Показаны сообщения с ярлыком самообразование. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком самообразование. Показать все сообщения

Делимся опытом: мастер-класс для молодых педагогов города Краснодара, или Блог Вам в помощь!

Молодой учитель... Кто он? Какой он? Слыша это словосочетание и задавая эти вопросы, я последние пару лет всегда улыбаюсь, ведь до сих пор и себя искренне считаю молодым учителем! Но педагогический стаж (на данный момент 16,5 лет) упорно твердит обратное!))))
Молодой учитель - это педагог, который работает в школе не более 5 (в некоторых источниках можно встретить и цифру 3, и 7) лет и только набирается педагогического опыта, формируя собственный профессионализм, активно занимается самообразованием, учит других и учится сам, находится перед постоянным выбором форм, методов, средств образования, которые подходят именно ему. Но... как же это всё близко не только молодому, но и любому современному учителю!
Под патронажем департамента образования и Краснодарского научно-методического центра несколько лет назад в нашем городе был организован Клуб "Молодой педагог" города Краснодара, у которого даже появилось собственное представительство в Сети - блог.

А ещё есть сайт:

Так сложились звёзды, что с 2017-2018 учебного года председатель этого Клуба - Андреева Алия Исмаиловна, учитель информатики, стала заместителем директора по УВР нашей гимназии. Слыша от неё о работе Клуба, активных и инициативных педагогах, читая в Интернете о тех мероприятиях, которые они проводят, и мне захотелось встретиться с ними, познакомиться и... поделиться собственным опытом. В общем, звёзды сошлись для нас всех весьма удачно!))))
А потому приглашаю Вас на встречу с молодыми педагогами Краснодара, которая пройдёт в формате мастер-класса "Блог учителя как одна из форм самообразования и развития профессионального потенциала молодого специалиста".
Готовиться к ней я начала заранее:
призы-книги, любимый презентер и раздатка - это обязательно!
Ещё приготовила Лист регистрации - всегда интересно знать, кто гости, откуда, а в данном случае было интересно ещё и на опыт работы посмотреть...
Собираться молодые педагоги Краснодара начали заранее, попадая в заботливые руки своего Председателя Клуба - Алии Исмаиловны Андреевой. Которая приготовила угощение:
К слову, к вопросу о том, какой должна быть встреча КЛУБА)))))
Кстати, за угощение огромное спасибо нашему директору - Криштафович Тамаре Степановне, которая организовала для гостей гимназии и бутербродики, и булочки, и печеньки, и вафельки. Так что, в этом Клубе "плюшки" были)))))
Между кофе и булочкой всегда найдётся время для селфи, не правда ли!?)))))
И.... начали!
Я рассказывала о своих блогах... О том, как была создана ГЕОГРАФОЧКА, что в блоге может быть полезно самим молодым учителям,
а что может натолкнуть их на собственные идеи, вдохновить на ведение собственного блога... Блог может использоваться не только как информатор о произошедших событиях, мероприятиях с классом, но и для подготовки к профессиональным конкурсам, стать открытым учительским блокнотом, копилкой собственных и чужих педагогических идей, огромным подспорьем в работе молодого педагога!
Слева А.И.Андреева
Слушали по-разному)))))
Но всё же отчётливо равнодушных глаз я не увидела. Делилась с молодыми педагогами всем, что знала, давала практические советы по ведению блога, раскрывала маленькие секретики успешности... Быть может, педагогический Краснодар получит ещё хотя бы одного БЛОГЕРА или несколько учителей, качественно ведущих собственные интернет-ресурсы? Очень на это надеюсь...
Конечно же, подробно остановилась на блоге класса, ведь большинство присутствующих учителей ещё и классные руководители! Кстати, вот ссылка на блог "Наш "А" класс".
Мальвина Петровна, а я Вас узнала!))))
Я рассказала о том, как постепенно появлялись и другие блоги: блог класса, блог Ивана Куничкина "Я и моя семья", блог Ирины Валерьевны Куничкиной "Бабушка на лавочке"...
И тут они, герои моего рассказа, вошли в класс:
Уверена, постоянные читатели ГЕОГРАФОЧКИ узнали блогеров-Куничкиных!
Свой рассказ о блогах они начали со знаменитой зелёненькой тетрадочки Ирины Валерьевны, куда она записывала всё-всё самое нужное, когда решила принимать участие в публикации сообщений блога класса. Ирина Валерьевна, расскажите в комментариях, признаться, это один из самых любимых моих моментов из Ваших рассказов о ведении блога)))))
Ирина Валерьевна немного волновалась, но её можно было понять - это было её ПЕРВОЕ такое публичное выступление! И не как мамы ученика и члена родительского комитета на школьном родительском собрании, а... блогера!
Но Иван... Хорош! Очень! Грамотная речь, хорошо поставленный голос, чёткие мужские жесты...
Думаю, Вы бы очень хотели посмотреть хоть кусочек видео, да?
Тогда смотрим:



Пришли Куничкины выступать не с пустыми руками, а с качественно сделанной раздаткой, молодцы! Так что, аудитория имела возможность слушать, не отвлекаясь на пометки.
Потом я поделилась с молодыми коллегами очень полезной ссылкой - именно тут размещена подробнейшая инструкция по созданию собственного блога: "Проектирование блога на платформе blogger.com"
Немного статистики:
на встрече присутствовали 39 молодых педагогов Краснодара,
средний стаж составляет 2 года,
максимальный - 5 лет,
минимальный - полгода,
а "на всех" - около 80 лет!
По предметным областям учителя распределились так:
13 - начальные классы,
6 - география,
4 - русский язык и литература,
3 - информатика,
по 2 - английский язык, биология, история,
по 1 - физкультура, музыка, технология, математика, физика, химия, доп.образование.
Присутствовали представители школ: 3, 6, 16, 17, 18, 24, 25, 29, 34, 35, 37, 38, 40, 44, 46, 47, 51, 52, 54, 55, 65, 66, 70, 71, 73, 78, 90, ДО "Перспектива".

И... наша встреча плавно подошла к концу - ровно за 15 минут до окончания времени по регламенту! Уверена, этот момент тоже понравился молодым учителям, а... так ведь и было запланировано)))) Зато у каждого молодого педагога  была возможность задать свой вопрос. И эти вопросы были! К вопросу про соблюдение Закона о персональных данных - обязательно посмотрите на сайте центра "Старт" вот этот материал и презентации выступающих!
Было очень приятно видеть знакомые лица, узнать, что и тебя узнали))), поделиться с коллегами-географами небольшими сборничками с программами по географии...


Хочу обратить внимание молодых учителей вот на эти материалы в моём блоге, которые обязательно будут полезны:

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Как правильно составить отзыв на мероприятие (урок), или Когда остаются вопросы...",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Учимся правильно оформлять работу на конкурс!",

-- много полезных статей для желающих вести свой блог можно найти тут: "СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!"

-- а тут уникальный проект, в котором своим опытом делились самые успешные педагоги-блогеры России: "Проект для блогеров "Педагогический блог: от А до Я",

-- особо рекомендую заинтересовавшимся блогами вот эту страничку в моём блоге, очень много написанных в разные годы полезных статей помогут разобраться в тонкостях блоговедения... 

-- а об этом я не сказала на сегодняшней встрече ни слова... Вот каааак создадут молодые педагоги свои интернет-ресурсы, так, возможно, мы будем встречаться и тут!))))

-- а это две особенные статьи, они посвящены подготовке собственного блога к конкурсам, но могут быть использованы и без конкурса, просто так, для себя:
"Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки" и
"Претендентам-2014 посвящается, или Как улучшить свой интернет-ресурс?"

-- у каждого желающего есть возможность заказать для себя любой сборник статей педагогов-блогеров России, над которыми мы работали в 2015-2016 гг. Можно заказать один, или два, или даже все три - это будет Ваш выбор! Прочитать об этом можно ЗДЕСЬ,

-- а тут собраны весьма своеобразные статьи, но самые любимые))))

-- очень рекомендую всем молодым педагогам изучить этот блог - вот просто как настольную книгу, с самого начала. Уверена, профессионализм вырастет в разы!

-- VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы»,

-- Восьмая всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы".

Но!!! Это далеко не весь список полезностей, которые есть в блоге! Надеюсь, Вы поделитесь и своими открытиями!
Предлагаю обратить внимание на теги - они внизу блога:
Все темы блога, на которые публиковались сообщения... Их много, но именно поэтому, как я думаю, каждый сможет найти для себя что-то интересное.
А молодым учителям географии рекомендую как статичные странички про ФГОСы, так и тег "география"...

Уже выходя из школы, я заметила возле выхода... Куничкиных!
))))) Молодцы, Куничкины! Огромное спасибо Вам за рассказ, за поддержку, добрые слова! Вы - мечта любого классного руководителя!

Ну, а теперь небольшие итоги:
1. Я пообещала опубликовать СЕГОДНЯ пост о встрече - выполнено! Обещала дать ссылки на самое-самое - выполнено!
2. Как и было сказано, делюсь презентациями: в этом файле две презентации - моя и семьи Куничкиных. Они тяжёленькие, ибо содержат много фото и скиншотов. Но мало ли, вдруг кому-то пригодится...
3. Конечно же, это обещанная викторина. Напомню, что итоги подведёт Алия Исмаиловна Андреева как Председатель Клуба "Молодой педагог" и... как школьный администратор - прочитав вопросы, Вы всё поймёте...

Но викторин будет две... Вернее, одна, но вопросы мы составляли вместе с семьёй Куничкиных!

Победители викторины получат сборники статей педагогов-блогеров России (от меня) и сладкий приз от семьи блогеров-Куничкиных:
Это изготовленное по семейным рецептам  варенье из собственноручно выращенных и собранных кубанских фруктов.
Маленькая презентация от Ирины Валерьевны для тех, кто ещё не пробовал:
1. Персик - сладкое варенье из раннего персика, приготовленное без кожицы, дольками, в собственном соку с сахаром.
2. Ежевика - сладкое варенье из спелых ягод ежевики в собственном соку с сахаром. Отличное средство от простуды.
3. Жердела - сладкое с лёгкой кислинкой варенье-джем из садовой жерделы (не путать с абрикосом).  
4. Черная смородина - сладкое, с приятной ноткой лёгкой терпкости и ароматом смородины. В собственном соку, с сахаром.
Ирина Валерьевна не смогла определить, какое варенье кому подарить (1,2,3 места), но предложила:
"Пусть занявший первое место выбирает первым, потом тот, кто занял второе место, потом тот, кто занял третье, а четвертая баночка достанется хозяйке прекрасного мастер-класса, идейному вдохновителю и учителю Лилии Павловне."

Вопросы от Куничкиных:
1. Как Вы думаете, что блогеры Куничкины считают самым главным в ведении авторского блога?

2. Почему появился блог "Я и моя семья", а потом "Бабушка на лавочке"?

3. Кто является самым главным двигателем, идейным вдохновителем и учителем блогеров Куничкиных?

Вопросы от Лилии Павловны Казанцевой:
4. Представьте, что Вы создали свой блог. Начали публиковать сообщения... Какие статичные (видимые постоянно, не исчезающие при просмотре любой публикации блога) странички Вы бы сделали? Как бы они назывались?

5. А лично Вам нужен блог? Хотелось бы его вести? (Приветствуются честные ответы!)

6. Представьте, что Вы директор школы. Какие плюсы и минусы Вы видите в том, что в школе один или несколько педагогов стали активно вести свои блоги?

Оставляйте ответы тут, в комментарии к этому сообщению! Все поступившие комментарии с ответами будут опубликованы 22 февраля в 22.00. Постараюсь прокомментировать каждый ответ! Ирина Валерьевна, присоединитесь?! А итоги викторины Вы узнаете от Алии Исмаиловны. Когда? Обязательно об этом у неё спрошу и вам расскажу! ;)


Алия Исмаиловна, огромное спасибо Вам и нашему Краснодарскому научно-методическому центру за организацию встречи! Надеюсь, я смогла заинтересовать молодых педагогов ведением собственного интернет-ресурса! Ребята - замечательные, очень яркие, самобытные, верю, что у них всё-всё задуманное обязательно получится! Работа подобного Клуба - огромный профессиональный плюс для молодых педагогов!

Дорогие коллеги, молодые педагоги города Краснодара! 
Искренне благодарю каждого из Вас за то, что смогли найти время и возможность быть на этой встрече! Поверьте, я знаю, как иногда бывает трудно вырваться...
Пусть каждый из Вас испытывает чувство глубочайшего удовлетворения своей работой после каждого проведённого урока и внеклассного мероприятия, пусть ваш профессионализм растёт, преподавательская палитра расширяется, и при всём этом обязательно найдётся время на себя, на семью (или её создание) и на творчество! А блог обязательно будет Вам в помощь!

Очень буду ждать Ваших ответов на викторину и, быть может, впечатлений о нашей сегодняшней встрече, надеюсь, было интересно... Я намеренно не делала листиков с рефлексией - очень хотелось бы получить её тут, в блоге...


Добавлено 28.02.2018:
Итак, итоги подведены!
Победитель - Долгорук Евгения Николаевна (СОШ №71):

Призёр: Куцель Мальвина Петровна (СОШ №40):
Призы от меня и Куничкиных уже ждут вас, томясь у председателя Клуба молодых педагогов!)))) Вы молодцы! Браво!


P.S. А мой день на этом был не закончен, ибо после 5 уроков и мастер-класса хотелось... творить:

Эта картина станет подарком замечательному человеку при первой же личной встрече!

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....

Часто ли Вы выступаете с докладами или презентациями? Как тщательно Вы готовитесь к этому выступлению? Используете ли Вы все возможности, чтобы сделать своё выступление ярким и запоминающимся?
Уверена, что ответившие "ДА" с лёгкостью назовут все необходимые составляющие подобного выступления, а если Вы редко представляете свой опыт и не всегда уверены в своих силах, то тогда данная статья обязательно будет Вам в помощь!
Итак, Вам предстоит выступление перед особой аудиторией - своими коллегами. Для начала предлагаю воспользоваться этими советами по подготовке к публичному выступлению:
"ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта". Внимательный читатель обязательно заметит один важный пункт - необходимость "раздатки", т.е. раздаточных материалов (памяток, буклетов, информации), которые повысят эффективность вашего выступления. О них я и предлагаю поговорить сегодня.

Зачем нужен раздаточный материал?

Во-первых, он поможет сделать ваше выступление более ярким. Согласитесь, что красочные буклеты или листовки повышают интерес даже к самой "скучной" теме. Хотя... Это же ВЫ выступаете, значит, тема не может быть скучной и малоактуальной!)))))

Во-вторых, "раздатка" сфокусирует внимание слушателей на конкретной информации, которая будет иллюстрировать то, что вы говорите. Если Вам нужно именно это - "раздатка" должна быть особо продумана!

Ещё с помощью "раздатки" можно упростить понимание сложного материала. Получается, Вы используете сразу два канала восприятия (зрительный и слуховой) вместо одного, ведь как часто бывает, даже презентация может быть плохо видна из-за особенностей освещения или дальности...

"Раздатка" может предоставить дополнительную информацию, которая может быть интересна только части аудитории. Например, контакты выступающего, ведь они могут быть не у всех присутствующих.

И главное - есть возможность вернуться к раздаточным материалам спустя некоторое время и освежить в памяти нужную информацию.

Конечно, я имею в виду тех участников мероприятия, которые сознательно в нём участвуют (а не "из-под палки")  Участник обязательно должен унести с собой максимум полезной ему информации, а не только той, что успел запомнить или записать. Не все способны много и быстро записывать, хотя есть и уникумы))))))
Наличие качественной "раздатки" весьма и весьма презентабельно...

Мне хотелось бы остановиться подробнее на самом обычном виде "раздатки" - небольшом буклете.
По форме чаще всего это обычный лист формата А4, сложенный вдвое или втрое.
По цвету он может быть разным - тут всё зависит от Вашей фантазии и возможностей:
-- чёрно-белым,
-- цветным,
-- распечатанным на чёрно-белом принтере, но на цветных листах (как на заставке этого поста).
А вот что там должно быть - а давайте это рассмотрим на конкретных примерах...

Перебирая несколько дней назад свои учительские "закрома" в шкафу, нашла папку с бережно сложенными "раздатками" прошлых лет. Будем рассматривать вместе!

1.
Эта - самая-самая старенькая, на днях ей исполнилось 9 лет! Тогда, в январе 2009 года я приглашала к себе в школу учителей географии города Краснодара и делилась полученными на дистанционных курсах знаниями. Тем, что будет полезно нам в работе...

2.
Освоение Интернет-пространства и полученные на тех же курсах знания значительно обогатили мою учительскую палитру преподавания огромным количеством важных и полезных ссылок. Поэтому следующая "раздатка" содержит столько ссылок...

3.
Авторы этой "раздатки" - дети! По материалам проведённого классного часа мы с моими восьмиклассниками приготовили памятку для их родителей, которую и раздали им на родительском собрании.

4.
Время летит... Теперь меня очень и очень заботят выпускные экзамены. А потому в раздатке появляется и такой раздел, посвящённый ГИА и ЕГЭ...

5.
А потом... потом я очень увлеклась мультимедийными учебниками! Конечно же, были выступления и по этой теме. Но пользу ведь правильных ссылок никто не отменял? Значит, и им есть место в "раздатке"...

6.
А это особая "раздатка" - конкурсная. Участвуя в муниципальном воспитательном конкурсе, я подготовила такой буклет для членов жюри. Результат - 1 место в городе. Уверена, качественная раздатка со слайдами выступления мне помогла!

7.
Ох, конкурсы... Как же вас всегда много! А тогда, в далёком 2011 году движение дистанционных конкурсов только начиналось. Мне было, чем поделиться с коллегами и на эту тему! Да так много всего хотелось отдать, что я... не вместилась в "раздатку"))))) Только недавно побывав в качестве автора всероссийского конкурса от "Фактора роста", составив вопросы, проверив ответы, хотелось, чтобы и этот опыт работал не только на меня, а был полезен. Вот и дополнительное тематическое вложение пригодилось... А уж как я радовалась подаренным нескольким ярким листам для буклета! Так что, буклетики были разными по цвету, что тоже привлекло немало внимания к их содержимому.

8а.
А здесь... Здесь впервые упоминается мой блог ГЕОГРАФОЧКА! Впервые - да, но потом уже ни одна "раздатка" не обходилась без него! Я думаю, что если у педагога есть свой интернет-ресурс, ему обязательно найдётся местечко в первом ряду на любом выступлении!

8б.
 Зато эти листовки-рекламки побывали в Ростове-на-Дону, куда я ездила в командировку! Они полностью и исключительно посвящены блогам.

9.
Да... Были времена... И Блог Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара" представлялся присутствующим педагогам не только на огромном экране, но и так, в письменном виде...

10.
А это снова наша работа с детьми, но уже конкурсная! Это тот самый "не формат", который был признан членами жюри худшим на конкурсе)))) А мне он нравится! А мне он дорог!!!

И... как-то быстро на 2014 году закончились мои "раздатки"! Странно... Наверное, просто забывала сохранить, а ведь как было бы интересно! НО!!! Нашла некоторые в ПК. Так что, посмотрим ещё несколько скриншотов буклетов.

11.
Это даже не буклет, а листовка, ведь она распечатана на половинке А4. Самым главным на мероприятии было поделиться ссылками и контактами. Я думаю, цель выполнена!

12.
А эта "раздатка" уже 2015 года, снова конкурсная! Ох, и впечатлений тогда было!)))) И снова в основной части буклета слайды...

13.
Эта - любименькая (и как примечательно - под номером 13)))) Ведь она с выступления на ИТНШ-2016, когда я рассказывала о своём блоге и блоге класса, о том, как мы с вами создавали сборники статей педагогов-блогеров. Я нашла возможность (спасибо МММ!) распечатать все экземпляры в цвете, сочетала слайды и картинки...

14.
И завершу свой обзор "раздаток" ещё одной листовочкой - это в прошлом году в нашей гимназии мы проводили городской Круглый стол. Конечно, выступала. Хотелось поделиться с присутствующими многим, а потому призвала QR-код себе в помощь. Кстати, в нашу эру смартфонов весьма удобно для передачи ссылок и контактов!

Итак, мы с Вами рассмотрели 14 вариантов разных по качеству и информационной наполненности "раздаток" к выступлениям. Конечно же, это даже не треть всех моих выступлений и всех созданных "раздаток", но одни из самых ярких и запомнившихся. Совсем скоро этот ряд будет дополнен ещё двумя - в течение одной февральской недели мне предстоит выступить два раза (все подробности тут). Какими они будут - я пока не знаю, но они обязательно будут, ведь я хочу делиться своим опытом, мне есть, чем поделиться!

Подведём итог.

Так какая информация должна содержаться в "раздатке"-буклете?
1. Название мероприятия, на котором Вы выступаете, возможно - место проведения мероприятия;
2. Дата выступления, год;
3. Тема выступления;
4. Содержательная часть по теме Вашего выступления: например, цели, задачи, способы реализации, результаты деятельности. Тут могут быть размещены самые важные слайды из Вашей презентации, необходимая статистика. Это то, чем Вы хотите (и готовы) поделиться, оставить "на память" своим коллегам. Следует учитывать, что данный материал может быть широко использован далее, но, возможно... без указания Вашего авторства)))))
5. Информация о Вас:
-- фамилия, имя и отчество - обязательно полностью,
-- должность,
-- образовательная организация (возможно, с адресом),
-- контактные данные - телефон, адрес электронной почты и интернет-ресурса при наличии (что именно указывать - это решаете Вы),
-- фотография (для узнаваемости))))), но можно и без неё);

Как правильно скомпоновать "раздатку"-буклет - это решаете только Вы. Я предлагаю на первой страничке разместить общую информацию о мероприятии (пп.1-3 выше), а также часть информации о Вас (п.5 выше), оставив контактные данные для последней (задней) странички буклета. А вот всё остальное место отдать содержательной части Вашего выступления (п.4 выше).

Практический совет: перед массовой распечаткой сделайте один пробный экземпляр, обратив внимание на размер шрифта. Он должен хорошо читаться, но... подумайте о лесах, которых с каждым днём становится всё меньше!)))) Может, если информации не так много, а шрифт великоват, стоит сделать листовку на половинку листа А4, а не буклет на целый лист? Я думаю, в основной части шрифт не должен быть крупнее, чем 12....

Да... Для создания ПЕРВОЙ "раздатки"-буклета придётся основательно потрудиться. Но вот подготовка к последующим выступлениям (даже по другой теме) займёт гораздо меньше времени!

Коллеги, хочу обратиться к Вам:
а Вы используете во время своих выступлений "раздатку"-буклет?
Что в нём содержится?
Как думаете - он нужен вообще?

Поделитесь своим мнением и опытом!!!
Дайте свой мудрый совет!


P.S.
Этим сообщением я хочу открыть новую рубрику в блоге - "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ". Не уверена, что она будет пополняться часто (ибо специфична...), но в том, что она нужна,  не сомневаюсь! Именно здесь - "жемчужины" собственных наработок, которые будут очень полезны каждому педагогу, независимо от его педагогического стажа, опыта публичных выступлений, преподаваемого предмета и занимаемой должности...