Показаны сообщения с ярлыком ФГОС 6 кл.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ФГОС 6 кл.. Показать все сообщения

ФГОС: контрольная работа по теме "АТМОСФЕРА": выполняем онлайн!

Здравствуйте!
Пробежало-пролетело время... И вот уже шестиклассники подошли к выполнению следующей контрольной работы в блоге учителя. Наш первый подобный опыт был здесь, и был он, прямо скажу, весьма удачен!
Приглашаю всех коллег, друзей и гостей блога присоединиться к нам и проверить собственные знания по одной из ведущих тем географии, ведь посвящена контрольная работа атмосфере! Именно в ней образуются облака, снежинки, дождь... Она является самой настоящей "кухней погоды"!

А теперь обращаюсь к детям:

Ребята, в этот раз заданий больше - 15, их выполнение займёт у вас не менее 10 минут. Поэтому рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашим атласом для 6 класса, но нельзя пользоваться Интернетом.

Работу можно выполнить только один раз!!!

Правильные ответы будут опубликованы в блоге после нашего урока., но их и свою отметку Вы также сможете узнать на уроке во вторник 12 апреля.

Тест можно выполнить до 20-00 понедельника, 11 апреля, потом он закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий!

Удачи вам, ребята! Как и атмосфера, гидросфера покорится всем любознательным и пытливым умам!





Ребята!
Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" Впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)"
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её! Мне ведь тоже очень интересно, как вы справились с заданием!


Напомню, что правильные ответы будут опубликованы в блоге 12 апреля вместе с рефлексией!

ФГОС: селфи с облаками, или Облачные мечты...

Облака - белогривые лошадки.
Облака, что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака!

Облака - настоящее чудо природы! И для того, чтобы увидеть эту красоту, нам нужно просто время от времени поднимать свой взгляд от земли... Сейчас, в эру фотоаппаратов и гаджетов с камерой запечатлеть облако не составит особого труда, можно даже попытаться найти необычные облака или похожие на что-то, а можно... сделать селфи на фоне облаков и принести на урок географии.
Именно такое задание получили мои шестиклассники несколько уроков назад - сделать селфи с облаками или принести своё фото на фоне облаков, или просто очень красивые облака, которые удалось сфотографировать.

Это уже не первый мой опыт сделать урок, посвящённый облакам, необычным.
Два года назад мы с шестиклассниками рассматривали облака, которые они делали своими руками из самых разнообразнейших материалов: "Облако своими руками, или Снова вспоминаем географию!"

Что такое облака? Это мельчайшие капли воды или кристаллики льда, взвешенные в атмосфере и видимые на небе с поверхности земли. Облака являются известным лирическим образом, который ассоциируется с покоем и безмятежностью. Правда, не всегда...

И вот год 2016-й!
Конечно, первым делом детки стали искать фото с облаками в своих телефонах... Но противной учительнице (т.е. мне) фото в телефоне оказалось не нужным)))) Почему? Ответ дети узнали только на следующем уроке...
На доске получилась небольшая выставка фотографий, сделанных детьми.
После того, как мы с ребятами вместе вспомнили-узнали (вспомнили, т.к. первые сведения о видах облаков ребята получили ещё в начальной школе, а узнали - т.к. мы дополняли знания новыми видами облаков), какие бывают облака, наступил кульминационный момент - нужно было выходить к доске и определять облака по фотографиям.
Конечно, легче всего было определить именно кучевые облака.
Да и больше всего их оказалось на фото.
Действительно СЕЛФИ с облаками!
К сожалению, после того дня, как ребята получили задание про облака, "главные герои" селфи не так часто баловали нас своим присутствием!
Но было интересно!
Были у нас и просто селфи)))) Без облаков ("Лилия Павловна, облака были, просто их плохо видно на фото!")  - совместно пришли к выводу, что именно так выглядит нулевая облачность!
Был и ещё один приятный момент - по словам детей в поисках фото из различных поездок им помогали родители, уже привыкшие к "странным заданиям" учителя географии.
Дети и родители вспоминали приятные моменты прошлых поездок, намечая новые...
Важно ли это? Я считаю, что очень!
А ещё мы научились решать задачи по теме "Влажность воздуха". Так что, как только завершим тему "Атмосфера", обязательно сделаю онлайн-тест, в который войдут не только теоретические вопросы, но и решение задач...

Облака есть везде, в любой части нашей планеты. Но в природе существуют еще и редкие виды облаков, которые мало кому посчастливилось увидеть. Признаться, это моя давнишняя мечта - увидеть необычное облако, не просто похожее на что-то, но особое по структуре. Например, как эти, описанные в блоге Анны Анатольевны Гончаровой, или эти:

1. "Утренняя глория" или "грозовой воротник"
"Утренняя глория" возникает впереди быстро движущегося грозового фронта, перед которым обычно завихряются потоки воздуха. То есть это "грозовой воротник", но с более явно выраженным завихрением (хотя до горизонтального торнадо всё же не дотягивает). Длина этих облаков может доходить до 1000 км, летят они со скоростью в несколько десятков километров в час на высоте до 200, а иногда и менее 100 метров. Вблизи увидеть - мечтаааа...

2. Лентикулярные (линзообразные) облака.
Кстати, это те самые облака, из-за которых время от времени поступают сообщения об НЛО)))))) Действительно, хотя чаще всего они слегка размыты, иногда их сходство с летающими тарелками пришельцев бывает безупречным.
Как возникает такое чудо? Сильный ветер, огибая гору, создаёт волну. Если влажность воздуха повышенная, то на определённой высоте (вблизи горба этой волны) влага будет конденсироваться образуя облако, а затем, опускаясь вниз, где теплее, снова рассеиваться. Таким образом, даже при сильном ветре такое облако будет висеть на одном месте. Удивительной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, а "стоят" в небе, как приклеенные, сколь бы ни был силён ветер. Похожи на зависшие в воздухе НЛО.

3. "Шляпа"
Облако очень похоже на лентикулярное (возможно даже, его разновидность), но возникает непосредственно вокруг вершины горы, благодаря восходящим по её склонам потокам влажного воздуха, который конденсируется на высоте, где температура падает ниже "точки росы".

4. Вымеобразные
При взгляде на фото вымеобразных облаков вопрос о происхождении их названия отпадает. Человек, попавший под такие облака, чувствует себя маленькой букашкой под грозно нависшем выменем небесных коров)))))) А иногда они напоминают огромные пузыри.

5. "Ядерный" гриб
Хотя эти облака чаще всего ассоциируют с ядерным взрывом, любой крупный взрыв может привести к образованию грибовидного облака, включая вулканическое извержение и падение метеорита. Такие облака часто можно увидеть на Курильских островах или на полуострове Камчатка в нашей стране (как Вы помните, только там в нашей стране есть действующие вулканы).

6. Облако-медуза
Облако Altocumulus castellanus или облако-медуза выделяются своим неординарным видом и формируются, когда влажный воздух "застревает" между двух слоев сухого воздуха. Особо часты такие облака над природной зоной саванн в Африке.

Конечно, это только малая часть всего великолепного разнообразия облаков! Но увидеть подобное восхитительное воздушное чудо - редкость. И как славно, если под рукой в этот момент окажется фотоаппарат или телефон с хорошей камерой!

А какие самые необычные облака видели Вы? 
Быть может, Вам посчастливилось наблюдать 
нечто совершенно необыкновенное?
Поделитесь в комментариях!


А мне сегодня вспомнить о необычных облаках помогали вот эти замечательные сайты-источники:
http://morefactov.ru/fact/neobychnye-oblaka
http://loveopium.ru/priroda/redkie-vidy-oblakov.html
http://www.infoniac.ru/news/Samye-neobychnye-vidy-oblakov.html
http://www.krugozors.ru/neobychnye-oblaka.html

ФГОС: онлайн-контрольная работа по теме "Гидросфера": рефлексия

Говорят, что "первый блин комом", но, к счастью, это не про нас с шестиклассниками)))) Неделю назад учащиеся моего единственного шестого класса (всего их в параллели шесть, но мне достался только один, поэтому по вторникам я работаю не только в первую, но и во вторую смену) получили необычное задание - выполнить контрольную тестовую работу, которая опубликована в блоге учителя.
Технически это выглядело так: в блоге появился пост с заданиями, а на моей страничке ВКонтакте - ссылка на него. Как оказалось, за исключением трёх ребят все остальные дети были зарегистрированы в этой популярной у молодёжи социальной сети. А потому проблемы с поиском теста у ребят не было.

Конечно, такая массовость нахождения шестиклассников ВКонтакте пугает, но в этот раз соц.сеть сослужила нам неплохую службу - информировала о тесте)))))

Ребятам было предложено ответить на 10 вопросов, которые были разными по форме:
-- 5 вопросов с выбором одного ответа из четырёх (№№ 2, 3, 4, 6, 8),
-- 1 вопрос с выбором нескольких правильных ответов из четырёх (№5),
-- два вопроса на знание терминологии - написать значение слова (№№ 1 и 9),
-- один вопрос с кратким ответом (№7),
-- один вопрос-провокация, где кроме предложенных двух вариантов ответов была возможность добавить свой ответ (№10).

Всего было получено 103 ответа, из них ответов шестиклассников было 68. Остальные - гости блога, постоянные читатели, а также учащиеся 8 - 10 классов, в которых я веду географию (таким образом они могли получить дополнительную отметку). К слову, предлагала я написать контрольную работу не во всех классах и не всем детям...

Получили отметки за выполнение теста в блоге 24 ученика 6 "Д" класса. Все полученные отметки выставлены в журнал.

Возможность написать тест была с 12-00  09.12.2015 до  20-00  14.12.2015. Столь долгое время на выполнение работы было обусловлено тем, что это был наш первый опыт, я не знала, насколько активны будут дети, смогут ли они написать работу в будний день...

Предлагаю посмотреть вопросы и наиболее типичные ошибки.

1. Что такое гидросфера?
На этот вопрос не только шестиклассники, но и все выполнившие работу ответили верно. Разница заключалась лишь в длине и качестве ответа. Мне достаточно было только три слова: "водная оболочка Земли", именно этот ответ самый распространённый у тех, кто выполнял работу самостоятельно! И этот вопрос (вместе с № 9, подобным по структуре) был своеобразным индикатором - сам пишет ребёнок, или пользуется дополнительными источниками. Согласитесь, шестиклассник, не пропустивший ни единой запятой  и не допустивший ни одной ошибки или описки в огромном предложении, придуманном им же самим, - редкость огромнейшая!

Статистика следующих ответов обычна, не выходит за пределы нормы. Я намеренно не выделяю ответы именно шестиклассников, а показываю на примере всех ответов.

Ответ на вопрос №2 очень прост - если вся Земля - 100%, то нужно было вспомнить, что суша занимает всего лишь одну треть, значит, правильный ответ - Мировой океан занимает 71% площади.


 Вот мы и подошли ко второму по сложности вопросу (самый сложный ещё впереди!):


В том, что Волга - самая длинная река европейской части России, большинство респондентов не сомневались, но 40% ответивших считают, что Уральские горы являются водоразделом Волги и Камы. А ведь это не так!!!
Сегодня на уроке мы с шестиклассниками подробно разобрали каждый вопрос и правильный ответ. Как сказали сами же дети, это утверждение не может быть верным, т.к. обе реки располагаются с одной стороны Уральских гор. Значит, эти горы не являются водоразделом. Дети просто не знали, где находится река Кама... В атласе не посмотрели, а ведь им пользоваться было можно!
Вопросы № 6 и №8 на выбор одного ответа из четырёх предложенных.
В шестом вопросе нужно было найти указанные моря на карте и выбрать самое северное, т.е. холодное.

Вопрос №7 был лидером по количеству неточных ответов. Нужно было написать среднюю солёность вод Мирового океана. Дети забыли, что солёность измеряется не в процентах, а в промилле.
Процент - одна сотая доля чего-либо, промилле - одна тысячная. Допускалось написание единиц измерения словами, если ребята не знали, как написать (‰). Встречалось и такое написание, креативное:  о/оо  . И я понимала, что дети знают, как надо писать эти промилле, знают, выходя таким образом из положения при нехватке знаков на клавиатуре. Молодцы!
В нашем учебнике чётко прописано значение средней солёности. 35‰.  А потому более точные ответы (34,7 ‰) были для меня своеобразными "маячками", что были использованы другие источники информации...

А в восьмом вопросе достаточно было провести параллель, что озёра и реки относятся к водам суши, а потом исключить варианты ответов, где они присутствуют.

Вопрос №9 как и вопрос №1 требовал знания терминов. Что такое артезианские воды? И тут снова звучали мои личные "колокольчики-маячки-подсказки", если ответы детей были уж слишком длинны, хороши и академически точны)))))

И мой самый любимый вопрос. Самый замечательный и примечательный. №10. Претендую на авторство!)))) Вот уже 14 лет использую его в шестых классах при изучении гидросферы.

Обратили внимание - кроме предложенных двух вариантов ответов была возможность добавить свой ответ? Кто-то из детей подумал, что учительница не туда ткнула пальчиком, вот и появился этот вариант "Другое", кто-то даже не задумался, а ведь вся суть была именно в этом "другом"! Вопрос №10 мог бы среди других вопросов быть со звёздочкой возле номера, да и вообще - он относится не только к географии, но и к вопросам на внимание. Догадались, каков правильный ответ?????
Напомню, что течение считается тёплым, если температура вод течения БОЛЬШЕ, чем температура окружающих его вод океана. И течение будет холодным, если его воды холоднее, чем вода вокруг.
А теперь, догадались, каков правильный ответ??? Отдельно уточню - мои шестиклассники знали ответ на этот вопрос - мы его проговаривали и не раз в классе! А потому я была удивлена столь большому проценту детей, у кого одна единственная ошибка, ошибка в этом вопросе.
Именно в строчке "Другое" нужно было написать, что или вопрос неверный, т.к. нет указания температуры вокруг течения, или нужно было спросить эту температуру... Но уж никак не выбирать предложенные варианты ответа!

На уроке мы с ребятами разобрали все вопросы, поставили отметки в журнал (именно те, которые стоят в блоге!), а потом мне было интересно узнать у ребят мнение по другим вопросам... Спросила и не пожалела. Искренние ответы детей всё расставили по своим местам.
-- Дети, вам понравилось выполнять тест в блоге, а не на бумаге?   - Да!!!!!
-- Дети, кто считает, что отметка за контрольную работу выставлена неправильно, что он заслужил другую отметку?   тишина.
-- Были ли у кого-то из вас технические проблемы: не нашли ссылку на тест, тест не загрузился и т.д.?     - Всё было понятно, сразу получалось.

Только один вопрос был у ребят - будем ли мы ещё писать такие контрольные работы? Ну что ж, как показал наш первый опыт, обязательно будем!!! Но только времени на написание будет поменьше, да и вопросов побольше....

Но был  ещё один вопрос, который очень волновал шестиклассников... С ним они подходили ещё на прошлой неделе. Каждый день. По одному. Ну как учительница узнала, что они пользовались Интернетом, отвечая на вопросы с терминами? Ведь там даже по шрифту не видно )))))))

Я довольна проведённой работой. Это была самая настоящая оценочная контрольная работа, пусть она и проводилась в такой форме в первый раз. Хочу обратить внимание коллег на сами вопросы, которые были в работе. Я не играла с детьми в "контрольную работу", не занималась "показухой", я не стала ставить несколько тестовых вопросов, налаживать автоматическую проверку... Для шестого класса это уже не актуально! Ведь дети не только отвечали на вопросы по географии, но и учились совершенно новому для себя - они писали комментарии (потом смеялись сами над собой, если ошибались), они ждали ответ (иногда негодуя - ну как это, я написал так давно, а учительница спит ночью, не публикует мой комментарий и не проверяет ответы), да и много чего ещё, не будем сразу открывать все секреты!

Спасибо всем гостям и друзьям блога, кто откликнулся и тоже попробовал пройти тест. А я поняла, как многому мне нужно учиться, чтобы создавать подобные тесты, ведь внутри столько секретов!!!

ФГОС: контрольная работа по теме "Гидросфера": выполняем онлайн!

Здравствуйте!
Сегодня у нас с замечательными шестиклассниками первая проба написания контрольной работы в виде выполнения заданий, опубликованных в блоге учителя. Вчера на уроке присутствовали 27 человек, которые с интересом восприняли эту идею. Ну что ж, посмотрим, сколько будет ответов и как ребята справятся с работой. И для них, и для меня это первый подобный опыт...
Приглашаю всех коллег, друзей и гостей блога присоединиться к нам и проверить собственные знания по одной из ведущих тем географии. 
А теперь обращаюсь к детям:
Ребята, заданий мало, всего 10, но их выполнение займёт у вас не менее 15 минут. Поэтому рассчитывайте время!
Можно пользоваться нашим атласом для 6 класса. А вот Интернетом - нельзя. Я узнаю, если Вы пользовались Интернетом, и снижу отметку...
Тест можно выполнить три раза. Но не сразу, а только в том случае, если отметка Вам показалась низкой.
Правильные ответы будут опубликованы в этом же сообщении вечером в понедельник.
Тест можно выполнить до 20-00 понедельника, 14 декабря, потом он закроется.
Ваши ошибки (которых, верю, будет мало!) мы вместе обсудим на уроке географии во вторник, тогда же будут выставлены отметки в журнал.
Вот вроде бы и вся вводная информация. Приступаем к выполнению задания!

Удачи вам, ребята! Гидросфера покорится всем любознательным и пытливым умам!





Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" Впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)"
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её, напишу результат.


Правильные ответы будут опубликованы в блоге 15 декабря.

ФГОС: Дети-реки, или Географические физминутки на уроках

Известный русский географ, ботаник, статистик, государственный и общественный деятель Пётр Петрович Семенов-Тян-Шанский говорил: "Текущая река - это сама жизнь!" И ведь это действительно так! Реки и озёра в жизни нашей планеты играют очень важную роль: они не только активно участвуют в круговороте воды в природе, но и оказывают влияние на формирование рельефа. Например, размывают горные породы и переносят их вдоль берега по направлению к устью. Вот только представьте, течение рек ежегодно переносит к устью около 16 млрд. тонн камней, скалистых обломков и других материалов!
Именно рекам были посвящены два последних моих урока географии в 6 классе. Мы их и классифицировали 
(водные артерии нашей планеты обычно делят на равнинные и горные, иногда упоминают подземные, болотные, озёрные и карстовые), и разбирали на составные части (исток, устье, пойма, русло, речная терраса, речная долина, притоки), и описывали по плану, используя материалы учебника, карты атласа, даже Интернет... А раз уж мы так "окунулись" в тему рек, то и физминутки на уроках тоже были тематические!

Давайте вспомним, что физминутка - это минутка физических (и не только) упражнений, направленная на снятие усталости. Но всегда возникает вопрос - а усталости чего? Только ответив на этот вопрос, учитель может правильно выбрать физминутку! Чаще всего устают глаза, мелкие мышцы рук, позвоночник. Ребёнок перестаёт думать об уроке, нарастает напряжение, наваливается усталость. Именно этот момент будет самым подходящим для отдыха.

В соответствии с диагностикой общих тенденций восприятия и усвоения учебного материала Валентина Петровича Симонова, когда уровень усвоения учащимися нового материала максимален с 5 по 23 минуту урока, физминутка не целесообразна до 21-23 минуты урока!

Отдых длится 1-2 минуты, но очень необходим ученикам. Да, теряется время урока, но теряется только в том случае, если физминутки заранее не планировать...
Согласитесь, как и одежда, уроки у нас бывают открытыми (парадными) и обычными (рабочими), а значит, физминутки тоже. Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени, а можно просто включить музыку и дать детям отдохнуть, прикрыв глаза.
Но для современной школы характерна одна особенность - чем старше дети, тем реже учителя проводят физминутки на своих уроках... А ведь так быть не должно!

Физминуткам на моих уроках всегда есть время. Они у меня очень разные и каждый год привносит в них дополнительные элементы, что-то новенькое. Сегодня на уроке в 6 классе мои шестиклассники были реками!))))) Да-да, именно реками, ведь дети должны были стоя, не используя слова, показать разные части реки. А ведь это на самом деле довольно сложное задание, ведь для того, чтобы показать, нужно ЗНАТЬ, что это такое!

Итак, предлагаю и Вам сейчас немного отвлечься: встаньте и попробуйте показать 
исток реки,
устье реки,
равнинные реки,
горные реки,
правые и левые притоки,
водосборный бассейн,
водопад,
дождевое питание,
подземное питание,
нижнее течение реки.
Получилось? А шестиклассники с упоением показывали все эти термины... Телом извивались, словно танцевали, помогая себе руками, словно плавающие рыбки (это были равнинные и горные реки, исток и устье), и поочерёдно махали руками (левые и правые притоки), и словно загребали руками все сокровища мира (водосборный бассейн), и прыгали на месте (водопад), и словно снимали с неба и поднимали с земли по одной капле дождь (дождевое и подземное питание), а в качестве показа нижнего течения просто сели на стулья))))) Вот такие молодцы! Получается, мы и географию повторили, да и отдохнули...

Хочу привести ещё несколько тематических физминуток, которые использую на своих уроках:
1. Выбирается ведущий. Остальные учащиеся встают из-за парт. Когда ведущий говорит "вода", надо прыгнуть. Когда говорит "суша", надо присесть на стул. Но потом эти главные слова заменяются географическими терминами или даже номенклатурой. Вместо слова "вода" ведущий может сказать "озеро", "болото", "Чёрное море", "Волга", "Лена" и.т.д.  А слово "суша" заменить на "остров», "материк", "Азия", "Кавказ", "Джомолунгма" и. т.д.

2. Эту физминутку можно назвать "Путешествие по карте", тем более, что уж карты в кабинете географии есть всегда! Учитель просит посмотреть на карту, найти там глазами север, юг, запад, восток, можно даже "совершить" кругосветное путешествие глазами по океанам из какого-то определённого города, учитель может проводить указкой по карте, а учащиеся следят глазами. Вариантов тут много...

3. Начиная с 7 класса можно проводить физминутку на сравнение. Называю большое государство, море, горы, озеро - учащиеся поднимают руки вверх, маленькое - вниз. Можно заменить поднятие рук прыжками и присаживанием на стул.

4. А вот эта физминутка мне очень нравится))))) Ведь это рисование носом. Надо посмотреть на контур материка, острова, моря, экономического района. Закрыть глаза. Начертить в воздухе объект носом. Открыть глаза, сравнить с оригиналом. 

5. В пятом классе всегда нахожу время для физминутки "Стороны горизонта". Наша школа ориентирована так, что в моём кабинете (как и в подавляющей части остальных кабинетов) дети сидят лицом на восток. А потому мы вместе с ними ищем все стороны горизонта, не вставая с места.... Было, что путешествовали "за рулём" по горам, впадинам и равнинам...

А ещё у меня есть любимая физминутка.... Она не географическая, а музыкально-эстетическая. Именно её я включала в свой конкурсный урок на конкурсе "Учитель года города Краснодара-2010":

Таким образом, тематические физминутки активизируют двигательную активность детей, увеличивают работоспособность, стимулируют мыслительные функции, а ещё являются эффективным средством закрепления знаний учащихся на уроке! 


Ну что, наверняка Вы немножко устали читать.... Быть может, нужен небольшой отдых, вернее, физминутка! Предлагаю устроиться в креслице поудобнее, включить негромко динамики и окунуться в потрясающий мир инструментальной музыки:

1. Эта мелодия сопровождает меня уже лет 6 - часто использую её именно на физминутках, да и просто для души:



2. А про эту мелодию МММ говорит, что она "моя" - она звучит именно так, как я дома разговариваю))))))





Коллеги, поделитесь, 
а Вы используете физминутки на своих уроках или занятиях? 
Какие? Как? Или не нужны они вовсе..?


ФГОС: почему моря солёные? или Золотые океаны

География - очень интересная наука, но не все её страницы ещё прочитаны человеком... Вот так и у нас на уроках географии в 6 классе обычный вопрос в параграфе про солёность Мирового океана вызвал массу вопросов, главным из которых был вопрос о том, откуда же взялась соль в Океане?
Обычный такой вопрос, но это только на первый взгляд...


Все мы знаем, что вода - один из самых сильных растворителей. Она способна растворить и разрушить любую горную породу на поверхности земли. Любую! Потоки воды, ручейки и капли постепенно разрушают гранит, мрамор и другие горные породы, при этом происходит постепенное выщелачивание из них легкорастворимых составных частей. Ни одна прочная порода не сможет противостоять разрушительному воздействию воды. Это процесс долгий, но неотвратимый.
Вот только представьте, если всю морскую соль равномерно распределить по поверхности суши, то получится слой толщиной более 150 метров - а это примерно 45-этажное здание!
А вот почему моря соленые - этот вопрос интересовал людей с давних времен. К примеру, согласно норвежской сказке-легенде на дне морей стоит необычная мельница, которая постоянно мелет соль. Легенда эта длинная и очень красивая (прочитать сказку-легенду), разные её вариации можно встретить в сказках разных народов мира.  Аналогичные истории бытуют в сказках жителей Японии, Филиппин и Карелии.
А вот по крымской легенде Черное море соленое из-за того, что девушки, попавшие в сети Нептуна, вынуждены веками на дне плести белые кружева для волн и постоянно плакать о родной земле. От слез вода и стала соленая.

Загадкой для специалистов остается и то, как столько соли скопилось в море, откуда она изначально там взялась?
Ученые обнаружили несколько источников поступления соли.
- Почва. Когда дождевая вода просачивается сквозь почву и камни, она растворяет мельчайшие частички минералов, в том числе соли и входящие в их состав химические элементы. Затем водные потоки уносят их в море. Этот процесс называется эрозией. Конечно, содержание соли в пресной воде очень низкое, поэтому ее невозможно определить на вкус. Но всё равно соль даже в пресной, казалось бы воде, есть!
- Минералы в земной коре. Вода просачивается сквозь трещины в коре, сильно нагревается и выбрасывается обратно, насыщенная растворенными в ней минералами. Гидротермальные источники (некоторые из них образуют глубоководные гейзеры) извергают полученную смесь в море.
- Ветер, который переносит мелкие частицы с земли в море.

Но всё же, как ИЗНАЧАЛЬНО соль попала в воду? Или она всегда там была?
Ученые думают, что в древнейшие времена, миллионы и миллионы лет назад, когда воды морей скапливались в громадных углублениях суши, они были пресными. Кто же их потом так крепко засолил?
Есть две гипотезы.
1. 
Все примеси, растворенные водой, сносятся ручьями и реками в моря и океаны. Речная вода тоже солёная, только солей в ней в 70-100 раз меньше, чем в морской воде. Вода из океанов испаряется и вновь возвращается на землю в виде осадков, а растворенные соли остаются в морях и океанах. Процесс "поставки" солей в моря реками продолжается уже более 2 млрд. лет  - время, достаточное, чтобы "засолить" весь Мировой океан.
Научно доказано, что морская вода содержит в себе почти все элементы, существующие в природе! В ней есть магний, кальций, сера, бром, йод, фтор, в небольшом количестве содержатся медь, никель, олово, уран, кобальт, серебро и золото. Химики нашли в морской воде около 60 элементов. Но больше всего в морской воде содержится хлорида натрия, или поваренной соли, вот потому она и соленая.
Получается, что изначально вода в океанах была менее соленая, чем сейчас.

2.
Согласно этой гипотезе, вода в океане была солёной изначально, и виной тому вовсе не реки, а вулканы. Сторонники второй гипотезы считают, что в период образования земной коры, когда была очень высока вулканическая активность, вулканические газы, содержащие пары хлора, брома и фтора, проливались кислотными дождями. Таким образом, первые моря на Земле были... кислыми. Вступая в химическую реакцию с твердыми породами (базальтом, гранитом), кислая вода океанов извлекала из горных пород щелочные элементы - магний, калий, кальций, натрий. Образовались соли, которые нейтрализовали морскую воду - она стала менее кислой.
По мере снижения вулканической активности атмосфера очищалась от вулканических газов. Состав океанской воды стабилизировался примерно 500 млн. лет назад - она стала соленой.

Современные учёные сошлись на том, что обе эти гипотезы имеют право на существование, и не опровергают, а взаимно дополняют друг друга.


 А ещё шестиклассников восхитило наличие в морской воде золота)))))
-- Лилия Павловна, так что, можно выпаривать морскую воду и получать из неё золото? Так почему же все так не делают??
А действительно, почему? )))

О том, что в морской воде содержится золото, люди узнали давно, но вот придумали разные способы его добычи только лет 150 назад. По примерным расчётам учёных в начале прошлого века во всём Мировом океане содержится... 8 миллиардов тонн золота! Трудно в это поверить, уж больно-таки число огромное...
В начале ХХ века лауреат Нобелевской премии немец Фриц Габер, получивший награду за синтез аммиака, предпринимал попытку добыть из морской воды золото . Когда Германия проиграла Первую мировую войну, на нее были наложены репарации. Ученый, получив одобрение правительства, организовал экспедицию, чтобы покрыть долги золотом, извлеченным из океанской воды. Проведя огромное количество исследований, проплыв тысячи километров, он и его единомышленники искали, какие воды содержат больше всего золота. Приблизительные расчёты обнадёживали, но на деле оказалось, что подобная добыча очень и очень нерентабельна. Представьте, в среднем получалось 3 части золота на 1 000 000 000 000 частей речной воды, а из 15 тонн морской воды получено всего лишь 0,09 миллиграмма, при условии очень хорошего по тем временам оснащения лаборатории.
Не остались в стороне от исследований и советские учёные. А. Даванков на судне "Михаил Ломоносов" при помощи ионитовой колонны из 500 тонн воды получил миллиграмм золота. Это, конечно, мало, но кораблей много, так что дело за установкой сменных ловушек. Природные сорбенты - илы - уже проделали аналогичную работу. В донных осадках Красного моря ил содержит 5 граммов золота на тонну осадка.
Сегодня учёные предполагают, что в Мировом океане растворено свыше 10 миллионов тонн золота. А по подсчетам, сделанным специалистами из МГУ, если полностью извлечь содержащееся в морской воде золото, то на каждого жителя нашей планеты придется по 1,2 килограмма "презренного металла")))))

Быть может... когда-нибудь... человечество научится добывать золото и из морской воды, а пока добывают его традиционным способом - из руды. Рентабельным считается месторождение, в котором на одну тонну породы приходится 3 г золота. При содержании в ней 10 г оно считается богатым.

А пока шестиклассники будут думать, откуда же появилась соль в морях и океанах, как добыть из воды золото и стоит ли это делать, а что же ещё содержится в морской воде...


 А мне сегодня помогали написать статью вот эти замечательные источники:
http://allforchildren.ru/why/why103.php
http://wildwildworld.net.ua/why/pochemu-more-solenoe
http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-solenyie-morya-v-mire.html
http://www.alhimik.ru/read/hoffman45.html


P.S.
-- Лилия Павловна, а география-то может быть и выгодной! Представляете, если я в будущем научусь золото из воды добывать... (мечтательно) Я тогда и Вам колечко добуду!


ФГОС: дополняя правила заполнения контурных карт, или Почему моря цветные?

Минуя праздники и дни здоровья, наслаждаясь последними тёплыми осенними деньками, вспоминая изученное в прошлом году, потихонечку подошли мы с шестиклассниками к первой оценочной практической работе в этом учебном году. И сразу же вспоминаем с успехом (как показал урок) освоенные в прошлом году правила по заполнению контурных карт.
С успехом - т.к. ребята вспомнили сами все правила, о которых мы говорили, даже присочинив несколько своих.

Перед тем, как приступить к выполнению практической работы по теме "Гидросфера" на контурной карте, мы дополнили наши правила ещё несколькими пунктами, которые теперь тоже будем выполнять:
Для этой практической работы у меня выделен отдельный урок, ведь она состоит не только из заполнения контурной карты, но и таблицы с заданиями.
Карты детям "рисовать" нравится:
Не обошлось и без курьёза))))
С сентября в этом шестом классе новый ученик, довольно-таки говорливый и бойкий. Открывает он на уроке свою контурную карту и с упоением начинает раскрашивать океаны голубым цветом (чего нет в задании и строго запрещено нашими правилами). Дети, сидящие рядом с ним, замерли сначала от возмущения, а потом начали громко поучать одноклассника, что раскрашивать не надо, чем и привлекли моё внимание. Дети сами указали ему на нужные пункты правил, объяснили, почему именно так. Молодцы! Конечно, я немного дополнила их слова. Думаю, что теперь общие правила будут соблюдаться всеми.
В дополнение к написанным в контурной карте заданиям я попросила ребята подписать на карте названия морей, о которых они когда-либо слышали, которые знают, и все "цветные" моря. Этот вопрос очень заинтересовал ребят. Цветные... это как? почему? где? Вспомнили пока только Чёрное и Белое моря. А ведь "цветных" морей на карте четыре... Вопрос о "цветных" морях я оставила без ответа, загадочно улыбнувшись.

Чёрное море
Чёрное море - внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это море омывает берега нашего Краснодарского края, хотя бы раз, но на его побережье отдыхал, скорее всего, каждый житель края. Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. К сожалению, экологическое состояние Чёрного моря в целом неблагоприятное. Из самых древних иранских текстов явствует, что море называлось "ахшайна", что означает "темное, непрозрачное, черное". А потом это имя забылось на несколько сот лет. Как начнут дуть холодные ветры, как станут разгуливать по широкому морскому простору свинцово-серые волны-великаны - оно насупится, потемнеет. Название - Чёрное, "суровое", "грозное", "опасное" себя оправдывает.
Ещё несколько версий происхождения названия Чёрного моря можно прочитать здесь, в статье, написанной несколько лет назад при подготовке к краевому конкурсу "Самое синее в мире..." в блоге моего класса.

Белое море
Белое море - окраинное море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. Среди морей, омывающих Россию, Белое море - одно из самых маленьких (как мы помним, самое маленькое - Азовское море). О том, кто впервые назвал Белое море белым, мы знаем вполне достоверно. Такое название встречается на карте Петра Плаиция, которая была составлена в конце 16 века.
Версии происхождения названия:
1. Более распространенной и получающей больше всего подтверждений версией о том, почему Белое море  названо белым, является версия о том, что вода в нем и вправду имеет беловатый оттенок, который не изменяется в зависимости от погодных условий. Считается, что этот оттенок море приобретает благодаря отражению в нем белого северного неба
2. Свое название Белое море получило, возможно, от цвета белого снега и льдов, покрывающих его в зимнее время. Каждую зиму Белое море покрывается плавучим льдом, который полностью исчезает весной, но иногда полное очищение моря происходит только в середине июня.
3. Но есть и еще одно предположение, которое заключается в том, что название "Белое" море получило от религиозного смысла сферы, то есть небесной. Ведь в семантике белый цвет - это небесный, божественный цвет. Существует гипотеза, что Белое море и его побережье находится на территории когда-то процветавшей мистической цивилизации - Гипербореи.

Красное море
Красное море - внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине. Одно из самых теплых и соленых морей.
Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.
Вода в Красном море удивительно прозрачная и ни капельки не красная))))))) Есть несколько версий о происхождении названия Красного моря:
1. Про Красное море были записи ещё в древних документах химьяритов, живших до арабов в Южной Аравии. Они слова изображали графически, только не запечатлевали гласные звуки, поэтому из названия остались лишь три буквы: "х", "м", "р". Расшифровывая такие данные, арабы предположили, что названием является слово "ахмар", означающее "красный".
2. В мифах и преданиях древние люди по всему миру часто ассоциировали какую-то сторону света с некоторым цветом (юг – красный, север – чёрный, восток – белый). Вот и получается, что Красное море - это южное море, а не красное по цвету.
3. Можно предположить, что море получило своё название из-за скал, которые моряки могли наблюдать вдоль побережья. Они имеют красный цвет, к тому же, явно отражаются в самом море, создавая дивные пейзажи в соответствующих оттенках.
4. А вот согласно библейской версии, древние евреи переходили в Египет из Израиля, как раз по морю. Тогда морская пучина, по приказу Моисея, раздалась и пропустила людей. Благодаря этому чуду они смогли пересечь морское дно. Следовавшие за ними преследователи также хотели пройти тот же путь, однако море соединилось над ними, погубив их. От крови погибших воды стали красными, таким же закрепилось и название.
5. Самой реалистичной, да и наиболее распространённой, называют такую версию, согласно которой во всём "виноваты" водоросли Красного моря. В определённый временной период в водах начинают активно размножаться одноклеточные водоросли – цианобактерии. Они имеют большое количество красного пигмента (его название фикоэритрин), в результате массового распространения получается "цветение" моря именно красного цвета, вплоть до коричневого оттенка.

Желтое море
Жёлтое море - полузамкнутое окраинное море Тихого океана у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова.
Названо оно по желтому цвету воды, вызванному наносами рек Китая и пылью, приносимой ветром. Желтое море и правда желтое, но не повсюду, а лишь там, где в него впадает широкая река Хуанхэ - желтая река. Хуанхэ выносит в море столько мути, что море на десятки километров становятся мутновато-желтым.
Но в последние несколько лет из желтого море превращается в зеленое. Это связано с нашествием морских водорослей, которые плотной зелёной полосой заполняют прибрежные воды:
Сами по себе водоросли Желтого моря безвредны, но они всё же несут вред окружающей морской природе. Во-первых, они поглощают огромное количество кислорода из воды, тем самым делают беднее местные воды и вредят их обитателям.
А во-вторых, при гниении выделяется газ сероводород, что не самым лучшим образом сказывается на окружающей экологии.

Получается, каждому из океанов принадлежит своё "цветное" море! Довольно справедливо! Но все они омывают берега Евразии.
Но не всё так просто)))) Оказывается, есть ещё и Оранжевое море, правда, это только неофициальное название Тиморского моря, расположенного у северных берегов Австралии. На севере моря расположена Тиморская впадина, дно которой устлано кварцевыми и известковыми песками. В некоторых местах присутствуют красная глина и ил. Возможно, поэтому море и называют оранжевым? Есть ещё одна версия - в переводе с португальского "тиморское" означает "оранжевое море". 

С интересом жду выполненных практических работ шестиклассников, обязательно спрошу про цветные моря... Да и сама, если что, дополню...


А мне сегодня помогали вот эти источники информации:
http://banar.uol.ua/text/10223772/more-zheltoefoto-kartinki/
http://afrika-raj.ru/turizm-v-afrike/pochemu-krasnoe-more-nazyvaetsja-krasnym.html
http://scharks.ru/oceans/39-timorsk_I/index.shtm

ФГОС: Каспийское море - море или озеро?

Какой же любознательный народ эти шестиклассники! Ничего не оставят без внимания, никакая мелочь не ускользнёт, на каждое, по их мнению, несоответствие обязательно отреагируют! Вот так и на этой неделе разгорелся у нас на уроке нешуточный спор - чем является Каспийское море на самом деле? Море это (как подписано на картах атласа) или озеро (как написано в учебнике)?
Конечно, я готова ответить на этот вопрос всегда, но!!! Но обсуждение правильного ответа на данный вопрос было запланировано чуть позже. Что делать? Отвечать на вопрос сразу или дождаться времени "по программе"?

(А как бы Вы поступили?)
Конечно же, сразу! Но для начала предлагаю посмотреть, что же вызвало вообще возникновение данного вопроса.
1. При чтении вот этого фрагмента учебника дети удивились, что среди внутренних морей России не перечислено Каспийское море:
2. Тут мнения ребят разделились, где нужно искать ответ на свой вопрос - кто-то начал листать учебник до темы "Озёра", а кто-то стал открывать карты атласа. В учебнике, о чудо, Каспийское море было отнесено к бессточным озёрам:
 А вот карты атласа упорно именовали его морем:
Мнения шестиклассников разделились....
Так где же истина?
Каспийское море - море или озеро? 
Вы же знаете, что истина всегда где-то рядом))))) Так что, пришлось объяснять уже начавшим громко спорить детям!
Кстати, а Вы как считаете? Вот прямо сейчас отвлекитесь от текста и попробуйте ответить на данный вопрос, а потом сверим наши ответы!

А я всегда при ответе на этот вопрос начинаю немного издалека...

Современное Каспийское море уникально! И эта его уникальность проявляется во всём!  Судите сами!
1. Название.
По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племён коневодов  каспиев, которые ещё в 1-м тысячелетии до н. э. жили на юго-западном побережье этого моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 названий! Вот только некоторые из них:
Абескунское море (по названию острова и города, которые существовали в дельте р. Куры, до их затопления морем в XIV веке),
Гирканское море (по названию города и провинции Гиркания),
Хазарское море - название в арабском (Бахр-аль-хазар), персидском (Дарья-е хезар), турецком, азербайджанском, крымскотатарском (Хазар денъизи), туркменском (Хазар дензи) языках,
Джурджанское море (по названию города Джурджан (ныне Горган),
Хвалынское море или Хвалисское море (это уже древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавших на Каспии - хвалисы),
Сарайское море, а также Дербентское море (по названию города Дербент в Дагестане).
Обратите внимание - и везде оно было МОРЕМ!

2. Немного географии:
- Площадь Каспийского моря в настоящее время примерно 371 000 км²,
- максимальная глубина - 1025 м,
- по меридиану оно простирается примерно на 1200 км, а по параллели 195 - 435 км,
- самая узкая его часть на параллели Апшеронского полуострова,
- расположено на стыке Европы и Азии,
- вода в Каспии солёная: от 0,05 ‰ около устья Волги, до 11-13 ‰ на юго-востоке.

3. История происхождения.
История возникновения четырёх морей - Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского - связана между собой...
Каспийское море не всегда было солёным! Когда-то (250-40 млн. лет назад) оно было окраинной частью гигантского океана Тетис, соединявшего - через современную территорию Азии - нынешние Атлантический и Тихий океаны. Название океана Тетис происходит от имени греческой богини моря Тефиды. Древний океан Тетис существовал в эпоху мезозоя и разделял два древних континента Земли, которые назывались Гондвана и Лавразия.
5-7 млн. лет назад в результате образования гигантских горных хребтов океан Тетис распался.
На месте нынешних Чёрного, Каспийского и Аральского морей образовалось замкнутое пресноводное Сарматское море-озеро. Оно существовало на протяжении 2-5 миллионов лет, и именно в этот период в нем сложились пресноводные флора и фауна, остатки которых сохранились до сих пор. А Крым и Кавказ были островами в Сарматском море. Образовавшиеся Альпы отделили Сарматское море от Средиземного. Сарматское море включало в себя Каспийское и Чёрное.
2-3 млн. лет назад снова появилась связь с океаном, образовалось соленое Меотическое море, его заселили морские животные и растения. В то время здесь даже водились огромные киты - теперь палеонтологи выкапывают их скелеты.
Окончательно Чёрное и Каспийское моря разделились около 1 млн лет назад. Но ещё долгое время они соединялись очень длинным проливом, который находился на месте современной Кумо-Манычской впадины. Но постепенно водный поток прекратил своё течение из-за поднятий земной коры в этом районе, и Каспийское море окончательно потеряло связь с Мировым океаном. Непосредственное соединение вод озера и океана перестало существовать приблизительно 6 тысячелетий назад. Значит, оно озеро!!! По крайней мере, географически - по происхождению и отсутствию прямой связи с Мировым океаном.

4. Особенности Каспия.
Первые упоминания о Каспийском море и проживающих на его побережье племенах встречаются у Геродота. Согласно древним иранским рукописям, русские плавали по Каспийскому морю с IX-X вв.
Так только ли внушительные размеры водоема стали причиной присвоения "статуса" моря? Не только.
Также к таким причинам можно отнести огромную массу воды в озере, наличие приливов и отливов, большой волны во время штормовых ветров. Все это характерно для настоящих морей. Становится ясно, почему Каспийское озеро называют морем.  Но есть еще одна особенность, которая отличает Каспий от моря - соленость воды! Она в нем почти в 3 раза ниже средней солености Мирового океана, а на севере, где впадает Волга, эта разница может достигать 15-20 раз!
Но эта великая русская река сыграла еще одну важную роль в жизни Каспия. Она делает так, что Каспий почти по праву можно называть морем! Да-да, теперь, когда человеком построено огромное количество каналов, стало фактом, что Волга соединяет озеро с Мировым океаном.

Так что, не всё так просто с Каспийским морем! Однозначного ответа на то, море оно или озеро, не существует! Озеро - т.к. нет естественной связи с Мировым океаном, море - т.к. большое, есть волны, приливы, соединение с Мировым океаном через каналы на Волге. Но это если коротко, в виде вывода...

Как же я люблю географию! )))))))


P.S.
А ведь как важно всегда точно определиться в понятиях! Море или озеро... Озеро относится к внутренним водам - суверенным территориям прибрежных государств, на которые международный режим не распространяется (принцип невмешательства ООН во внутренние дела государств). А вот акватория моря и делится по-другому, и права прибрежных государств тут совсем другие. Этот вопросы мы обсуждаем уже с ребятами намного постарше шестиклассников. По этой теме есть великолепная статья с картинками: http://caspiy.net/knigi/kaspij-more-ili-ozero/24-kaspij-more-ili-ozero-2-status-kaspiya-.html

Мне сегодня помогли обновить свои знания о Каспийском море следующие источники:
1. Википедия,
2. http://www.evpatori.ru/sushhestvoval-li-okean-tetis.html
3. http://fb.ru/article/146479/kaspiyskoe-ozero-pochemu-kaspiyskoe-ozero-nazyivayut-morem