий внутренний дискомфорт подталкивал именно к принятому решению. Но остались там статьи и только "блогосферные", например, про "часики"-рекламу в блоге или про то, как правильно выбрать название статьи для блога.
И где теперь мои статьи? Где отклик на них?

Обнаружила исчезновение БЛОГОСФЕРЫ я в конце августа 2017 года. Но сразу подумала, что там идёт обновление перед началом учебного года и нового конкурса "Лучший блогер Краснодара-2017". Но странные мысли всё равно в голове были - уж как-то подозрительно затихла БЛОГОСФЕРА в 2017 году, не появляются новые статьи (но тут больше вопросы к победителям 2016 года, да и к себе...), не обновляется страничка с итогами Конкурса-2016... Но даже подумать не могла, что блог закрыт, а меня как и других без предупреждения просто выкинули из его авторов.
Почему исчезла БЛОГОСФЕРА? Это навсегда или временно? Таковы были мои первые вопросы...
А потом пришло понимание того, что меня и других авторов просто-напросто ОБОКРАЛИ!
А как по-другому сказать, когда долгое время всех нас приглашали в этот блог, способствовали его пополнению, хвалились нами и нашей активностью на разных уровнях, а потом в один момент просто взяли и без предупреждения просто выкинули, уничтожив наш труд! Вы можете это назвать по-другому? Я - нет!
Обстоятельства бывают разными, возможно, что-то случилось или пришло приказание свыше закрыть БЛОГОСФЕРУ, но надо в любых обстоятельствах оставаться людьми, надо было просто дать объявление о том, что блог будет закрыт, мол, у вас три дня на то, чтобы забрать своё "добро"....  Кто не успел - Ваши проблемы. А не молча выбрасывать авторов и прикрывать блог. Разве я не права?

Как многие из Вас уже успели узнать, я не из тех людей, кто молчит, видя несправедливость к себе или другим. И я решила прояснить интересующие себя вопросы, позвонив в центр "СТАРТ" начальнику информационно-методического отдела Юлии Алексеевне Кавериной, которая последние годы была администратором БЛОГОСФЕРЫ. И вот что выяснилось:
-- да, БЛОГОСФЕРА закрыта, а не на обновлении, авторы удалены,
-- никакой помощи в подведении итогов конкурса этого года не требуется, всё будет скромно,
-- да, блог закрыли, не посчитав нужным предупредить авторов, "Лилия Павловна, Вы же всё равно большую часть у себя дублировали, что Вы переживаете" А вот и не всё!!! Мне было предложено написать, что бы я хотела вернуть, и, возможно!!!, мне бы это прислали по электронной почте...
А если у меня там столько добра, что я и не упомню сейчас всё!!! Ведь более пяти лет я была вместе с БЛОГОСФЕРОЙ! Нужны мне особенности в комментариях - открываю статьи Анны Борисовны Ткаченко, нужны инструкции по совместной работе в Гугл-документах - открываю посты Эльвиры Ульфатовны Шемякиной и Анны Анатольевны Гончаровой, нужно сделать комментарии с картинками - а секрет там, в БЛОГОСФЕРЕ...
Разговаривала с Юлией Алексеевной, а в голове вертелось, что у БЛОГОСФЕРЫ было более 500 подписчиков, более 20 авторов, а сколько комментариев!!! И ничего не осталось! Во скольких блогах сколько ссылок ведут в никуда!
-- я предложила передать БЛОГОСФЕРУ педагогам блогерам, например, победителям конкурса "Лучший блогер Краснодара" прошлых лет - а в ответ сначала услышала, что я!!!! не справлюсь с блогом, а потом категорический отказ от моего предложения и предложения спросить на это разрешение у директора центра "СТАРТ".

Вот так получается, уважаемые коллеги, блогеры, друзья... Так получается, что со многими НАСТОЯЩИМИ  педагогами-блогерами (не путать с авторами блогов!) Краснодара я знакома лично! А потому написала им вот такое письмо:

Здравствуйте, ..........!
Я хочу опубликовать статью, посвящённую БЛОГОСФЕРЕ. Но постараюсь сделать это корректно.... Да и просто интересно, а что люди вообще думают? Краснодарцы и не только.
У меня есть задумка. Я хочу не только своё мнение опубликовать, но и мнение других блогеров. Моё мнение будет с подписью, а вот другие планировала в посте дать без подписей, если авторы захотят, они в комментариях так и напишут, мол, моё мнение № такое-то...
Прошу Вас очень открыто (как обычно в Вашем блоге) ответить на три вопроса:
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие бЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Как Вы? Поддержите или откажетесь?

В письме я дала возможность для отказа и для анонимного ответа. Почему? Да все мы человеки разные, обстоятельства у всех разные... Я не считаю, что данная статья является оскорблением кого-либо или попыткой поднять какой-либо "бунто-мятеж", нет, ни в коем случае, просто это попытка понять,  что происходит, да и... может, это одна я так воспринимаю исчезновение БЛОГОСФЕРЫ?

Предлагаю Вам прочитать ответы на мои вопросы. Я отправила 6 писем, из них 4 - победителям и призёрам конкурса "Лучший блогер Краснодара" разных лет, два - претендентам (по моему мнению) на победу в конкурсе этого года. Но получила только 5 ответов. Ну что ж, и так тоже показательно!)))))

МНЕНИЕ №1
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
Здравствуйте, уважаемая Лилия Павловна!
Пост о наболевшем и актуальный в преддверии муниципального конкурса «Лучший блогер».
Я считаю, что блог БЛОГОСФЕРА, созданный для педагогов-блогеров, представлял собой не просто копилку нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩЕЕ блогосообщество! Ведь он соединил многих людей, не только краснодарцев. У блога было более 500 подписчиков со всей России.
В один из дней ни один из читателей и авторов не смог открыть страничку БЛОГОСФЕРЫ. Сначала я решила, что БЛОГОСФЕРА находится на стадии модернизации и к началу активной стадии конкурса «Лучший блогер» БЛОГОСФЕРА будет открыта для пользователей интернет-пространства. Но, увы!!!
Я лично просила организаторов конкурса зарегистрировать меня в новь созданном форуме, так как хотелось бы принять участие не только в качестве обозревателя конкурса, но и для поддержки молодых блогеров. Вы все помните, что последние два года педагоги готовили обзоры блогов, а читатели активно принимали участие в обсуждении.
В этом году – пустота!
Моё личное мнение – БЛОГОСФЕРУ закрыли потому, что она стала очень популярна, а ее авторов знают во многих уголках России. АВТОРОВ стало МНОГО, они стали громкими и это стало неудобно. Возникает вопрос – КОМУ??? На этот вопрос пока нет чёткого ответа. Но администратору БЛОГОСФЕРЫ нужно было заблаговременно сделать оповещение, о том, что БЛОГОСФЕРА будет стёрта с просторов интернета. Ведь в ней есть авторские публикации, фотографии, которые нам не удалось сохранить! Это неправильно по отношению к авторам.

2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
Негатив присутствует. Обидно, что информация исчезла. Исчезла взаимосвязь, которая соединяла людей. Исчез накопленный опыт. Исчезла душевность и открытость.
Считаю, что это снизит уровень заинтересованности к конкурсу. Без БЛОГОСФЕРЫ, без истории конкурса, без победителей прошлых лет… педагоги-блогеры осиротели.

3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Вижу несколько выходов из сложившейся ситуации:
- вернуть БЛОГОСФЕРУ, если соблюдать ФЗ о персональных данных, то можно организовать всё правильно, и каждый автор напишет соответствующее заявление;
- передать БЛОГОСФЕРУ тем авторам, которые готовы продолжать поддерживать блог и сообщество;
- дать возможность вернуть авторские статьи и фотографии тем, кому они действительно нужны, если предыдущие варианты нет возможности реализовать.
С уважением, неравнодушный член сообщества БЛОГОСФЕРА.


МНЕНИЕ №2
Здравствуйте, уважаемые читатели. Уверена, те, кто давно знаком в краснодарскими блогерами и их блогами, сразу догадается, кто автор следующих строк, написанных 5,5 лет назад:  "Я хочу, чтобы завершающий блог-обзор №7, "изюмистый изюм", как финальный аккорд в музыке, мощно-громкий и жизнеутверждающе-звучный, был посвящён необычному по форме, оформлению и наполнению блогу. Он необычен хотя бы тем, что у него 18 авторов и почти 14000 просмотров за неполные 4 месяца... "
Да-да, автор – Казанцева Лилия Павловна (блог Географочка) а речь идет о блоге  БЛОГОСФЕРА - объединение педагогов-блогеров города Краснодара, которая, увы, бесследно исчезлагде-то месяц-два назад. Как? За что? Почему? За последние годы авторов в БЛОГОСФЕРЕ заметно прибавилось, ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировался в интернет-сообществе.
Так почему же один росчерком пера лишили родного дома блогеров Краснодара?
Предлагаю:
вернуть Блогосферу, отпустив в свободное плавание под управлением активных и опытных краснодарцев. 
Пусть живет и здравствует Блогосфера!!!
Автор БЛОГОСФЕРЫ.


МНЕНИЕ №3
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
Блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА исчез потому, что педагоги-блогеры научились открыто высказывать своё мнение на различные события, происходящие как в  системе образования, так и обо всём, что происходит в общественной жизни города и страны. Слегка наивные школьные педагоги задают правильные вопросы, а властные чиновники не спешат на них отвечать. Нет БЛОГОСФЕРЫ, а значит, нет  неудобных вопросов.

2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
Мне трудно пророчить о том, к каким негативным последствиям для меня или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ, но вообще странно, что педагоги-блогеры есть, а их объединения нет. Любая разобщённость приводит к хаосу и потере наработанных ресурсов. Каждый качественный педагогический блог – это колоссальный источник полезной, нужной информации в работе учителя или преподавателя. Потеря такого блога – это трагедия. В моём блоге содержится информация за последние 16 лет, и она в моей деятельности всегда актуальна.

А насчет того, как отразится закрытие БЛОГОСФЕРЫ на конкурсе "Лучший блогер» я хочу спросить: «А зачем «Лучший блогер» если нет БЛОГОСФЕРЫ, среди кого его выбирать?».

3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Ситуацию с закрытием БЛОГОСФЕРЫ или с ограничением доступа к ней необходимо привести в логическое соответствие, т.е. либо открыть, либо торжественно объявить об окончательном закрытии с указанием причины происходящего.
Салтыкова Елена Валентиновна,
учитель технологии СОШ №71


МНЕНИЕ №4
1. Как Вы считаете, почему исчез блог объединения педагогов-блогеров Краснодара БЛОГОСФЕРА?
Добрый день, уважаемые друзья! Очень жаль, что на просторах интернета совсем недавно пропал такой ресурс, как «БЛОГОСФЕРА». Ведь в него заходили очень много читателей! И этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем.  Опытные педагоги-блогеры делились своими находками.  В блоге хорошо была организована обратная связь. Каждый мог получить консультацию.
 А теперь этого блога нет….. Очень жаль…..Кому помешала «БЛОГОСФЕРА»??? Этот вопрос задаю себе не первый раз. Но вразумительного ответа пока нет….. только сомнения и догадки.

2. Как Вы считаете, к каким негативным последствиям для Вас или вообще, может привести закрытие БЛОГОСФЕРЫ? Отразится ли это на конкурсе "Лучший блогер"?
Первая мысль, которая мелькнула в голове, когда я первый раз нажала на кнопку «БЛОГОСФЕРЫ» и получила ответ «Этот блог открыт только для приглашенных читателей» была: «Наверное блог ушел на реконструкцию и нас ждет сюрприз, новая обновленная «БЛОГОСФЕРА».Но никто не ожидал, что будет таким результат.
Вторая мысль: «Что же теперь будет с конкурсом «Лучший блогер»? Очень надеюсь, что конкурс будет продолжать свое существование. Он нужен нам! Благодаря ему  каждый год рождаются новые блоги, сначала возможно для конкурса, но в дальнейшем мы видим сильные, интересные  интернет- ресурсы! Десятки блогеров  обретают новых читателей, а в дальнейшем и друзей. Наши встречи  становятся более массовыми, круг интересов расширяется, ведь ни для кого не секрет, что блогеры г.Краснодара очень сплоченный коллектив, активные, дружные, настоящие.

3. Как быть? Что-то можно поправить или нет?
Думаю, что из любой ситуации есть выход.  Было бы идеально восстановить «БЛОГОСФЕРУ» и  передать в надежные руки педагогов-блогеров г.Краснодара. Уверена блог  будет жить и радовать всех нас очень долго!
Екатерина Викторовна Помыткина,
учитель технологии СОШ №71.


МНЕНИЕ №5
1. Была удивлена исчезновением "Блогосферы", которую использовала, как копилку полезных советов педагогам-блогерам. Очень надеюсь, что увижу блог вновь - обновленным. Только эту причину могу назвать: чтобы провести обновления блога.

2. Свои сообщения в "Блогосферу" не дублировала в авторском блоге "Два плюс два", поэтому материал, собранный по крупицам, очень жаль потерять. Если "Блогосфере" не дано возобновиться, будет очень жаль... Да и участникам конкурса "Лучший блогер" всех лет грустно потерять такую площадку для общения и поддержки.

3. Всегда есть пути решения проблемы. Если есть серьезные причины закрытия блога, их необходимо услышать и обсудить со всеми авторами "Блогосферы".
 С уважением, Гончарова Анна Анатольевна
учитель начальных классов МБОУ гимназии № 69 


Такая ситуация, такие мнения... И я разделяю каждое из них!

И... ещё про одну "Блогосферу". Как написано в летнем информационном бюллетене центра "СТАРТ", был осуществлен перенос проекта БЛОГОСФЕРА на платформу "Старта". Но, позвольте, получилось не только не подобие, а так,
-- некая "подборка" ссылок на блоги педагогов, обновляющаяся раз в неделю-раз в 10 дней,
-- это громко открытый ФОРУМ, на котором ничего нет и нет возможности зарегистрироваться, хотя лично я в сентябре и в октябре дважды отправляла заявки на участие в Форуме,
-- это перечень приказов о конкурсе разных лет...
Там нет жизни, там не интересно, это не БЛОГОСФЕРА, а её... подобие! Быть может, потом как-то всё наладится-изменится, а пока (третий месяц) всё грустно... Убедитесь сами. Вот ссылочка...


А у Вас в блоге есть ссылки на какие-либо статьи, 
проекты или саму БЛОГОСФЕРУ?
 Как Вы понимаете, для меня и не только очень важно услышать Ваше мнение о закрытии БЛОГОСФЕРЫ... 
Если страшновато подписываться, а сказать хочется - сделайте это анонимно, но не промолчите!!!

P.S.
Что же можно сделать теперь? Я думаю, центр "Старт" на церемонии подведения итогов конкурса "Лучший блогер Краснодара-2017" имеет прекрасную возможность открыто объясниться с авторами БЛОГОСФЕРЫ, решив вопросы с авторскими статьями и вообще прояснив ситуацию в целом....

Ваша неравнодушная ГЕОГРАФОЧКА, 
обязательно будущая уточнять, 
если подвергнется воздействию из вне 
из-за публикации данной статьи...

Не ФГОС, но... Фантастический мини-рассказ по географии

"Вот уже несколько лет подряд в самом начале урока географии в 9 классе по теме "Электроэнергетика России" я задаю учащимся один и тот же вопрос: "Что будет с нами, если в один момент в мире перестанет существовать электричество?" 
И каждое поколение девятиклассников даёт свои ответы... Сначала касающиеся лично их (не работает ПК, нет Интернета, нет мобильной связи, проблемы с водой, теплом и светом в квартире и т.д.), а потом голоса становятся тише, лица - серьёзнее, а выражение глаз - испуганное: они ПОНИМАЮТ всю масштабность зависимости человека от электроэнергии, ведь это не просто комфорт, но и жизнь!Альтернативу можно придумать той же нефти, но не электричеству!"
Эти слова написаны в блоге ровно год назад, а значит, пришло время познакомиться с некоторыми новшествами года 2017-го, который привнёс свои особенности на уроки географии в 9 классах...

В прошлом году дети прямо на уроке отвечали на вопрос о последствиях исчезновения электричества, а я обобщила их по основным направлениям "последствий": "Не ФГОС, но... Электроэнергетика: приобретённый комфорт или возможное наказание?" Ещё мы попытались с ребятами найти и плюсы от исчезновения электричества.
А в этом году на вопрос дети отвечали уже дома. Они присылали мне свои рассказы по электронной почте, приносили на листиках, отправляли ВКонтакте... Каждый рассказ - особенный, ведь в нём не только фантазия ребёнка, но и... опасения, выводы, попытки угадать причины.
Я предлагаю и Вам прочитать несколько детских рассказов. Конечно, все авторы получили хорошие отметки, но... юным "писателям" было интересно узнать, чей же рассказ самый-самый? Кому достанется ещё одна, дополнительная "пятёрка"? А потому предлагаю Вам в комментариях написать номер одного или несколько наиболее понравившихся детских рассказов, быть может, пояснить свой выбор. Помогайте нам, пожалуйста!)))))
Были и моменты, которые меня улыбнули)))) Выделила курсивом.


№1
06.03.2019г
Я проснулся рано утром и обнаружил, что у меня в доме нет света - обычная проблема. В последнее время часто стали отключать свет то на час, то на пол дня и всегда в разных домах. Конечно же, я не предал этому большого значения. Я быстро собрался и ушёл на работу, правда, не удалось попить кофе из-за того, что нельзя было вскипятить воду. Когда я шёл на работу, ни один из светофоров не работал, вывески не горели. На работе тоже не было света - весь город был обесточен.
На другой день тоже не было света, я был лишён связи, дома стало скучно и тихо без телевизора, не было ни воды, ни газа, второй день казался мне неким адом.
Спустя месяц люди почти приспособились к такой жизни. На семьи выдавали по 5 литров воды, но этого было ужасно мало. На улицах поставили мангалы, котлы, уголь подорожал в четыре раза. Большое количество магазинов закрылось, так как каждый хозяин переживал за себя и за свою семью. Люди пытались уехать в другие города, но как только появилась новость о том, что во всем мире отключили электричество, они возвращались домой. Всем нам говорили, что это массовая авария на электростанциях и в ближайшее время все исправят, жизнь станет прежней.
09.06.2019г
Прошло три месяца. На улицах было невозможно находиться. Повсюду были огонь, дым, мусор, толпы разъяренных людей, которые просто сошли с ума, они были настолько злы, что из-за кружки воды и куска хлебы были готовы покалечить друг друга.Этим же вечером ко мне домой ворвались три парня, на вид им были 18-19 лет...
И вдруг я проснулся! Неужели это все был просто страшный сон? Но он в любой момент может стать реальностью, если мы так и продолжим нерационально использовать электричество. Я ещё долго лежал и думал о своём страшном сне...

№2
Сегодня без электричества не сможет прожить ни одна цивилизованная страна. Оно греет, светит, даёт возможность общаться людям на дальних расстояниях. Предоставьте, как сложно будет матери без общения с её любимым сыном, который уехал в другую страну. Электричество заставляет работать электроприборы, сделанные человеком, а они облегчают жизнь людям.
Переместимся в штат США Калифорнию в дом девочки Ани. Аня начала свой день довольно-таки обычно. Она просмотрела телевизор, позвонила своей подруге и пошла собираться в школу. У подъезда её встретил папа и предложил подвести. Аня села в машину, включив свою любимую песню на радио. Но какого было их удивление, когда машина остановилась.
Оказалось, что все современные автомобили мира перестали заводиться.
Люди узнали, что в Калифорнии впервые потухла столетняя лампа, которая непрерывно горит с 1901 года. Вскоре начнутся проблемы с обеспечением водой и теплом. Полностью остановится всё мировое производство.
В городе станет просто невозможно жить. Ведь там воцарится голод.
Семья Ани решит переехать в сельскую местность к своей бабушке. Сельчанам куда проще прожить без электричества, так как они кормятся едой, выращенной на собственной земле,воду добывают из колодца ,а дома отапливаются обычными дровами.
В первое время в мире будет царствовать хаос и тотальный голод.
Но рано или поздно потенциальное количество пищи сравняется с числом нуждающихся в ней. Людям понадобится немного времени,чтобы создать альтернативный тип энергии и начать всё сначала.
Электричество полезно, но нужно уметь им пользоваться. Нужно бережно относиться к электроэнергии и экономить её. И тогда у нас получиться подружиться с электричеством.

№3
Прошло 30 лет. Буквально несколько лет назад у нас еще было электричество. Все жили спокойно, но в один момент все изменилось...
А все началось с того, что на солнце произошла очень большая вспышка - в 5 раз больше, чем обычно. Мы попрятались в бункеры и глубокие подвалы, взяв с собой вещи, сухпайки и воду на несколько лет. Также мы взяли с собой некоторых житных: "Каждой твари по паре" - такие как корова, свинья, собака, кошка и коза. Чтобы когда мы вышли, они продолжили жить и размножаться. Когда у нас они закончились, мы решились всё-таки выйти на поверхность. Мы были крайне удивлены - практически ничего не изменилось.
Оказалось, из-за вспышки растаяла приличная часть ледников и из-за этого произошли катаклизмы и отключилось электричество. Это было невыносимо. После того, как мы вышли на поверхность, мы пытались добывать электричество, как могли: деревья(древесный уголь), с помощью генераторов и остатков бензина. Но буквально пару месяцев назад один из наших додумался использовать генераторы, которые вырабатывают электричество с помощью движения воды и солнечные батареи, т.к. солнце светило ярко и вырабатывало много энергии. Сейчас уже все хорошо, мы живем практически, раньше встаём... Разве что я не могу привыкнуть, что половина животных, которая осталась на поверхности, либо похожа на скелеты, либо у них выросли лишние конечности (это все из-за солнечной радиации).
Я усвоил для себя один урок: сейчас в современном мире человек очень зависим от электричества. Он не просто зависим, он живет за счет электричества, люди этим электричеством упростили все что можно, и если оно пропадет, то человечество вернётся в "каменный век" и начнется хаос.
Вывод такой: экономьте электричество, то оно может закончиться!!!

№4
Сегодня я проснулась рано, потому что мне нужно было собраться в школу. Когда я зашла в ванну, воды не было.
-- Технические работы, - подумала я.
Я пошла завтракать, а когда пыталась сварить кашу, плита не работала, и тогда я поняла, что в доме нет света. Мне пришлось спускаться в 18 этажа по лестнице. Не придав никакого значения отсутствию света, я ушла в школу.
Придя в школу, нас ждала неприятная новость. На улице была зима, по школе не работали батареи, всем моим одноклассникам пришлось сидеть в куртках. В столовой нас тоже не накормили, потому что не было электричества.
Вечером дома мы ужинали при свечах и всевозможных светящихся штучках. Невозможно было позвонить родным и друзьям, так как телефоны не работали, соответственно, не было и интернета.
Через пару дней город потускнел.
Через три дня началась в городе паника.
Остановили и работу заводов, в больницах перестали делать операции. В перинатальных центрах нельзя было содержать недоношенных малышей.
Перестали ходить трамваи и троллейбусы. Не работали развлекательные центры.
Люди не могли покупать продукты, так как часть денег осталась на карточке, у всех оставалось минимум продуктов. В холодильниках стала пропадать еда.
Начался голод.
Мы перестали узнавать, что происходит в мире
__________________________
В нашем 21 веке невозможно представить жизнь без электроэнергии, мы даже не замечаем, что во многом зависим от нее.

№5
Однажды после школы я зашёл в квартиру, в которой царила кромешная тьма, а мама бегала по комнате, зажигая свечи. Я подумал: «Наверное, завтра я проснусь, и в доме включат свет». Судя по выражению лица мамы, она подумала так же.
На следующее утро я проснулся, совершенно забыв о вчерашнем инциденте. Но когда я решил поставить чайник, то электрическая плита не включилась. Пришлось завтракать без кофе.
Чтобы провести день без электричества весело, было решено поехать в развлекательный центр. Мы оделись, вышли из дома, дошли до троллейбусной остановки и начали ждать. Мы ждали 10 минут, 20 минут, час, два… И тут до нас дошло… Свет-то отключили во всём городе, а троллейбусы работают от электричества!
Мы вернулись домой в думах, чем бы себя занять. Мы хотели посмотреть в интернете занятия, когда нет света, но вспомнили, что интернет работает только когда есть электричество. Пока мы думали, на улице стемнело, и мы начали зажигать свечи. От скуки нам вдруг захотелось спать, и мы уснули. Лучшие выходные в моей жизни...
На следующий день света тоже не было. В школе мы сидели без компьютеров и электронного журнала, и поэтому мама не могла посмотреть мои оценки. Хоть какие-то плюсы в отсутствии света.
Спустя неделю в школе на переменах толкалось 11 параллелей, так как 2-я смена не могла сидеть вечером без света. В общем, перемены мы пережидали в кабинетах, а только после звонка по одному выходили на другой урок. А спустя другую неделю мы сидели в одном кабинете, а по школе ходили только учителя. А что, неплохая идея… 
Прошёл месяц… Без света мы выживали как могли… Особо слабые и психически неуравновешенные попытались переехать в другой город. Но это им не особо помогло, так как свет отключили ПО ВСЕЙ РОССИИ!!! Нет, ну это уже даже не смешно!
Единственный способ получить хоть немного электричества был купить обычный аккумулятор. Но в магазинах они разлетались как горячие пирожки в людный день. Приходилось узнавать дату завоза этих батареек, занимать заранее очередь и караулить своё место. Если учесть то, что заняться нам всё равно было нечем, то всё нормально. 
Наконец, спустя ДВА МЕСЯЦА, нам дали свет! Люди сразу же кинулись заряжать свои телефоны и звонить родственникам, чтобы порадоваться вместе с ними. На следующий день мама узнала, что пока не было света, я получил 7 ДВОЕК. Кто-нибудь может отключить свет ещё на 2 месяца?..

№6
Ранее тёмное зимнее утро. Я просыпаюсь от холода и трогаю батареечку около своей кровати. Странно, но она почему-то холодная. Вылезаю из-под своего большого одеяла и иду на кухню. Тут темно, но от команды выключателя ничего не меняется. Чайник я не могу включить тоже.
Интересно, сколько сейчас времени? Все часы у нас дома электрические, и они все выключились. Смотрю на телефоне: 06:52 - пора собираться в школу. Иду в ванну, чтобы умыться, но воды почему-то нет тоже.
Сколько себя помню - никогда не было такого, чтобы абсолютно ничего не работало.
Придётся обойтись влажными салфетками. А на завтрак - холодная булочка и сок.
Не очень удивительно, но в школе тоже абсолютный мрак. Сейчас только 7:30, поэтому тут совершенно темно. Первый урок мы сидим в куртках, так как никто не в силах терпеть этот жуткий холод. Из-за отсутствия света мы все ещё сильнее хотим спать. Ближе к полудню становится немного теплее, и солнечный свет уже хоть как-то освещает нашу планету.
Учителя сообщают нам, что в городе произошла какая-то ужасная авария, случился перебой в подаче электроэнергии.
После уроков мне надо ехать на трамвае на дополнительные занятия. Трамвай сегодня тоже не ходит из-за отсутствия электричества. Добираться пешком туда, куда мне надо, просто нереально.
Куда не посмотри - нигде не светится ни одна реклама, на улице Красной, где мне следовало бы сесть на трамвай, не работает радио.
Создаётся впечатление, что произошёл какой-то апокалипсис.
Я даже не могу купить кофе в местной кафешке, потому что не работают кофемашины!
Так мы живём уже целую неделю. У всех, кого я знаю, разрядились телефоны, и никто не может ни с кем связаться.
Мамины знакомые, работающие на дому через интернет, уже не знают, что им делать: работы нет и денег с карточки они снять не могут.
Нет электричества.
Наш обычно невероятно шумный и очень энергичный город замер. Кипящая в нем жизнь остановилась. Жители города лишены элементарных вещей.
К концу неделю аварию удалось устранить. Резко повключалось все, о чем мы уже успели забыть.
За эту неделю мы успели сделать вывод, что жизнь без электричества практически невозможна. Одна авария повлекла за собой такое множество неизбежных последствий, следовательно главное требование к электроэнергетике - надежность электроснабжения. Ведь при наличии электричества наша жизнь становится проще и лучше.

№7
Сегодня я проснулась на 40 минут позже, чем обычно. Это странно, ведь я только заменила батарейки в будильнике. Ладно, думаю, сбой. Второпях я начала собираться, взяла свой телефон со стола. О боже мой! Он был разряжен, хотя я точно уверена, что поставила его на зарядку. На кухне происходило "бедствие"- холодильник разморозился, микроволновка отключилась, чайник не работает. Папа рассказал, что электростанции больше не могут снабжать город электричеством, весь город обесточен. Запасы угля, нефти, газа, которые обеспечивают работу электростанции, закончились.
Я и не знала, как вести себя в данной ситуации. Оставалось 10 минут до урока. В коридорах школы было темно, классы были наполнены духотой без сплитсистем. Все казалось непривычным. Нас периодически успокаивали учителя, говоря что нам ещё повезло, так как мы учимся в 1 смену...
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.
Жизнь без электричества стала невыносимой. Наш город погряз в безвыходной ситуации. Так как после 6 часов вечера выходить на улицу стало небезопасно. Нам приходится пользоваться свечами и зажигалками, чтобы освещать себе все вокруг. Деньги заканчиваются в городе, и пока не совсем понятно, что мы будем делать дальше: как покупать продукты, как учиться и просто выживать. Естественно, ни о каких увлечениях, дополнительных занятиях и тем более экзаменах не может быть и речи!
ВЫВОД ИЗ ЭТОЙ ИСТОРИИ.
Человечество не должно допустить такой ситуации ни в одном городе, когда без электричества ты должен не просто жить, а выживать. Следует рационально использовать запасы нефти, газа и угля, которые и дают жизнь электричеству.

№8
Исчезновение электричества: 
скучное описание предполагаемых последствий. 
Рассмотрим абсурдный вариант - электричество исчезло и люди отметают все им известные способы для его получения как невозможные.
Спустя неделю и далее все фабрики, станции, электропотребляющие приборы и т.п., вышли из строя, все люди переполошены, в панике пытаются что-то восстановить, понять причину исчезновения электричества.
Люди хоть и стараются отыскать альтернативные занятия, не требующие применения электрических приборов, в основном бездействуют, надеясь на восстановление привычного уклада жизни. Развитие человечества делает огромный скачок назад в своеобразное "средневековье", объявляется экономический кризис.
Интернет-зависимые люди апатично слоняются по улицам, с отвращением разглядывая оказавшийся перед ними реальный мир. Какая-то их часть не выдерживает психологической нагрузки, впадает в депрессию, угнетая своим поведением свободных от сей болезни окружающих.
Через месяц в обществе царит всеобщее беспокойство о ближайшем будущем из-за потери таких привычных и важных для многих вещей. Нервы начинают сдавать и у тех, кто пользовался компьютером лишь из необходимости, при этом жил без особой роскоши, типа облегчающей жизнь бытовой техники, и единственное, что было связано в доме с электричеством, - торчащая на потолке лампа.
Люди постепенно осознают, что без работы наступит еще большая разруха, чем уже есть, особо ответственные начинают объединять народ на "новых" фабриках ручного труда.
Проще говоря, долгое время все очень и очень плохо относительно того времени, когда электричество было чем-то обыденным. И все же человек - существо, приспосабливающееся к данной ему среде. Хоть человечество и потерпело большие потери, оно не исчезло. В утопичных мечтах подобная катастрофа могла бы даже серьезно сплотить человечество, но мне, почему-то, такой исход кажется маловероятным.

№9
Попробуем представить, что спустя 50 лет исчезла электроэнергия. Человек настолько привык пользоваться ей, что такая потеря окажется очень значительной для всего человечества. Без электричества моментально наступит крах всей существующей цивилизации. В первые же минуты отключения электроэнергии упадут все крупные самолеты, находившиеся в воздухе, корабли останутся беспомощно дрейфовать в морях, океанах, все автомобили перестанут заводиться, в дома остановится подача газа и воды. Первые 10 лет в мире будет царить голод. Раньше человечеству удавалось прокормить всё население мира с помощью многочисленных промышленных машин и роботов. Когда пользоваться этим станет невозможно, люди будут голодать и массово вымирать. Человек будет перемещаться из города в сёла, станицы, деревни, так как без электроэнергии жить в многоквартирных домах невозможно.
Далее есть 2 варианта исхода событий. Либо человечество изобретёт что-то такое, что сможет заменить электроэнергию, либо наоборот, люди начнут деградировать до кроманьонцев и массово заниматься собирательством и охотой. 
Вывод: Человечество так привыкло к благам цивилизации, таким как электричество, что уже не может представить без них свою жизнь. Без электроэнергии жизнь человека резко изменится.

№10
Современный человек - что он из себя представляет? Что он может без электричества? Мы привыкли, что еду можно подогреть за 5-10 минут ,если мы не успели сделать работу засветло, то можем просто включить свет и продолжать работать. А если этого не будет, то что тогда?Будем, как раньше делали наши предки, разжигать костры?
Паника - это первая реакция. А дальше всё зависит от самого человека. Возьмём за пример нас. Когда отключают электричество и нет интернета, что мы делаем? Кто-то даже идёт делать уроки, работу по дому, читать,а кто-то как ничего не делал, так и не будет делать. Но только дали электричество и заработал интернет - все "любители книг'' и "прилежные ученики'' уже зависают в социальных сетях или играют в онлайн-игры. Но это случай частный. А если нет электричества на всей Земле? Совсем-совсем?
Людям придётся делать всё намного быстрее и осваивать многое, чтобы выжить. Если мы привыкли, что едем на работу или в школу 25 минут, то нам придётся добираться до пункта назначения либо пешком, либо на лошади (если таковая имеется).Электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому многие просто растеряются и окажутся неприспособленными. Станем мы после отключения электричества на долгое-долгое время бегать с копьём и охотиться на проходящих мимо животных? Нет, это вряд ли. Человеку свойственно приспосабливаться, поэтому мы справимся и с этой проблемой!


Вот такие разные, но в чём-то похожие, получились рассказы у ребят. Буду очень ждать Ваше мнение, кому же поставить ещё одну заветную "пятёрку"!?!)))))

Информационный мусор современности, или О чём может рассказать СПАМ...

Вы не замечали, что в последние несколько лет мы живём в мире мусора? Нет-нет, не обычного (с этим прекрасно справляются жилищно-коммунальные службы, наши воспитание и совесть), а... информационного!? Каждый день почта пополняется новыми письмами, и если не настраивать время от времени папку "Спам", то можно потеряться в этом огромном количестве нужной и совершенно бесполезной информации.
А телефон!?! Это прям отдельная "песня"!)))))
На одном из родительских собраний я уже затрагивала тему спама, говорили мы о нем и с ребятами пару-тройку лет назад. Но... Спам - он повсюду, спам - он везде..........


Немного определимся в понятиях.
Спам (англ. spam) - это нежелательная корреспонденция рекламного или иного характера, массово рассылаемая людям, не выразившим желание её получать. В первую очередь термин "спам" относится к электронным письмам. А аналитики "Лаборатории Касперского" определяют спам как анонимную массовую непрошенную рассылку средствами электронной связи. И с ними я немного не согласна - спамить могут не только анонимы...

Термин "спам" стал употребляться начиная с 1993 года, когда рекламные компании начали публиковать в группах новостей Usenet, дискуссионных листах и гостевых книгах сообщения, не имеющие отношения к заданной тематике, или сообщения, являющиеся прямой рекламой.
Первый случай массовой несанкционированной рассылки электронных писем в России был отмечен 19 августа 1993, во время августовского путча директор "Релкома" Алексей Солдатов распространил через электронную почту всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина.

История же самого термина восходит к английскому комедийному телесериалу 70-х годов "Летающий цирк Монти Пайтона". В одной из сценок фильма действие происходило в маленьком ресторанчике. Всем посетителям там предлагали меню, содержащее чрезмерное количество консервированной ветчины "spam" что-то вроде: горошек и спам с картофелем и спамом, спам и салат и спам и т. д. Хор викингов в рогатых шлемах начинал петь рекламные песни "Спам! Спам! Спам! Любимый спам!" и все в таком же духе. В общем, спама-ветчины было слишком много))))))))
Так из кино слово постепенно перешло в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.
Аналогом спама в "несетевом" мире являются бумажные рекламные листовки, которые ежедневно помещаются в почтовые ящики граждан и существенно осложняют функционирование почтовой системы.

В Европейском союзе и США рассылка подобных сообщений преследуется по закону - соответствующие акты были приняты в самое последнее время. Один из крупнейших американских интернет-провайдеров America Online (AOL) каждый месяц выдвигает по несколько судебных исков к спамерам, которые занимаются систематической рассылкой рекламы в адреса ее клиентов.

Существует довольно много разновидностей спама, и эта проблема касается не только лишь электронной почты. К самым распространенным видам спама относятся:

-- Реклама незаконной продукции. 
С помощью спама часто рекламируют продукцию, о которой нельзя сообщить другими способами, например порнографию, лекарственные средства с ограничениями по распространению, ворованную информацию (базы данных), контрафактное программное обеспечение и пр.

-- Обычная реклама. 
Эта разновидность спама встречается наиболее часто - некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Они могут осуществлять его рассылку самостоятельно или заказать её тем компаниям или лицам, которые на этом специализируются. Привлекательность такой рекламы заключается в её низкой стоимости и предположительно большом охвате потенциальных клиентов.
До недавнего времени не было никаких законов, которые запрещали бы или ограничивали такую деятельность. Сейчас делаются попытки такие законы разработать, но это сделать довольно трудно. Сложно определить в законе, какая рассылка является законной, а какая нет. Хотя, чего тут сложного - не давал согласия получать рассылку - и не беспокойте тогда!!!
Также компания или лицо, рассылающая спам, может находиться в другой стране, а там уже совершенно другое законодательство! Получается, нужно весь мир приводить в соответствие хотя бы по одному вопросу. Но реально ли это?

-- "Нигерийские письма".
Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Наиболее распространенный способ получил название "нигерийские письма", потому что большое количество таких писем приходило из Нигерии. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников. Ооо, как часто приходили ещё пару лет назад такие письма! На исковерканном русском языке обещали наследство от заграничных родственников или получение выигрыша в лотерее.

-- Фишинг (англ. fishing - рыбалка).
Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек, пароли доступа к почтовому ящику и различным сайтам. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации. В таком сообщении обычно говорится, что получатель должен подтвердить сведения о себе и приводится адрес сайта (принадлежащего спамерам) с формой, которую надо заполнить. Среди данных, которые требуется сообщить, присутствуют и те, которые нужны мошенникам. Для того, чтобы жертва не догадалась об обмане, оформление этого сайта также имитирует оформление официального сайта. Тут нужно быть очень внимательными, ибо и от "Одноклассников.ру" может прийти такое письмо, и от имени какого-то вполне хорошо себя зарекомендовавшего официального сайта.

-- Chain Letters или "цепочечные письма", - это письма, в которых пользователю предлагается размножить письмо и переслать его как можно большему количеству адресатов. Chain Letter обычно состоит из нескольких хорошо выделяемых частей:
- привлечение внимания пользователя такими фразами, как "не стирайте это письмо, обязательно прочтите его".
 - запугивание, т.е. обещание всевозможных неприятностей в том случае, если письмо будет стерто или условия дальнейшей рассылки, поставленные в письме, не будут выполнены.
- описание выгод, которые пользователь получит в результате дальнейшей рассылки письма. Например, исполнение всех желаний или неожиданное и, главное, легкое богатство.
Подобные "письма счастья" широко распространены не только в электронной, но и в "бумажной" почте и... мобильных средствах связи. Такое письмо обещает пользователю электронной почты буквально "все блага земные" - любовь, здоровье, богатство. Все, что для этого надо - переслать письмо другим людям. Чем больше разослано новых писем, тем больше счастья получит отправитель.
Авторы письма обычно ссылаются на волшебную силу, на его древнее происхождение, на таинственное возмездие, которое постигнет каждого, отказавшегося переслать письмо дальше. Конечно, приводятся и примеры счастливого влияние письма на отправителя. Письма счастья не наносят такого экономического ущерба, как явное мошенничество финансовых пирамид, и не приносят такого морального и психологического вреда, как порнографический спам. Но они замусоривают почтовый ящик, телефон, заставляют пользователя оплачивать трафик, создаваемый спамом.
Это сейчас распространены мобильные телефоны, электронная почта, а раньше вот такая "красота" приходила в почтовые ящики))) Я помню, как вытащила из ящика письмо без обратного адреса, прочитала, испугалась, начала переписывать.... Но мама увидела и всё объяснила)))))

-- Финансовые пирамиды. 
Если Вы получили письмо, в котором Вам предлагают потратить пару рублей и минут, а заработать миллионы, то знайте - Вам предлагают принять участие в финансовой пирамиде. Обещания "озолотить" каждого участника пирамиды невыполнимы, поскольку это математически невозможно. Чаще всего деньги получают организаторы пирамиды, а все остальные только тратят. Вроде бы мелочь, но именно на неё и рассчитывают организаторы.

-- "Мгновенные сообщения". С развитием служб доставки мгновенных сообщений, таких как, например, ICQ, СМС, Whatsapp и др., спамеры стали их использовать для своих целей.
Информация частично взята из открытых Интернет-источников, за что им огромное спасибо!

Спам также может распространяться не только через Интернет. Рекламные сообщения, присылаемые на мобильные телефоны с помощью SMS-сообщений, особенно неприятны тем, что от них труднее защититься, и получатель иногда должен платить за каждое сообщение. Это может быть заметная сумма, особенно если абонент находится в роуминге.

И тут я решила "покопаться" в своём собственном телефоне и посмотреть - а что из спама получала я в последнее время?))))))
Электронная почта спамом не забита - он сразу (благодаря настройкам) удаляется в свою спамовую папочку:

Так, теперь посмотрим Whatsapp.....

1. "Поздравлялки" на праздники....
Признаться, терпеть не могу захламляющие память, отнимающие время и трафик (хоть у меня и 10Гб в месяц бесплатно, но всё равно!!!) картинки и видео с поздравлениями, созданные неизвестно кем, когда и для кого! Разве подобное поздравление может заменить простые слова, написанные от души???? Нет, нет и нет!!! Сама стараюсь такие не слать никому, а если уж очень понравится картинка-открытка, то обязательно дополняю собственными словами и пожеланиями...

2. "Не тудашки".
Не секрет, что в последние пару лет лет создано множество групп для мгновенного оповещения о новостях групп людей, например, коллег одного учреждения, родителей или учеников одного класса... Я состою в нескольких подобных группах, одну из которых инициировала сама. И начинается она так:
И я рада, что родители учеников меня услышали, пусть наша группа  не "пестрит" и не "цветёт", но уж лучше так, чем потом пытаться среди разноцветного великолепия найти нужную информацию!
Есть такая группа и у нашей гимназии, недавно создали, и.... первые "не тудашки":

3. И не знаю, как назвать, кроме как "бесполезность по цепочке":
Вот вроде бы ничего плохого, обидного, но... как же это "напрягает"-отвлекает-мешает во вполне официальных группах.....
Но довольно-таки терпимо отношусь к подобным штукам, ибо... Случай был))))) Много лет назад я только-только зарегистрировалась в "Одноклассниках", загрузила фотографии, заполнила информацию о себе, нашла одноклассников и однокурсников, в общем, хорошо постаралась. И тут от кого-то  из них приходит письмо, текст не помню, но надо было его отправить десяти и более  друзьям, а тому, от кого получил, написать мужское имя. Мол, чьё имя к тебе придёт седьмым по счёту, то с таким именем суженый у тебя и будет. Вопрос суженого тогда был для меня оччччень актуальным, значит, отправила я всем своим друзьям это письмецо.... В ответ получила только 6 имён, когда поняла, что меня просто забанили за рассылаемый спам! Во как, кто-то пожаловался администрации сайта и пришлось мне заново аккаунт создавать, заново друзей присоединять.... Кто так поступил - я не в курсе, но опыт получила, запомнила!)))))) С тех пор и не люблю подобные письма!

Редко, но среди спама попадается что-то на самом деле стоящее - смешное, интересное, даже полезное! Хочу поделиться одним из последних случаев вроде как спама, но не оставившего меня равнодушной. Хохотала, отправляла друзьям и заучивала наизусть, ибо что-то уж совсем "в точку":

Не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо!

-------------------------
Следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь - она жуёт!!!

-------------------------
Обидеть Таню может каждый,
не каждый сможет убежать!

------------------------
Ищу приличную работу,
но чтоб не связана с трудом.

------------------------
Я за тебя переживаю -
вдруг у тебя всё хорошо?

-------------------------
Я понимаю что вам нечем,
но всё ж попробуйте понять.

-------------------------
Я ты готовить-то умеешь?
- я вкусно режу колбасу

------------------------
Кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет.

-------------------------
Зачем учить нас, как работать,
вы научитесь, как платить.

------------------------
Звони почаще – мне приятно
на твой ʺпропущенный ʺ смотреть!

-------------------------
Характер у меня тяжёлый,
всё потому, что золотой.

-------------------------
Дела идут пока отлично,
поскольку к ним не приступал.

------------------------
Зевну,укроюсь с головою,
будильник заведу на март...

-------------------------
Я не туплю, а экономно
расходую потенциал.

------------------------
Автора не знаю, но похоже на Вишневского. Вот такие реалии мы имеем на сегодняшний день...

А Вы часто получаете спам?
Как относитесь к его получению?
Может, были интересные случаи, что-то особенно запомнилось?

За что можно уважать Америку? или США: история + география

 География - это не история, не политика, но как же она бывает с ними тематически связана! Уроки географии в 11 классах в этом году начинаются с краткого регионального обзора стран мира, после которого идёт более подробный обзор отдельных стран, и первая изучаемая в Северной Америке страна - США. Ей посвящено аж три параграфа, хотя в учебниках предыдущего издания был только один.
Работая последние лет семь постоянно в 11 классах, я с уверенностью могу сказать, что события на мировой политической арене весьма влияют на восприятие школьниками параграфов учебника. К сожалению, не всегда позитивно...

За последние 4 года встречала разное: от принципиального нежелания учить домашний параграф про США, некультурных высказываний в адрес жителей этой страны, до тихого саботажа поставленных задач. Да, не в каждом классе, но намечающая тенденция "недолюбливания" и почти оскорбительных высказываний меня насторожила...

Как быть? Что говорить? Призывать к толерантности? С пеной у рта доказывать детям, что все страны замечательные? Что в каждой стране люди хорошие, но поступки у них бывают плохие? Что не всем новостям в Интернете и по ТВ нужно на 100% верить? Как же тяжело, наверное, бывает учителям истории, ведь нужно не только "втолковать версию учебника", но и научить самим рассуждать...
Для себя я выход из положения вижу в одном: при изучении всех стран мира я ввожу дополнительный блок вопросов:
За что можно уважать эту страну?
Чему не мешало бы научиться России у этой страны?
Чем интересна история этой страны?

Но так как передо мной не малыши-пятиклассники, а довольно-таки сформировавшиеся личности лет 16-17, то мало просто "рассказать-записать-запомнить", надо доказать, а ещё лучше, чтобы это сделали сами дети. Без лжи и фальши, без заискивания, только констатация и статистика.

И вот что у нас получилось на одном из первых уроков...

1.
США - довольно большая страна, занимает четвёртое место в мире по площади (после России, Канады и Китая), а вот по разнообразию природных достопримечательностей с США может сравниться только Россия. Очень развита инфраструктура туризма.

2.
Граждане США очень хорошо относятся к инвалидам. Можно даже встретить мнение, что в США значительно больше людей на колясках, инвалидов и покалеченных. Но это не так. Просто в России их почти не видно в музеях, театрах, все инвалиды закованы в доме. Решится ли инвалид-колясочник совершить путешествие, например, из Москвы на Байкал? У многих нет возможности выйти на улицу по одной простой причине - в квартире нет лифта, передвижения по улицам города проблематичны из-за высоких бордюров и отсутствия специальных спусков, не говоря уже об общественном транспорте. Только в последнее время в России стали уделять много внимания проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Да, делается много, но этого пока не достаточно... А ведь это может случиться с каждым, никто от этого не застрахован. Инвалиды в США чувствуют себя абсолютно комфортно, живут нормальной жизнью.

3.
Консервация собственных месторождений полезных ископаемых - довольно-таки распространённое явление в США. И речь идёт не только о тех месторождениях, где нет большой экономической выгоды, но и ... "про запас". Экономно? Да. Пока могут - покупают у других стран, потом будут использовать свои полезные ископаемые.


 Формирование государственной территории США - интересная историко-географическая тема. События, связанные с ней, охватывают время с XVI по XX в. Чтобы их как-то упорядочить, можно выделить три последовательных этапа этого процесса.
Предварительный этап продолжался от начала европейской колонизации до образования США. Он затронул прежде всего восточное, атлантическое побережье будущих Соединенных Штатов, но оставил ощутимые следы также на их западном, тихоокеанском побережье и в центральных районах материка.
Самым старым городским поселением США считается Сент-Огюстин во Флориде, который был основан испанцами в 1565 г. в том месте побережья Флориды, где за несколько десятилетий до этого высадилась экспедиция первооткрывателя этого полуострова Понсе де Леона. Первое постоянное английское поселение - Джеймстаун, названное так в честь английского короля Якова (Джеймса) I Стюарта, возникло на берегу Чесапикского залива в самом начале XVII в. Фактически оно положило начало первой английской колонии на материке - Виргинии, а принадлежало Лондонской компании, которая получила от короля право колонизации новых земель в Америке.
Вторая, Плимутская компания, получившая такие же королевские привилегии, снарядила свою знаменитую экспедицию на судне "Мейфлауэр" в 1620 г. Так возникла вторая английская колония, на этот раз в тысяче километров к северу, на берегу Массачусетского залива. Вслед за Новым Плимутом здесь появились другие городские поселения, среди которых быстро возвысился Бостон, ставший центром Новой Англии.
Между этими двумя колониями обосновались голландцы (Новая Голландия) и шведы (Новая Швеция). Центром голландских владений стало поселение Новый Амстердам в устье открытой английским капитаном Генри Гудзоном р. Гудзон. Однако шведская колония просуществовала всего три десятилетия, а голландцы в 60-х гг. XVII в. уступили Новую Голландию Англии. Новый Амстердам был переименован в Нью-Йорк. Так возникла третья английская колония, которую можно назвать среднеатлантической. Вскоре неподалеку были заложены Филадельфия, Балтимор и другие города.
На западном побережье начало европейской колонизации положила Испания, корабли которой стали обследовать побережье Калифорнии еще в середине XVI в. Затем испанские монахи-францисканцы начали строить здесь свои миссии, из которых выросли современные города Сан-Диего, Лос-Анджелес, Сан-Франциско. А с севера, от Аляски, продвигались русские, основавшие самую южную факторию Русской Америки - Форт Росс в районе Сан-Франциско.
Обширные внутренние районы, расположенные между побережьями двух океанов, были менее исследованы. Французы проникли в бассейны Великих озер и Миссисипи с севера, из Канады (Новой Франции). В 1682 г. Ла-Саль спустился вниз по Миссисипи до самого ее устья, объявив все эти огромные территории владением французского короля Людовика (Луи) XIV под названием Луизиана.
Второй этап формирования территории США непосредственно связан с провозглашением Соединенных Штатов Америки и достижением ими политической независимости. Известно, что первоначально в состав США вошли 13 бывших английских колоний, протягивавшихся цепочкой вдоль атлантического побережья. В 1774 г. в Филадельфии, которая в то время была самым большим городом английской Америки, собрался Первый континентальный конгресс, который постановил прекратить торговлю с Англией и бойкотировать английские товары. В 1776 г. здесь же состоялся Второй континентальный конгресс, провозгласивший независимость 13 колоний и отделение их от Англии. Уже после завершения Войны за независимость здесь же была принята поныне действующая конституция США, которая в 1789 г. была дополнена десятью поправками, составившими Билль о правах. Оба эти документа реализовали принципы разделения властей: президента и его администрации, конгресса и верховного суда. Территория США с 1783 г. официально простиралась на запад примерно до линии Миссисипи.
Карта из нашего учебника, УМК "Полярная звезда", 11 класс.
В то же время решался важный вопрос о столице США, на роль которой претендовало несколько городов. Чтобы погасить споры между северными и южными штатами по этому вопросу, конгресс в своем "Резиденс билле", принятом в 1790 г., объявил Филадельфию временной (на 10 лет) столицей страны. За это же время должна была быть построена новая столица, расположенная на границе северных и южных штатов. Место для нее поручалось выбрать первому президенту США Джорджу Вашингтону.
Третий этап формирования государственной территории США наступил в начале XIX в. и продолжался до конца этого же столетия. США использовали различные способы для присоединения новых земель. Их завоевывали, аннексировали, покупали, присоединяли по просьбе местных жителей и брали в аренду. 13 штатов, которые изначально составляли Соединенные Штаты Америки, тогда занимали территорию, сопоставимую по размерам с Филиппинами. За столетие под контроль США попала большая часть континента Северная Америка, Филиппины, острова в Атлантическом и Тихом океанах.
В 1803 г. у Франции за 15 млн долл. была куплена Луизиана, площадь которой превышала 2,5 млн км2. В 1819 г. ослабленная многочисленными войнами Испания за бесценок уступила США Флориду. Затем был присоединен Техас, до этого принадлежавший Мексике. В результате последовавшей войны США с Мексикой от последней была отторгнута огромная территория площадью 2,5 млн км2, включавшая в себя Калифорнию и южную часть Горного Запада. Одновременно по соглашению с Великобританией на северо-западе была присоединена обширная территория Орегонского края, а граница с английскими владениями была проведена по 49° с. ш. Несколько позднее, в 1867 г., США за 7,2 млн долл. купили у России Аляску. Следовательно, к этому времени современная территория США в основном уже сложилась.
Русские люди были первыми европейцами, вступившими на землю Аляски в XVIII в. Они добывали мех морской выдры у скалистых Алеутских островов, плавали на байдарах по таинственному Юкону, учили грамоте индейских детей, строили в Ново-Архангельске (бывшая столица Русской Америки на острове Баранова, сейчас - Ситка) корабли, рубили лес и пахали землю. Из аляскинских поселений русские суда ходили в Калифорнию, Китай, Южную Америку, на Гавайские острова. Слава основателей Русской Америки - Григория Шелихова и Александра Баранова гремела далеко за пределами Петербурга.
Название "Москва" на карте США
О подвигах русских людей в Новом Свете красноречиво говорит географическая карта: десятки мысов, заливов, островов, гор и рек Аляски носят русские названия. Об основателях Русской Америки напоминают пролив Шелихова и остров Баранова; о первых русских кругосветных путешествиях - остров Крузенштерна, заливы Головнина и Коцебу, мыс Лазарева и т.д.
"Заокеанское" положение и отдаленность от вспыхивавших в Европе и Азии военных конфликтов гарантировали этой стране в прошлом надежную безопасность, облегчали широкие торговые связи с государствами, расположенными как в зоне Атлантического, так и Тихого океанов.
Активный выход США на мировую арену из "заатлантического захолустья" относится к началу XIX в., когда они превзошли Великобританию по размерам промышленного производства. В это время экономика страны развивалась особенно быстро, чему способствовали:
1) свобода сельского хозяйства от пут феодализма на большей части страны (север, запад);
2) большой приток иммигрантов -как рядовых тружеников, так и технической интеллигенции; 3) богатые природные ресурсы;
4) выгоды географического положения и национальная безопасность;
5) стремительное расширение внутреннего рынка и т.д.
Источник: Максаковский В.П., Географическая картина мира. Пособие для вузов. Кн. II: Региональная характеристика мира

Жаль, но такой истории формирования территории США у нас в учебнике нет... Мне было очень интересно не только вспомнить (так рассказывали в университете), но и рассказать детям чуть больше, чем дано в учебнике...

Урок географии должен быть уроком географии, а не "реакцией" на политическую обстановку в мире. Мы, учителя, не должны попустительствовать зарождению неприязни между народами, нелюбви к отдельным странам... Но всё это очень и очень тяжело: патриотизм не должен вырасти в национализм с оттенками ксенофобии!